Гемофильная типа b инфекция


Наеmophilus influenzae типа b (ffib) - гемофильная палочка типа b (Хиб) - широко распространенный возбудитель, вызывающий инвазивные заболевания, в основном, у детей в возрасте до 4-5 лет. Этот возбудитель является одной из главных причин гнойного менингита у детей в этом возрасте. Менингит, вызванный гемофильной палочкой, протекает тяжело, дает большую летальность (до 20%). Частота стойких неврологических осложнений достигает 25-35%. Многие штаммы Хиб резистентны к антибиотикам. Хиб вызывает также эпиглоттиты, целлюлиты, септический артрит, остеомиелит, эндокардит, пневмонию. В странах, где эта инфекция диагностировалась хорошо, ее значение было трудно преувеличить: так в США в год регистрировалось до 12 000 менингитов, вызванных Хиб.
Заражение происходит воздушно капельным путем, носительство Хиб здоровыми детьми наблюдается - в России и других странах с частотой около 4 %.
В России Хиб инфекция выявлялась до последнего времени редко, как в связи со сложностью микробиологических методов диагностики, так и, очевидно, в силу более низкой заболеваемости, наблюдавшейся до последнего времени. Так, в структуре деструктивных пневмоний в Москве в 90-е годы Хиб занимала всего 8-10%, тогда как в Ташкенте - около 25%. Такие различия можно было связать с тесным контактом большинства детей, посещавших ясли и детские сады в России, что, очевидно, способствовало естественной иммунизации. Это было подтверждено серологическими исследованиями. В последнее десятилетие ситуация с дошкольными учреждениями в России меняется, что позволяет прогнозировать рост заболеваемости этой инфекцией.
И действительно, исследования в России показали, что Хиб обуславливает 1/3 всех менингитов у детей 0-5 лет; стали регистрироваться эпиглоттиты, которые ранее не наблюдались. Все это остро ставит вопрос о введении вакцинации против этой инфекции, которая в календаре России пока не предусмотрена.
Основная цель вакцинации - защита детей грудного и раннего возраста от Хиб инфекции. Массовая вакцинация стала возможной после создания вакцин, в которых капсульный полисахарид возбудителя был конъюгирован с белком-носителем; в качестве последнего обычно используют дифтерийный или столбнячный анатоксин (прививка такой вакциной не создает иммунитета против дифтерии или столбняка из-за крайне малого количества анатоксина!). Массовая иммунизация этими вакцинами позволила многим странам Запада практически избавиться от этой инфекции; к настоящему времени использовано боле 25 миллионов доз этих вакцин.
Характеристика препаратов. Всего в мире создано 4 вида Хиб- вакцин, конъюгированных с разными белками-носителями. В РФ готовятся к регистрации ХИБ-вакцина Ростов-на-Дону; Гексавак фирмы Авентис Пастер и Пентаксим фирмы Авентис Пастер, Франция
• А&-ШБ фирмы Авентис Пастер, Франция. Представляет собой капсульный полисахарид Н.тйие^ае типа Ь, конъюгированный с белком столбнячного анатоксина. Консерванта и антибиотиков не содержит. Выпускается в сухом виде в комплекте с растворителем. Хранение при температуре 2-8°С. Вакцина хорошо сочетается с АКДС, поскольку сроки вакцинации совпадают, разработан комбинированный препарат. • Хиберикс фирмы ГласкоСмит Кляйн, Англия. Представляет собой очищенный полисахарид возбудителя, конъюгированный со столбнячным
анатоксином.
Сроки проведения. Инструкция по применению АсКШБ
предусматривает проведение прививок с 2-месячного возраста по схеме:
- в возрасте до 6 мес. - 3 инъекции с интервалом 1-2 мес. и ревакцинация через 12 мес. после третьей прививки;
- 6-12 мес. - 2 инъекции с интервалом 1-2 мес. и ревакцинация через 12 мес. после второй прививки;
- от 1 года до 5 лет - одна инъекция.
Дозы. Вакцина вводится в дозе 0,5 мл в/м.
Прививочные реакции. Прививочные реакции выражены слабо и про­являются гиперемией и уплотнением в месте введения (менее чем у 10% привитых). При введении вместе с АКДС частота реакций, характерная для АКДС, не повышается.
Осложнения. Наблюдаются крайне редко.
Иммунитет. Препарат обладает высокой профилактической эффективностью (95-100%). Защитный титр антител сохранялся не менее 4 лет.
Противопоказания. Повышенная чувствительность к любым компонентам препарата, особенно к столбнячному анатоксину. Не рекомендуется проводить прививки при повышенной температуре и острых инфекционных заболеваниях.
Детям, контактировавшим в семье или детском учреждении с больным инвазивной формой Хиб инфекции, проводят профилактику рифампицином в течение 4 дней (10 мг/кг 1 раз в день), что позволяет ликвидировать носительство и предупредить развитие вторичных случаев заболевания.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Гемофильная типа b инфекция »