НЕЙРОЭКТОДЕРМАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ


Нейроэктодермальные опухоли бывают внутримозговыми (астроцитома, олигодендроглиома, глиобластома, эпендимома, медуллобластома, папиллома, пинеалома) и внемозговыми (невринома).
Астроцитома — глиальная опухоль, возникающая из астроцитов. Встречается в любом возрасте. Среди ней-роэктодермальных опухолей является наиболее распространенной (35—40 %).
Макроскопически опухоль серовато-розового или желтоватого цвета, по плотности часто не отличается от вещества мозга, реже бывает плотнее или мягче его. Опухоль четко отграничена от вещества мозга, однако в ряде случаев определить границы астроцитомы не представляется возможным. Внутри опухоли часто образуются кисты, которые растут медленно, годами, и могут достигать больших размеров. Образование кист особенно характерно для астроцитомы у детей. У взрослых астроцитома возникает чаще всего в полушариях большого мозга, у детей — почти исключительно в полушарнях мозжечка в виде ограниченных узлов с кистами. Наиболее характерным для астроцитомы является экспансивно-ин-фильтративный рост (рис. 15).
Олигодендроглиома — опухоль, возникающая из зрелых клеток нейроглии — олигодендроцитов. Составляет 1—3 % всех опухолей головного мозга. Встречается преимущественно у взрослых.
Растет медленно, ограниченно в белом веществе полушарий большого мозга и достигает больших размеров, имеет тенденцию распространяться вдоль стенок желудочков, нередко проникая в их полость, может прорастать в кору большого мозга и оболочки. Изредка олигодендроглиома встречается в мозжечке, в зрительных нервах, стволе мозга. Характерно частое слизистое перерождение и обызвествление, обнаруживаемое на обычных рентгенограммах.
Макроскопически представляет собой компактный узел бледно-розового цвета с четкими границами. В ткани опухоли часто видны небольшие кисты, заполненные густым содержимым, очаги некроза и участки обызвествления в виде крупинок или пластов. Рост опухоли экспансивно- инфильтративный (рис. 16).
Глиобластома              (мультиформная              спонгиобластома)              — злокачественная              опухоль,
развивающаяся из клеток ней-роэпителия—спонгиобластов. Составляет 10—16              %              всех
внутричерепных опухолей. Встречается, как правило, у взрослых. Локализуется чаще в глубине полушарий большого мозга, склонна к образованию кист. В редких случаях у детей опухоль поражает преимущественно структуры, расположенные по средней линии мозга. Макроскопически определяются участки серого, розового и красного цвета, небольшие очаги некроза и размягчения.
Границы опухоли нечеткие, консистенция неоднородная. Рост инфильтративный (рис. 17), быстрый. Наличие в опухоли патологически измененных сосудов иногда приводит к кровоизлияниям.
Эпендимома—развивается из клеток эпендимы желудочков мозга. Встречается в любом возрасте, чаще у детей. Составляет 1—4 % всех опухолей головного мозга. Эпендимома достигает больших размеров, основная масса ее заполняет полость желудочка. Опухоль имеет серо-розовый цвет, плотную (по сравнению с веществом мозга) консистенцию, богата кровеносными сосудами. В ткани опухоли видны кисты и участки обызвествления. Рост чаще всего экспансивно-инфильтративный.
Медуллобластома — наиболее злокачественная опухоль, развивающаяся из самых молодых клеток нейроэпителия — медуллобластов. Отмечается приблизительно в 4 % случаев опухолей мозга. Встречается преимущественно в детском возрасте, редко—у взрослых, локализуется главным образом в черве мозжечка. Макроскопически имеет вид узла бледно-коричневого цвета, местами четко отграниченного от ткани мозга: на ощупь мягкая. Рост инфильтративный. После удаления опухоль часто и быстро рецидивирует. Медуллобластома—одна из немногих опухолей нейроэпителия, метастазирующая по ликворным путям.
Папиллома—опухоль, возникающая из нейроэпителия сосудистого сплетения, встречается относительно редко, главным образом у детей. Локализуется в желудочках мозга. Макроскопически представляет собой узел в форме шара, имеющий нежную капсулу, которая отграничивает его от стенок желудочка. Поверхность опухоли мелкозернистая, серорозового или красноватого цвета, консистенция более плотная, чем вещество мозга. В ткани опухоли иногда видны участки обызвествления.
Рост экспансивный.
Встречается злокачественная разновидность опухоли — анапластическая папиллома (так называемый рак сосудистого сплетения).
Пинеалома — опухоль из клеток шишковидного тела. Встречается чаще в детском возрасте, преимущественно у мальчиков. Макроскопически представляет собой плотный, окруженный капсулой узел серо-красного цвета. Рост опухоли медленный, инфильтративный. Встречается злокачественная форма — пинеобластома.
Невринома (шваннома, неврилеммома)—доброкачественная опухоль, исходящая из зрелых клеток оболочек нерва. Составляет около 8,5 % всех опухолей головного мозга. Встречается у взрослых. Наиболее часто опухоль развивается из оболочек преддверно-улиткового нерва (VIII) с локализацией в мостомозжечковом углу (рис. 18). Макроскопически опухоль серо-желтоватого цвета, имеет хорошо выраженную капсулу, на ощупь плотная. Рост медленный.

Источник: Ромоданов А.П. Мосийчук Н.М., «Нейрохирургия» 1990

А так же в разделе «НЕЙРОЭКТОДЕРМАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ »