Лечение


Лечение неосложненных фурункулов, особенно в первой стадии, проводят консервативно и, как правило, амбулаторно. Прежде всего следует устранить любые внешние раздражители — бритье, малейшее травмирование тканей в области локализации фурункула. Больным с карбункулами лица необходимо соблюдать постельный режим, не разговаривать, питаться через трубку, максимально ограничить открывание рта. Их следует госпитализировать.
Кожу лица, окружающую фурункул, обрабатывают 2% салициловым спиртом, 70% этиловым спиртом, затем накладывают асептическую повязку. Дерматологи до нагноения очага рекомендуют лечить фурункулы чистым ихтиолом, бальзамическим линиментом по А.В. Вишневскому, обладающим бактерицидным, кератолитичес- ким и обезболивающим действием.
Хороший эффект дает блокада с новокаином и антибиотиками, нередко ее повторяют 2—3 раза. Вводить новокаин в окружающие инфильтрат ткани следует медленно, равномерно. При необходимости осуществляют блокаду из двух — трех мест. Вводить анестетик и антибиотик в инфильтрированные ткани нецелесообразно из-за резкой болезненности. В начальной стадии развития фурункула эффективны УФО, электрическое поле УВЧ, гипотермия, осуществляемая хлорэтилом после обработки кожи этиловым спиртом. Весьма эффективно в начальной стадии образования фурункула использование гелий-неоновых лазеров (экспозиция 2— 3 мин). Через два сеанса облучения гелий-неоновым лазером исчезает боль, уменьшаются инфильтрация и коллатеральный отек. Воспалительный процесс приобретает абортивное течение. Применение гелий-неоновых лазеров особенно перспективно при лечении фурункулов лица у детей, поскольку метод безболезненный, атравматичный и бесконтактный. При его применении отсутствуют осложнения (см. главу 3).
Хирургическое лечение при фурункулах лица обычно проводят в случаях их абсцедирования; после разреза полость дренируют. В послеоперационном периоде для ускорения отторжения некротизированных тканей применяют местно протеолитические ферменты.
При карбункуле под наркозом производят разрез через все пораженные ткани, вскрывают гнойные затеки, производят некрэкто- мию. Некоторые хирурги рекомендуют вскрывать карбункулы, в том числе на лице, путем крестообразных разрезов «через всю толщу пораженных тканей» (Гостищев В.К., 1996; Федотов С.Н. и соавт., 1999). Исходя из эстетических соображений, на лице проводить такие разрезы не следует.
При карбункулах необходимо ежедневно производить перевязки, промывать раны антисептическими растворами; эффективно применение ультразвуковой кавитации при помощи аппарата УРСК-7Н. Эти процедуры ускоряют отторжение некротизированных тканей.
Оперативные вмешательства при абсцедирующем фурункуле и карбункуле выполняют на фоне антибактериальной, дезинтокси- кационной, корригирующей иммунотерапии.
При злокачественных фурункулах и карбункулах применяют системные антибиотики, осуществляя их выбор по результатам бактериологического исследования. В этом случае проводят посевы содержимого гнойных очагов и определение чувствительности микрофлоры к антибиотикам.
Обычно назначают оксациллин (1—2 г 4—6 раз в сутки внутримышечно), амоксициллин+клавулановую кислоту (0,375—0,625 г 3 раза в сутки внутрь) или цефалоспорины первого поколения (при неосложненном фурункулезе), цефалексин внутрь (0,5—1 г 4 раза в сутки). При тяжелом состоянии больного с фурункулом и карбункулом со значительной интоксикацией назначают цефазолин (1—2 г 3 раза в сутки внутривенно, внутримышечно).
В последние годы при внутричерепных осложнениях, вызванных фурункулом или карбункулом, назначают антибиотик группы карбапенемов меропенем в дозе 0,5—1,0 г каждые 6 ч внутривенно (см. главу 5).
Дезинтоксикационную терапию проводят при выраженной интоксикации по общепринятым схемам (см. главу 6).
