Специальная часть. ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА


Опухоли головного мозга составляют около 2 % всех органических заболеваний центральной нервной системы. Ежегодно регистрируется один случай опухоли мозга на каждые 15—20 тыс. человек. Заболеваемость мужчин и женщин приблизительно одинакова, детей — несколько меньше, чем взрослых. Наибольшая заболеваемость наблюдается в возрасте 20—50 лет.
Этиология и патогенез. Природа опухолей головного мозга, по-видимому, полиэтиологична. Важную роль здесь играет гиперплазия, которая возникает под влиянием неблагоприятных
экзогенных и эндогенных факторов (воспалительные процессы, травмы, интоксикации, ионизирующее излучение, гормональные нарушения и др.). Имеет значение незавершенность морфологического развития головного мозга, его оболочек, сосудов и ликворной системы, неравномерность роста отдельных частей мозга, незрелость дифференциации клеток. Нарушение эмбрионального развития в периоде замыкания невральной трубки (дизрафия) и формирования мозговых пузырей, дизонтогенетические гетеротопия и атипия в строении мозга также могут служить причиной бластоматозного роста. В детском возрасте преобладают опухоли дизонтогенетического (дизэмбрионального) характера, у взрослых развитие опухолей чаще всего связано с гиперплазией.
Классификация. По месту возникновения опухоли головного мозга делят на первичные и вторичные — метастатические; по гистологическому типу — на нейроэктодермальные, мезенхимальные и др.; по локализации — на супратенториальные и субтенториальные. В клинике различают опухоли внутримозговые и внемозговые.
Внутримозговые (интрацеребральные) опухоли возникают из различных элементов глии мозга (глиомы) или—реже—из соединительной ткани сосудов мозга (ангиоретикулема, саркома). И глиальные, и соедини-тельнотканные опухоли бывают различной степени злокачественности. Глиомы характеризуются тем, что не только злокачественные, но и доброкачественные их варианты обычно дают новый рост даже после казалось бы радикального удаления. Это самая многочисленная и многообразная группа опухолей, составляющая более половины всех новообразований мозга.
Внемозговые (экстрацеребральные) опухоли развиваются из оболочек мозга и корешков черепных нервов. Эти опухоли чаще всего доброкачественные по своим структурно-биологическим свойствам и могут быть радикально удалены хирургическим методом. По частоте занимают второе место после внутримозговых опухолей.
Метастатические опухоли составляют 10—12 % всех опухолей мозга. Они всегда злокачественные. На первом месте по метастазированию в мозг стоит рак легкого, на втором — рак молочной железы, реже — опухоли других органов и тканей (меланома, гипернефрома, саркома). Метастазирование опухолей в головной мозг может быть одиночным и множественным.

Источник: Ромоданов А.П. Мосийчук Н.М., «Нейрохирургия» 1990

А так же в разделе «Специальная часть. ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА »