ПОСЛЕРОДОВОЕ ОЖИРЕНИЕ


Ожирение — это избыточное накопление жира в организме, приводящее к увеличению массы тела на 20 % и более от средних нормальных величин («идеальная» масса тела). Может быть связано с беременностью и наоборот. Цель лечения — создать отрицательный энергетический баланс в организме больной для уменьшения массы тела. Лечение ожирения должно быть комплексным, патогенетическим и этапным. Место проведения — вначале в стационаре после комплексного обследования, продолжение _ в амбулаторных условиях с периодическим контрольным обследованием и информацией пациентки о его результатах. Средства достижения цели при всех формах ожирения: лечебное питание; дозированная физическая нагрузка.
Принципы лечения ожирения: назначение редуцированной диеты, резкое ограничение калорийности рациона, создающего в организме больной ожирением калорийный дефицит. Редуцированный калораж достигается путем использования следующих вариантов: 1) замена жира с помощью воды и балластных веществ, или белка, или углеводов; 2) замена углеводов с помощью воды, неперевари- васмых балластных веществ; 3) замена сахара пищевыми веществами, обладающими сладким вкусом; 4) исключение алкоголя.
Индивидуализацию питания проводят в расчете на так называемую «идеальную» массу тела больной (т. е. соответствующую полу, возрасту и конституции). Возможно построение более сбалансированной диеты, содержащей достаточное количество незаменимых аминокислот, ли- потропных веществ, углеводов, витаминов; попытка нормализации соотношения между липолитическими и липосинтетическими процессами в организме за счет изменения качественного состава рациона; ограничение воды и поваренной соли с целью усиления сгорания жира и образования эндогенной воды, разгрузочные дни (кефирные, творожные, яблочные и др.) и лечебная физкультура. Для профилактики кетогенеза целесообразно использование минеральных под. Увеличение энергозатрат производят за счет дозированной строго контролируемой физической нагрузки. Эффективность и корректировку лечения оценивают и проводят на основании подробного изучения биохимического скрининга больной.
Фармакотерапия. Носит вспомогательный характер и является дополнением к диетическому и физиотерапевтическому лечению. Используется для облегчения пребывания на диете; как временная мера после начала лечения у некоторых больных с депрессией и с пептической язвой, которым трудно соблюдать диету; при коротких курсах с полугодичным или годичным интервалом для сохранения нормальной массы после рецидива; для больных, у которых при применении диеты не снижается масса тела.
Существует три группы медикаментозных средств:
  1. я воздействие на нервные центры, регулирующие забор пищи (симпатомиметики, психоаналептики, нейролептики, дезопимон, фепранон, фенфлурамин), назначают по 2-3 табл/сут. в течение 20-25 дн.; 2-я - влияние на внутриклеточный метаболизм, особенно адипоцитов (гормоны щитовидной железы, адипозин, бигуаниды);
  1. я — содержащие агар или целлюлозу. Кроме того, в комплексе показана симптоматическая терапия (гормоны диуретики, кардиотоники, слабительные и другие вещества) — см. табл. 11.

Немедикаментозное лечение — см. Нейрооб- менно-эндокринныи синдром. 

Источник: К.И. МАЛЕВИЧ П.С. РУСАКЕВИЧ, «ЛЕЧЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ» 1994

А так же в разделе «ПОСЛЕРОДОВОЕ ОЖИРЕНИЕ »