Введение ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ НЕЙРОХИРУРГИИ


Нейрохирургия выделилась из хирургии и неврологии и сформировалась как самостоятельная специальность на рубеже XIX и XX вв. С конца XIX в. хирургические вмешательства на нервной системе и, в частности при опухолях головного мозга, стали привлекать все большее внимание видных отечественных хирургов и невропатологов: В. И. Разумовского, С. П. Федорова, В. А. Оппеля, И. И. Грекова, В. М. Бехтерева, Л. О. Даркшевича и др.
Важной вехой в развитии нейрохирургии явился 1897 г., когда выдающийся русский психоневролог академик В. М. Бехтерев (1857—1927) открыл при клинике нервных и душевных болезней Военно-медицинской академии первую в мире операционную для хирургического лечения больных с заболеваниями нервной системы. На ее открытии В. М. Бехтерев произнес слова, предопределившие путь становления нейрохирургии: “Если нынешние врачи-невропатологи еще обращаются за помощью к хирургам, то будущее поколение уже наверное не будет нуждаться в этом. Взявшись за нож, оно само будет выполнять то, что принадлежит ему по праву”.
В 1905 г. В. М. Бехтерев организовал первое нейрохирургическое отделение на 20 коек, заведующим которого был назначен его ученик Л. М. Пуссеп. В 1909 г. Л. М. Пуссеп возглавил первую в мире кафедру хирургической невропатологии при Психоневрологическом институте в Петербурге. В 1914 г. при его активном участии на базе этого же института был открыт первый специализированный госпиталь для лечения раненых с поражением нервной системы. Во время первой мировой войны здесь проходили подготовку военные хирурги не только из России, но н из стран — ее союзников.
Развитие нейрохирургии в начале XX в. тесно связано с деятельностью крупного американского ученого X. Кушинга (1869—1939) —одного из основоположников современной нейрохирургии, создателя известной школы нейрохирургов. Большой заслугой его является разработка рациональных приемов оперативных вмешательств на головном мозге и особенно методов гемостаза (применение клипсов, электрокоагуляции, постоянного отсасывания из операционной раны), которые значительно расширили возможности хирургического лечения больных соответствующего профиля. Совместно с П. Бейли X. Кушинг разработал научно обоснованную классификацию опухолей нервной системы, которая, несмотря на последующие дополнения, является основой всех современных классификаций. Уже в 20-е годы X. Кушинг с успехом оперировал больных с опухолями гипофиза, невриномой преддверно-улиткового нерва, производил экстирпацию узла при невралгии тройничного нерва, добился положительных результатов при радикальном удалении менингиомы и внутримозговых опухолей. Большой заслугой X. Кушинга является также детальная разработка вопросов физиологии и патологии центральной нервной системы.
В первые послереволюционные годы в нашей стране, несмотря на голод и разруху, начинают создаваться новые нейрохирургические учреждения. В 1921 г. в Петрограде А. Л. Поленов (1871— 1947) организует нейрохирургическое отделение, а в 1924 г. реорганизует его в нейрохирургическую клинику при Государственном травматологическом институте, открытом также во многом благодаря его усилиям. В 1926 г. в Ленинграде создается первый в мире институт нейрохирургии. А. Л. Поленов сыграл видную роль в развитии нейрохирургии и создании ленинградской нейрохирургической школы. Он впервые в мире произвел операцию на проводящих путях головного мозга при корковой эпилепсии, атетозе, мучительной боли и экстрапирамидных гиперкинезах, первый в нашей стране разработал хирургию проводящих путей спинного мозга — операцию хордотомию в различных ее модификациях. А. Л. Поленов и его ученики внесли большой вклад в разработку хирургии периферических нервов и вегетативной нервной системы, изучение проблемы трофических нарушений, оперативного лечения при спастических параличах. Память А. Л. Полепова увековечена присвоением его имени Ленинградскому научно-исследовательскому институту нейрохирургии.
В 1924 г. в факультетской хирургической клинике 1-го Московского медицинского института начал свою нейрохирургическую деятельность выдающийся ученый, хирург и организатор здравоохранения Н.Н.Бурденко (1876— 1946). В 1929 г. он совместно с невропатологом В. В. Крамером организовал в Государственном рентгеновском институте нейрохирургическую клинику, которая явилась базой учрежденного в 1934 г. Центрального нейрохирургического института (с 1945 г.—Института нейрохирургии Академии медицинских наук СССР, впоследствии имени Н.Н.Бурденко). Этим институтом Н.Н.Бурденко руководил до конца жизни. Со временем институт стал общепризнанным центром советской нейрохирургии и получил широкое международное признание.
Заслугой Н. Н. Бурденко является создание новых организационных основ нейрохирургических учреждений, в которых, кроме нейрохирургов, работали невропатологи, нейрорентгенологи, нейроофтальмологи, отоневрологи, электрофизиологи, морфологи, другие специалисты; деятельность их координировалась и направлялась на разрешение общих и частных
вопросов теоретической и клинической нейрохирургии. При содействии Н. Н. Бурденко в институтах усовершенствования врачей в Москве, Харькове, Ленинграде были открыты кафедры нейрохирургии.
В 1937 г. по инициативе Н.Н.Бурденко начал издаваться первый в мире специальный журнал “Вопросы нейрохирургии”, сыгравший важную роль в пропаганде теории и практики нейрохирургии, в подготовке квалифицированных кадров.
Во время Великой Отечественной войны Н. Н. Бурденко был главным хирургом Советской Армии. Ему принадлежит большая заслуга в разработке рациональных методов первичной обработки ран черепа и мозга, внутрикаротидного введения сульфаниламидных препаратов и пенициллина при инфекционных осложнениях ранений мозга, метода глухого зашивания первично обработанных ран, который впоследствии (с применением антибиотиков) стал основным. Им детально разработаны методы лечения при осложнениях огнестрельных ран мозга. Одновременно Н. Н. Бурденко активно участвовал в создании системи специализированной помощи раненым в голову и позвоночник.
Н.              Н. Бурденко внес большой вклад в развитие нейроопкологии (диагностика и хирургия трудно удалимых опухолен, в частности III желудочка и основания мозга). Он заслуженно признан основоположником советской нейрохирургии. Когда в 1944 г. была учреждена Академия медицинских наук СССР, первым президентом ее был избран Н. Н. Бурденко.
Кроме Москвы и Ленинграда, нейрохирургические центры организуются и в других крупных городах страны. Так, в Харькове профессор В. Н. Шамов (1882—              1962) открывает
нейрохирургическое отделение на базе руководимой им хирургической клиники медицинского института. Переехав в 1939 г. в Ленинград, он организует при хирургической клинике Военномедицинской академии им. С. М. Кирова нейрохирургическое отделение, которое в дальнейшем становится базой для организации самостоятельной нейрохирургической кафедры. В 1931 г. в Харькове 3. И. Гейманович организует при Украинском психоневрологическом институте клинику нейрохирургии. В Киеве первое нейрохирургическое отделение было открыто в 1937 г., а в 1940 г. правительством УССР было принято постановление о реорганизации Киевского психоневрологического института в институт нейрохирургии, однако оно тогда не было осуществлено в связи с началом Великой Отечественной войны. В 1925 г. в Ростове-на-Дону П.И.Эмдин выделил в неврологической клинике койки для больных с опухолями мозга, а затем организовал нейрохирургическое отделение, ставшее школой подготовки невропатологов- нейрохирургов. В 1937 г. под руководством Д. Г. Шефера открывается нейрохирургическое отделение в Свердловске, переросшее в послевоенные годы в крупный межобластной нейрохирургический центр Урала.
За рубежом в этот период наиболее важными следует считать разработки новых диагностических методов в нейрохирургии. Это, прежде всего, предложенные американским нейрохирургом У. Денди (1886—1946) методики вентрикулографии (1918), а затем— пневмоэнцефалографии (1919). С точки зрения современной нейрохирургии еще более важным явился метод церебральной ангиографии, который разработал и впервые применил на практике португальский невропатолог и нейрохирург
Э.Мониц в 1927 г. Диагностическая значимость церебральной, а затем и спинальной ангиографии возрастала, и в настоящее время она является одним из наиболее информативных вспомогательных методов исследования больных нейрохирургического профиля. Вторым важным вкладом Э. Моница в развитие нейрохирургии явилась предложенная им в 1935 г. лоботомия у больных с различными психическими заболеваниями. За разработку этой операции ему в 1949 г. была присуждена Нобелевская премия. Однако в последующие годы от этой операции в ее первоначальном варианте отказались. На смену ей пришли стереотаксические вмешательства на различных глубинных структурах мозга.
В послевоенный период в нашей стране уделяется большое внимание расширению сети нейрохирургических учреждений и отделений. В Киеве в 1950 г. реализуется правительственное решение 1940 г. о преобразовании психоневрологического института в институт нейрохирургии. Его создание связано с именем А. И. Арутюнова (1904—1975), возглавившего это учреждение и украинскую школу нейрохирургов. С 1964 по 1975 гг. А. И. Арутюнов руководил Институтом нейрохирургии АМН СССР им. Н. Н. Бурденко.
Нейрохирургическая служба постепенно начала развиваться во всех союзных республиках, областных центрах и крупных городах страны. При этом возникла необходимость создания ряда республиканских и межобластных центров, в которых обеспечивалась бы специализированная нейрохирургическая помощь больным с определенными видами опухолей мозга, позвоночноспинномозговой патологией, поражением сосудов головного мозга, тяжелой эпилепсией, гиперкинезами, т. е. с теми видами патологии, при которых помощь не может быть оказана в областном или городском общем нейрохирургическом отделении.
К настоящему времени четко определились формы преподавания нейрохирургии. Курс ее читается на лечебных и педиатрических факультетах во всех медицинских вузах страны, а врачи проходят подготовку в пяти институтах усовершенствования врачей и на нескольких кафедрах нейрохирургии медицинских институтов.
По оснащенности диагностической техникой и лечебно-методическим возможностям нейрохирургия совершенствуется быстрыми темпами. В повседневную жизнь нейрохирургических отделений вошли методы регистрации биоэлектрической активности мозга. Вначале это была только электроэнцефалография, затем кортикография и субкортикография при визуальной, в дальнейшем — машинной обработке. В настоящее время определяются вызванные потенциалы с различных структур центральной нервной системы. Возрастает также роль электро-миографических исследований. Важнейшую диагностическую значимость приобрели методы эхоэнцефалографии, тепловидения. По-новому как в экспериментальной работе, так и в диагностике используются рентгенологические исследования. Церебральная ангиография стала серийной, с ее помощью изучается не только ангиоархитектоника, но и гемодинамика при тех или иных формах мозговой патологии. Благодаря разработке методов катетеризации сосудов мозга появилась возможность вводить рентгеноконтрастное вещество в отдельные магистральные сосуды мозга и даже их ветви, что определило внедрение селективной (избирательной) и суперселективной ангиографии.
Сочетание современной рентгеновской и вычислительной техники обусловило создание принципиально нового метода — компьютерной томографии, с помощью которой можно получать послойное (через каждые 2—10 мм) изображение исследуемого объекта в аксиальной плоскости. Более сложные конструкции аппаратов для компьютерной томографии, особенно построенные на принципе ядерного магнитного резонанса, позволяют получать изображения срезов и в других плоскостях.
Применение радионуклидов в нейрохирургии открыло новые возможности в диагностике очаговых поражений мозга, в характеристике проходимости подпаутинных пространств и новые пути в изучении структурно-биологических сдвигов в тканях мозга, особенностей церебральной гемодинамики.
Широкое использование тонких электродов с введением их (нередко на достаточно длительное время) в различные отделы центральной нервной системы и в периферические нервные образования позволило регистрировать электрическую активность глубинных структур, изучать местный мозговой кровоток и местную реактивность сосудов мозга, проводить импедансометрию с целью клинической диагностики отека и набухания мозга. Принципиально новые положения вошли также и в лечебную нейрохирургическую практику. Это прежде всего использование микрохнрургнческой техники, проведение стереотаксичсских вмешательств на любых мозговых структурах, эндоваскулярных вмешательств при многих формах первичной и вторичной патологии сосудов головного мозга. Техника современных нейрохирургических операций связана с применением лазера, ультразвука. Заслуживает внимания применение в лечебной практике методов электростимуляции различных структур центральной и периферической нервной системы как через пластинчатые, так и имплантироваиные проволочные электроды. Особое значение этих методов определяется тем, что операция по подведению электродов направлена не на деструкцию тех или иных участков нервной ткани, а на изменение их функциональной активности при практически полной структурной сохранности центральной нервной системы.
Ретроспективный исторический анализ показывает, что внимание нейрохирургов к одним и тем же формам патологии не было постоянным, оно зависело от тех возможностей, с помощью которых предпринимались попытки диагностики и лечения больных. В связи с этим отмечались периоды повышенного интереса к той или иной проблеме нейрохирургии, затем угасания его и вновь, особенно с внедрением новых технических средств, проявление интереса. В наибольшей степени это касалось некоторых разделов функциональной нейрохирургии (лечение при эпилепсии, мучительной боли, органических нарушениях психических функций и др.) и патологии сосудистой системы мозга. При этом существенно изменились не только методы лечения, но и показания к их применению.
В настоящее время внимание нейрохирургов привлекают такие, ранее не лечившиеся ими формы патологии, как насильственные движения, детский церебральный паралич, двигательный церебральный дефект и др. В то же время из нейрохирургической практики уходят заболевания (например, невралгия тройничного нерва), излечение которых стало возможным без хирургического вмешательства. Этот процесс не?1 збежен и в будущем. Несомненно, что по мере совершенствования лечебно-диагностических приемов, откроются новые возможности и ранее неизлечимые формы патологии нервной системы станут объектами нейрохирургических вмешательств.

Источник: Ромоданов А.П. Мосийчук Н.М., «Нейрохирургия» 1990

А так же в разделе «Введение ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ НЕЙРОХИРУРГИИ »