ОСТЕОПОРОЗ


Это разрежение и снижение плотности костной ткани, сопровождающееся уменьшением количества костного вещества в единице объема без существенных изменений соотношения органического и минерального компонентов кости. Выделяют остеопороз, соответствующий возрасту и полу («простой») и нехарактерный ему («ускоренный»). Остеопороз считают универсальным признаком старения.
Фармакотерапия. Является основным методом лечения данного состояния. Выделяют следующие аспекты лечения: патогенетический — терапия направлена на активацию костеобразования и устранение повышенной резорбции костного вещества; этиологический — лечение основного заболевания (пшерпаратиреоз, сахарный диабет, болезнь Ицснко — Кушинга, болезни печени, почек, желудочно-кишечного тракта) как причины вторичных форм остеопороза; симптоматический — использование диеты, обогащенной белком, витаминами, солями кальция; ортопедическое лечение (иммобилизация); АФТ,
Препараты кальция. Суточное потребление — не менее 1500 мг, поэтому необходимо вводить 500—-900 мг кальция в виде солей — глюконата, лактата, карбоната, пангамата, глицерофосфата на фоне молочной диеты. Принимают спустя 6—10 ч после инъекции кальцитрина. При комбинированном лечении препаратами кальция с фторидом натрия необходимо назначать фторид натрия в дозе 50— 100 мг/сут. утром и вечером, а общую дозу кальция — днем.
Активные препараты витамина Д. Эргокальциферол (витамин Д2) и холекальииферол (витамин Д3) — естественные предшественники активных форм витамина Д. В клинике используют препараты 1-альфа, 25-дигидрокси- холекалъциферол (1,25 (ОН)2Д2) под названием рокалтрол или кальцитриол и 1-альфа ОНД3 — оксидешгг. Основное действие — способность повышать уровень кальция в крови, снижать активность остеокластов, уменьшать резорбцию кости. Препараты назначают внутрь в масляном растворе в капсулах и каплях; начальная доза — 2—3 мкг/сут., поддерживающая — 0,25—0,5 мкг/сут.; длительность лечения от 2—3 мес. до 1 года и более. Контроль уровня кальиия в крови обязателен один раз в 7—10 дн., а далее — один раз в 1—3 мес. Эргокальциферол назначают осторожно в пожилом возрасте, детям до 16 лет — по 25 000—75 000 МЕ/сут. Видехол (витамин Д3 + холестерин) применяют по 3000 ЕД/сут. в течение 1,5 мес.
Кальцитоиин используют в виде кальиитрина в дозах от
  1. 5 до 50—100 ЕД лиофилизированного порошка п/к или в/м с интервалом 1 —2 дня. Перед началом лечения вводят 1 ЕД кальцитрина. Больным с содержанием кальция менее
  1. ммоль/л и больным с выраженной кожной реакцией после приема препарата лечение не проводят. Используют непрерывное и курсовое лечение. Наиболее приемлемая доза 2—5 ЕД, курс по 2—3 мес., с аналогичными перерывами. Количество курсов индивидуально (3—5 в сочетании с препаратами кальция). При недостаточной эффективности разовая доза может быть увеличена.

Половые стероидные гормоны (эстрогены). Направлены на профилактику климактерического ангионевроза, задерживают развитие остеопатии (см. Климактерический синдром). В период менопаузы для лечения остеопороза применяют как монотерапию конъюгированные эстрогены (премарин, эстриол) в минимальной дозе 0,625 мг/сут. и СПП (циклопрогинол) — предпочтительны. У отдельных больных эффективно сочетание эстрогенов с андрогенами в соотношении 1:20, 1:50 (амбосскс, климарен) и с геста- генами. Анаболические гормоны используют по обычной схеме, из расчета 1 мг/кг массы тела в месяц. Месячную дозу ретаболила вводят в/м одномоментно; нероболила, силаболина — делят на две части и вводят через две недели с учетом длительности действия препаратов. У менструирующих женшин анаболики желательно вводить в лютеиновую фазу тлела.
Фтористый натрий. Назначают с целью создания умеренного медикаментозного флюороза. Лечение проводят по двум схемам: 1) длительное, непрерывное применение в дозе 20—40 мг 2 раза в день (утро, вечер после еды) в течение 1 года и более; 2) прерывистая схема — курсами по 2—3 мес. в тех же дозах, с перерывами той же длительности. При длительном лечении в клгшикс глюкокортикоидами для профилактики остеопороза назначают фто-
„атрия по 20—40 мг/сут. один раз в день на весь прпиод лечения. Остеохин используют по 200 мг (1 табл.) V паза в день длительно (от 6 мес. до нескольких лет) без пйперывов. Соматотропный гормон вводят в/м 2—3 раза в неделю в дозе 4 ЕД, курсами по 2 мес. с такими же интервалами. 

Источник: К.И. МАЛЕВИЧ П.С. РУСАКЕВИЧ, «ЛЕЧЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ» 1994

А так же в разделе «ОСТЕОПОРОЗ »