Ветряная оспа / опоясывающий лишай


Заболевание вызывается вирусом ветряной оспы / опоясывающего лишая из группы герпесвирусов. Ветряная оспа - строгий антропоноз. Источники инфекции - больной ветряной оспой и больной опоясывающим лишаем. Инфекция крайне контагиозная (заболевают до 90% восприимчивых контактов). Заразность больных начинается с конца инкубационного периода до 3-5 дня от момента появления последнего элемента сыпи. Механизм передачи - аэрогенный, абсолютно преобладающий путь распространения воздушно-капельный. Инфекция легко переносится на значительные расстояния (20 м и более). Описаны случаи внутриутробного заражения. Контактный путь не имеет эпидемиологического значения. Восприимчивый контингент - люди любого возраста, не имеющие иммунитета к возбудителю. Абсолютное большинство случаев заболеваний наблюдается среди детей - 80% переносят до 7 лет. Остальные (как правило, не посещавшие детские дошкольные учреждения) заболевают в школьные годы. Особенно тяжело протекает ветряная оспа у лиц с иммунодефицитом и получающих иммуносупрессивную терапию. После заболевания формируется стойкий, напряженный пожизненный иммунитет.
По окончании первичной инфекции вирус, как правило, находится в латентном состоянии в чувствительных ганглиях, его репликация сдерживается иммунными механизмами. Реактивация вируса происходит при снижении иммунитета у тяжелых больных, особенно получающих иммуносупрессивную терапию, а также у пожилых, проявляясь обычно в виде опоясывающего лишая. Считается, что 20% лиц старше 50 лет периодически страдают от болезненных эпизодов неврита,
сопровождающегося (или нет) высыпаниями везикул, локализующимися по сенсорным дерматомам.
Первичная инфекция оставляет пожизненный иммунитет,
новорожденные защищены в течение большей части первого года жизни. При заболевании беременной в первом—начале второго триместра может наблюдаться эмбриопатия с атрофией конечностей и Рубцовыми изменениями кожи, иногда с поражением ЦНС и глаз. При заболевании матери за 1 неделю до или в первые 2 дня после родов заболевают новорожденные с высокой (до 30%) летальностью.
Цели вакцинации. Вакцина против ветряной оспы была создана в 1974 году, до сего времени в большинстве стран ее применяли для защиты лиц групп риска. ВОЗ вакцинацию против ветряной оспы не считает первоочередной, введение массовой вакцинации ставится в первую очередь в зависимость от возможности достижения высокого уровня
охвата (более 90%), поскольку в противном случае из-за уменьшения интенсивности контактов среди детей может резко возрасти процент восприимчивых лиц старших возрастов, что чревато повышением их заболеваемости и учащения тяжелых форм. Другое важное соображение - экономическая целесообразность, поскольку до настоящего времени цена вакцины велика. В качестве альтернативы массовой вакцинации
Европейское Бюро ВОЗ рекомендовала выборочную вакцинацию специальных восприимчивых групп - гематоонкологических больных в периоде ремиссии, лиц, ожидающих трансплантацию, а также медицинских работников. В условиях России вопрос о массовой вакцинации пока не ставится.
Характеристика вакцин. Вакцины созданы из штамма вируса Ока, модифицированного 38 последовательными пассажами на разных клеточных культурах; содержит следы неомицина и желатины.
Вакцины Окавакс, институт Бикен, Япония и VARILRIX фирмы ГлаксоСмитКляйн может храниться при 2-8° в течение 2 лет, после разведения вакцина должна использоваться в течение 30 минут.
Дозы и методы введения. Вводятся по 0,5 мл п/к или в/м, начиная с 12-месячного возраста однократно или двукратно, при необходимости одновременно с другими вакцинами. Иммунитет. Введение одной дозы вакцины детям дает сероконверсию в 95% случаев, причем 85-90% из них приобретают длительный иммунитет (по японским данным - 20 лет и более). У лиц старше 12 лет одна доза вакцины дает сероконверсию только в 78-82% случаев, две дозы - в 99%, так что для вакцинации в этом возрасте используется схема с введением двух доз вакцины с интервалом
4- 8 недель.
Эпидемиологическая эффективность в первый год после вакцинации -100%, за 7 последующих лет заболеваемость ветряной оспой у вакцинированных лиц при контакте была 0,2-1,9% в год, тогда как общая ежегодная заболеваемость не вакцинированных - 7-8%. В случае заболевания вакцинированного, оно протекает намного легче, с температурой выше 39,5° лишь у 10%.
Реактогенность невелика. Вакцинный вирус после вакцинации обнаружен в везикулах у 1%. Противопоказания. Основное
противопоказание - глубокая иммунодепрессия со снижением числа лейкоцитов в периферической крови. Больных лейкозом прививают на фоне поддерживающей терапии при стойкой ремиссии и числе лимфо­цитов не ниже 700 и тромбоцитов - не менее 100 000 в 1 мм . Не рекомендуется прием аспирина вакцинированными в течение 4 нед. (аналогия с ветряной оспой - риск синдрома Рея). Вакцину следует вводить как можно раньше после контакта с больным. При введении в первые 3 дня после контакта достигается 90%-ный защитный эффект. При иммуносупрессии контактным лицам вводят специфический иммуноглобулин, назначают ацикловир.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Ветряная оспа / опоясывающий лишай »