Меры против передачи (распространения) возбудителя инфекции.

Второй путь противоэпидемических мероприятий заключается в недопуще­нии (разрыве) механизма передачи заразного начала от зара­женного индивидуума к заражающемуся. Передача осуществляется через внешнюю среду с помощью различных факторов переноса инфекции. При этом, как мы знаем, существует четыре основных механизма передачи инфекции соответственно четырем группам заразных болезней.
Возможность разрыва, или недопущения, механизма передачи наи­более понятна при группе кровяных инфекций, для которых единственным фактором передачи является специфический переносчик (членистоногое). От наших возможностей и умения воздействовать на данного переносчика зависит и успешность этого пути борьбы с заразной болезнью. Освободив с помощью мелиорации и осушки болот данную местность от комаров — передатчиков инфекции, мы делаем малярийный очаг местом, где новые
15 Общая эпидемиология
заражения малярией становятся невозможными. Обезвшивливая сыпно­тифозного больного при помещении его в больницу, мы делаем его незараз­ным для окружающих.
С другим положением мы встречаемся при инфекциях дыхательных путей. При исключительной легкости передачи инфекции через воздух проведение широкой борьбы путем устранения этого механизма передачи оказывается весьма трудным. Предупредить заражение через воздух при близком общении с источником инфекции можно, лишь защищая себя рес­пиратором. Эффективность этого приема доказана при легочной чуме, когда правильное пользование респиратором устраняет заболевания среди меди­цинского персонала, ухаживающего за больными легочной чумой. В то же время игнорирование этого приема несомненно значительно обесцени­вает эффективность такой меры, как госпитализация больных скарлатиной, эпидемическим менингитом и т. п. При широко распространенных инфек­циях этой группы (туберкулез, грипп, дифтерийное носительство и т. д.) массовое применение респираторов наталкивается на непреодолимые труд­ности. Зато в случае использования возбудителей инфекций дыхательных путей в качестве оружия военного нападения респиратор благодаря его про­стоте и общедоступности, по нашему мнению, должен сыграть важную роль. Наоборот, современная заключительная химическая дезинфекция, направ­ленная на предметы окружающей среды, в большинстве случаев при инфек­циях дыхательных путей не играет существенной роли в разрыве механизма передачи заразы и применяется в качестве обязательной меры лишь при туберкулезе,. легочной чуме, а также дифтерии. При малой стойкости большинства возбудителей этой группы заключительная дезинфекция неиз­бежно оказывается всегда запоздалым приемом и в большинстве случаев (корь, ветрянка, краснуха, свинка, грипп и др.) не применяется. Эффектив­ной могла бы явиться лишь «текущая» (непрерывная) дезинфекция воздуха очень активными специфически действующими химическими веществами, которые можно было бы применять в непосредственной близости от боль­ного в его присутствии, не причиняя ему вреда, и в то же время уничтожая в течение нескольких секунд возбудителей, находящихся в форме «капель­ной инфекции». Пока таких средств не найдено. Однако, помня об успе­хах, достигнутых в сельском хозяйстве в борьбе с сорняками (гербициды) и т. п., в перспективе можно надеяться на помощь со стороны современной химии и для указанной цели. Поэтому в настоящее время в связи с край­ней трудностью преодоления капельного механизма передачи возбуди­телей инфекций дыхательных путей борьба с этой группой болезней опи­рается преимущественно на иммунологические методы.
Приемы борьбы с распространением возбудителя инфекции во внеш­ней среде при кишечных инфекциях гораздо многообразнее, так как пути переноса возбудителей здесь много сложнее, чем в указанных двух груп­пах инфекционных болезней. Это и понятно, если вспомнить, что перенос осуществляется столь разнообразными по своей природе факторами, как мухи, вода, пищевые продукты, человеческие руки и многие другие, играю­щие лишь второстепенную роль. Множество возникших эмпирически и затем детально разработанных приемов воздействия на факторы внешней среды вообще находит себе оправдание почти исключительно в качестве меры предупреждения передачи возбудителей именно кишечных инфекций. К числу их относятся, например, такие, как употребление для питья кипя­ченой воды, вся гигиена водоснабжения, борьба с мухами, очистка населен­ных мест от твердых отбросов, удаление нечистот (фекалий) с помощью кана­лизации, все приемы охраны пищевых продуктов от заражения, обработка их высокой температурой, боенское дело, применение холода в пищевом деле, поддержание должного уровня санитарной культуры (мытье рук.
соблюдение чистоты жилища и др.), наконец, значительная часть дезинфек­ционных процедур, проводимых в окружении источника инфекции, и т. д. Лишь немногие из них могут иметь значение (и то лишь самое ограниченное) для предупреждения передачи возбудителей некоторых инфекций других групп.
При инфекциях наружных покровов, как и при кишечных, также дей­ствуют множественные факторы передачи. Важнейшими из них являются предметы бытовой обстановки. Поэтому в этой группе меры предупреждения передачи заразного начала заключаются преимущественно в урегулирова­нии индивидуального пользования предметами обихода (полотенца, постель­ные принадлежности, посуда, игрушки и т. п.), причем при переходе их из одних рук в другие показана дезинфекция (стирка белья с кипячением его, дезинфекция игрушек, иногда платья, надежная обработка посуды и т. п.).
Таким образом, подавляющее большинство так называемых санитарно­гигиенических и оздоровительных мероприятий относится именно ко вто­рому пути борьбы с заразными болезнями — разрыву или недопущению механизма передачи заразного начала.

Источник: Проф. Л. В. Громашевский, «Общая эпидемиология» 1965

А так же в разделе «Меры против передачи (распространения) возбудителя инфекции. »