Транспорт мелеза в крови


Железо в сосудистом русле находится в связи с трансферрином. Трансфер- рин - гликопротеид с Мм 88 кДа, синтезируется гепатоцитами в соответствии с наличием железа в организме. В ответ на дефицит железа повышается транскрипция трансферриновой мРНК, и, наоборот, при исчезновении недостатка железа синтез трансферрина снижается. В крови трансферрин связывает молекулы Fe3f. Имеется три формы трансферрина: трансферрин, содержащий два атома железа, трансферрин с одним атомом железа и апо- траисферрин (не содержит железа) (рис. 30).
В норме насыщение трансферрина железом составляет около 30%, но оно может достигать 100% при выраженной перегрузке железом. Из 30% приблизительно 10% приходится на трансферрин, содержащий два атома железа. Снижение насыщения трансферрина железом приводит к увеличению содержания трансферрина с одним атомом железа. Например, при НТЖ 30% соотношение трансферрина с двумя атомами железа к трансферри- ну с одним атомом железа составляет 1:2, при НТЖ 15% -1:5. Трансферрины плазмы имеют значительные различия в способности к связыванию с рецепторами к трансферрину. Трансферрин с двумя атомами железа имеет в 4 раза большую прочность связывания (аффинность) по сравнению с трансфер- рином, содержащим один атом железа, и в 24 раза большее связывание, чем апотрансферрин. Эти различия лежат в основе эффективной отдачи железа клеткам. В физиологических условиях и при дефиците железа только трансферрин осуществляет железотранспортную функцию. Неспецифическое связывание железа с другими транспортными белками, в частности альбумином, наблюдается при перегрузке железом. Биологическая функция трансферрина заключается в его способности легко образовывать диссоциирующие комплексы с железом, что обеспечивает создание нетоксического пула железа в кровотоке, который доступен и позволяет распределять и депонировать железо в организме. Связывая железо, трансферрин предохраняет клетки от токсического воздействия супероксидных и гидроксильных радикалов, перекиси и от инфекции, лишая некоторые микроорганизмы возможности использовать железо для поддержания своего метаболизма. Металлосвязывающий участок молекулы трансферрина не является строго специфичным для железа. Трансферрин может связывать также хром, медь, магний, цинк, кобальт, однако сродство этих металлов ниже, чем железа. Следует отметить, что синтез трансферрина на фоне острого воспаления снижается, что необходимо учитывать при интерпретации показателей обмена железа.
Основным источником железа, связанного с трансферрином, является поступление его из гемоглобина, катаболизированного макрофагами печени и селезенки. Они фагоцитируют и лизируют старые и измененные эритроциты и с помощью гемоксигеназы освобождают железо из протопорфирина, которое либо депонируется в макрофагах в виде ферритина, либо передается ферропортином в плазму, где оно связывается с трансферрином.
Нормальная концентрация трансферина в крови составляет 2-4 г/л.

Источник: Долгов В.В., Луговская С.А., Морозова В.Т., Почтарь М.Е., «Лабораторная диагностика анемий» 2009

А так же в разделе «Транспорт мелеза в крови »