В терапии фурункулов и карбункулов особую значимость приобретают повышение неспецифических факторов защиты организма и иммунотерапия. К средствам неспецифической стимулирующей терапии, применяемой при рецидивирующих фурункулах, относят гемотрансфузии, пирогенал, продигиозан. Активную иммунотерапию при фурункулах и карбункулах лица проводят стафилококковым антифагином и бактериофагом, стафилококковым анатоксином. Пассивную иммунотерапию осуществляют гипериммунной антистафилококковой плазмой и гамма-глобулином специфического антистафилококкового действия. Для предотвращения такого грозного осложнения, как тромбофлебит вен лица и тромбоз кавернозного синуса, назначают антикоагулянтную терапию.
В.И. Кассин, Е.С. Кудинова (1999) успешно применили трудотерапию для лечения больных с фурункулами и карбункулами лица в послеоперационный период. Пиявки размещали на область инфильтрата, отступя 0,5 см от края операционного разреза. При проведении трудотерапии в двух случаях были ликвидированы тромбоз угловой вены и распространение значительных инфильтратов в носогубной и поднижнечелюстной областях. Отмечено сокращение койко-дня на 2-3 сут.
Важное значение в комплексной терапии фурункулов и карбункулов лица имеют физические методы. После вскрытия абсце- дирующего фурункула для ускорения отторжения стержня и некротизированных тканей назначают флюктуоризацию в течение
  1. 10 мин в количестве 6-8 процедур. Для ускорения эпителиза- ции параллельно с флюктуоризацией проводят УФО в субэритем- ных дозах. В последние годы в качестве физических процедур используют инфракрасную и магнито-лазерную терапию, а также хирургический лазер.

Некрэкгомия с помощью хирургического лазера показана при фурункулах любой локализации. Для предохранения окружающих тканей от поражения лазерным лучом на них укладывают влажную марлевую салфетку с предварительно вырезанным в центре отверстием, диаметр которого должен соответствовать предполагаемому фокусу некротизированных тканей, испаряемых лучом лазера. Фо- тонекрэктомию гнойно-некротического стержня осуществляют неинвазивно, бесконтактно, без механического давления на ткани, что предупреждает распространение микробной флоры из гнойного очага на соседние ткани.
В.В. Богатов и В.В. Выборнов (1995) применили лазерный скальпель у 131 больного с фурункулами лица. По данным этих авторов, все больные обращались в клинику в стадии образования гнойнонекротического стержня или абсцедирования. Применение лазерного скальпеля позволило до минимума сократить фазу отторжения гнойно-некротического стержня, койко-день. Время пребывания этих пациентов на больничном листе сократилось на два дня.
Для предотвращения гнойно-септических тромбофлебитов и их осложнений у больных с фурункулами и карбункулами лица А.И. Рукавишников (1981) разработал рациональную схему лечения. При фурункулах и карбункулах лица больных с симптомами тромбофлебита вен лица и кавернозного синуса сразу же после госпитализации помещают в отделение или палату интенсивной терапии и реанимации. Производят катетеризацию подключичной вены, наружной сонной артерии с одной или двух сторон. Антибиотики, гепарин, гидрокортизон, аскорбиновую кислоту, гемодез и другие препараты вводят внутриартериально. Назначают противоста- филококковую плазму, гамма-глобулин, переливание препаратов крови на фоне гепаринизации через два дня, витамин Е по 100— 200 мг, дифенгидрамин (димедрол), метилурацил, апротинин по 40000-60000 ЕД/сут.
Принимая во внимание возможность возникновения тяжелейших осложнений при фурункулах и особенно карбункулах лица, с целью их раннего выявления и проведения комплексной терапии в специализированных хирургических клиниках целесообразно выработать организационные принципы оказания медицинской помощи этой категории больных.
Больным даже с неосложненными фурункулами лица необходимо находиться под наблюдением квалифицированных стоматологов-хирургов, хирургов амбулаторных лечебно-профилактических учреждений. При появлении интоксикации и повышении температуры тела у больных с фурункулом или карбункулом лица показана неотложная госпитализация в челюстно-лицевое отделение, а при отсутствии мест — в общее хирургическое. Поскольку при тромбофлебите вен лица и венозных синусов твердой оболочки головного мозга проводят многокомпонентную терапию, таких больных следует лечить в отделениях интенсивной терапии и реанимации.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Лечение »