Патологическая анатомия


Фурункул характеризуется гнойно-некротическим воспалением волосяного фолликула, сальной железы и окружающей ткани. Вначале в устье фолликула образуется пустула, состоящая из скопления микробов и фибрина, окруженных лейкоцитами. В центре очага под эпидермисом возникает участок некроза — некротический стержень. В зону некроза проникают сегментоядерные нейтрофилы, макрофаги. В дальнейшем эпидермис перфорируется, и некротический стержень с гнойными массами выделяется наружу. Чаще фурункул абсцедируется.
Карбункул характеризуется гнойно-некротическим воспалением в нескольких волосяных фолликулах и сальных железах. Вначале образуются узлы, сливающиеся в плотный инфильтрат в глубоких слоях кожи и в подкожной жировой клетчатке. Кожа над инфильтратом приобретает сине-багровую окраску. На поверхности инфильтрата появляется множество гнойно-некротических головок и участков некроза. Впоследствии в центральной части карбункула происходят размягчение и отторжение некротизированной ткани.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Патологическая анатомия »