Макролиды и линкозамиды

  Для группы макролидов и линкозамидов характерны механизмы резистентности, связанные с модификацией мишени, которая представляет собой субъединицу 50S бактериальной рибосомы. У большинства бактерий устойчивость возникает в результате метилирования субъединицы 23S рРНК. Гены, кодирующие фермент метилазу, локализуются и на плазмидах, и на хромосомах. Мети- лазы имеют широкое распространение среди многих бактерий. Возможен как конституциональный, так и индуцибельный варианты синтеза метилазы.
  • Конституциональный синтез определяет устойчивость бактерий ко всем макролидам и линкозамидам.
  • При индуцибельном виде синтеза фермента необходима его первичная индукция. Синтез стрептококковых метилаз индуцируется всеми макролидами и линкозамидами, поэтому микроорганизмы устойчивы к данным антибиотикам.

Синтез стафилококковых метилаз способны индуцировать только 14- и 15-членные макролиды, поэтому микроорганизмы сохраняют чувствительность только к 16-членным макролидам и линкозамидам. Следовательно, стафилококки могут быть устойчивы как ко всем макролидам и линкозамидам, так и только к 14- и 15- членным макролидам. Меньшее клиническое значение имеют механизмы выведения и ферментативной инактивации макролидов и линкозамидов.
Тетрациклины
Частота устойчивости клинически наиболее значимых микроорганизмов к тетрациклинам достаточно высока и связана с наиболее распространенным механизмом устойчивости — активным выведением антибиотика. Как правило, группу тетрациклинов используют в качестве альтернативной. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Макролиды и линкозамиды »