Поднятие (создание) невосприимчивости населения к инфекции.

Нако­нец, третий путь борьбы с заразными болезнями —создание специфиче­ского иммунитета к инфекции.
Хотя все противоэпидемические мероприятия, как можно было видеть из предыдущего, по существу обладают специализированной направленно­стью против определенной болезни, но в некоторых случаях для второй группы мероприятий (разрыв механизма передачи инфекции) можно гово­рить о групповой специфичности наших мер.
Искусственная иммунизация является противоэпидемической мерой, специфичность которой выражена в наивысшей степени, так как специфиче­ская иммунизация может предупредить развитие только той инфекционной болезни, против которой она направлена.
Безусловная эффективность этого пути противоэпидемической борьбы особенно ярко проявляется на примере противооспенной вакцинации. В самом деле, в прошлом одна из ужаснейших человеческих инфекций — оспа — может быть совершенно ликвидирована в кратчайший срок в резуль­тате последовательного проведения предохранительных прививок. Это очень наглядно было показано в нашей стране, где на протяжении несколь­ких лет она была полностью ликвидирована как болезнь эндемического характера.
После этого в 1960 г. наблюдался случай заноса натуральной оспы в СССР т. е. оспа для СССР стала экзотической болезнью.
Подробное рассмотрение этого метода в применении к отдельным зараз­ным болезням будет сделано ниже (в главе XII). Здесь мы отмечаем лишь в общих чертах его место и значение в ряду противоэпидемических меро­приятий.
Несомненно, что эта мера не может рассматриваться как универсальная. Современное состояние знаний не дало пока возможности разработки эффек­тивных средств иммунизации против таких инфекций, как, например, малярия, сифилис, возвратный тиф и т. п. Кроме того, для многих заразных болезней (например, чесотка, глистные болезни, возвратный тиф и т. п.) первые два пути противоэпидемической борьбы оказываются настолько эффективными, что совершенная ликвидация таких болезней вполне осуще­ствима без помощи столь сложного приема, каким является поголовная иммунизация населения.

Источник: Проф. Л. В. Громашевский, «Общая эпидемиология» 1965

А так же в разделе «Поднятие (создание) невосприимчивости населения к инфекции. »