КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ


Классификация злокачественных новообразований, также как и доброкачественных, связана прежде всего с видом ткани, из которой произошла опухоль.
Эпителиальные опухоли получили название рак (карцинома, канцер). В зависимости от происхождения при высокодифференцированных новообразованиях это название уточняется: плоскоклеточный ороговеваю- щий рак, аденокарцинома, фолликулярный и папиллярный рак и пр. При низкодифференцированных опухолях возможна конкретизация опухоли по форме клеток: мелкоклеточный рак, перстневидно-клеточный рак ит. д.
Опухоли из соединительной ткани называют саркомами. При относительно высокой дифференцировке наименование опухоли повторяет название ткани, из которой она развилась: липосаркома, миосарко- ма и т. д.
Большое значение в прогнозе при злокачественных новообразованиях имеет степень дифференцировки опухоли — чем она ниже, тем быстрее ее рост, больше частота метастазов и рецидивов.
В настоящее время общепринятыми считаются международная классификация TNM и клиническая классификация злокачественных опухолей.
  1. КЛАССИФИКАЦИЯ TNM

Классификация TNM является общепринятой во всем мире. В соответствии с ней при злокачественной опухоли дается отдельная характеристика следующих параметров:
Т (tumor) — величина и местное распространение опухоли,
N (nodes) — наличие и характеристика метастазов в регионарных лимфатических узлах,
М (metastasis) — наличие отдаленных метастазов.
В дополнение к своему первоначальному виду классификация была позднее расширена еще двумя характеристиками:
G (gradus) — степень злокачественности
Р (penetration) — степень прорастания стенки полого органа (только для опухолей желудочно-кишечного тракта).
а)              Т (tumor)
Характеризует размеры образования, распространенность на отделы пораженного органа, прорастание окружающих тканей.
Для каждого органа существуют свои конкретные критерии градации указанных признаков. Для рака толстой кишки, например, возможны следующие варианты:
Т0— признаки первичной опухоли отсутствуют Tis (in situ) — внутриэпителиальная опухоль Тх — опухоль занимает незначительную часть стенки кишки Т2 — опухоль занимает половину окружности кишки Т3 — опухоль занимает более 2/3 или всю окружность кишки, суживая просвет
Т4 — опухоль занимает весь просвет кишки, вызывая кишечную непроходимость и (или) прорастает в соседние органы.
Для опухоли молочной железы градация осуществляется по размерам опухоли (в см), для рака желудка по степени прорастания стенки и распространения на его отделы (кардия, тело, выходной отдел) и т. д.
Особой оговоренности требует стадия рак «in situ» (рак на месте). При этой стадии опухоль расположена только в эпителии (внутриэпи- телиальный рак), не прорастает базальную мембрану, а значит, не прорастает кровеносные и лимфатические сосуды. Таким образом на этой стадии злокачественная опухоль лишена еще инфильтрирующего характера роста и принципиально не может дать гематогенного или лимфогенного метастазирования.
Перечисленные особенности рака in situ обусловливают значительно более благоприятные результаты лечения подобных злокачественных новообразований.
б)              N (nodes)
Характеризует изменения в регионарных лимфатических узлах. Для рака желудка, например, приняты следующие типы обозначений:
Nx — о наличии (отсутствии) метастазов в регионарных лимфатических узлах нет данных (больной недообследован, не оперирован);
N0— в регионарных лимфатических узлах метастазов нет;
Nx — имеются метастазы в лимфатические узлы по большой и малой кривизне желудка (коллектор 1 порядка);
N2 — имеются метастазы в препилорические, паракардиальные лимфатические узлы, в узлы большого сальника— удали- мые при операции (коллектор 2 порядка);
N3 — метастазами поражаются парааортальные лимфатические узлы — неудалимые при операции (коллектор 3 порядка).
Градации N0 и Nx — общие практически для всех локализаций опухоли. Характеристики Nj — N3 — различны (так могут обозначать поражение разных групп лимфатических узлов, величину и характер метастазов, одиночный или множественный их характер).
в)              М (metastasis)
Обозначает наличие или отсутствие отдаленных метастазов:
М0 — отдаленных метастазов нет
  • отдаленные метастазы есть (хотя бы один).

г)              G (gradus)
Характеризует степень злокачественности.
При этом определяющим фактором является гистологический показатель — степень дифференцировки клеток. Выделяют три группы новообразований:
  • опухоли низкой степени злокачественности (высокодифференцированные);

G2— опухоли средней степени злокачественности (низкодифференцированные);
G3 — опухоли высокой степени злокачественности (недифференцированные).
д)              Р (penetration)
Параметр вводится только для опухолей полых органов и показывает степень прорастания их стенки:
Pj — опухоль в пределах слизистой оболочки
Р2 — опухоль прорастает в подслизистую оболочку
Р3 — опухоль прорастает мышечный слой (до серозного)
Р4 — опухоль прорастает серозную оболочку и выходит за пределы органа.
В соответствии с представленной классификацией диагноз может звучать, например, так: рак слепой кишки T2NlM(yGiP2. Классификация очень удобна, так как детально характеризует все стороны злокачественного процесса.
В то же время она не дает обобщенных данных о тяжести процесса, возможности излечения от заболевания. Для этого применяется клиническая классификация опухолей.
  1. КЛИНИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

При клинической классификации все основные параметры злокачественного новообразования (размер первичной опухоли, прорастание в окружающие органы, наличие регионарных и отдаленных метастазов) рассматриваются в совокупности.
Выделяют четыре стадии заболевания:
  1. стадия — опухоль локализована, занимает ограниченный участок, не прорастает стенку органа, метастазы отсутствуют.
  2. стадия — опухоль больших размеров, не распространяется за пределы органа, возможны одиночные метастазы в регионарные лимфатические узлы.
  3. стадия — опухоль больших размеров, с распадом, прорастает всю стенку органа или опухоль меньших размеров со множественными метастазами в регионарные лимфатические узлы.
  4. стадия — прорастание опухоли в окружающие органы, в том числе неудалимые (аорта, полая вена и т. д.), или любая опухоль с отдаленными метастазами.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ »