Массаж при болезнях ЛОР-органов

  В отиатричсской практике массаж применяется чаще всего при хронических катарах среднего уха после воспалительных заболеваний барабанной полости и евстахиевой трубы с целью увеличения подвижности, эластичности барабанной перепонки и цепи слуховых косточек.
Массаж барабанной перепонки и слуховых косточек. При наличии втяжения, тугоподвижностн барабанной перепонки и слуховых
Рис. 124. Насос, приводящийся
в действие электромотором к аппарату
для пневмомассажа барабанной
перепонки.
косточек массаж применяют в форме пневмомассажа, который можно производить рукой или при помощи аппарата.
Пневмомассаж рукой производится следующим образом: установив средний палец на ушной козелок и слегка вдавив его в слуховой проход, производят быстрые колебательные движения при ритме 120 движений в минуту. Возникающее при этом попеременное сгущение и разрежение воздуха вызывает колебания барабанной перепонки и слуховых косточек. Продолжительность массажа 1- 2 минуты. Этот прием можно повторять 4-6 раз в день. Пневмо- массаж можно также производить при помощи пневматической воронки Зигле или обычного полицсровского баллона с резиновой трубкой и оливой, однако лучшие результаты дает механический пневмомассаж (Компанеец С. М, 1942).
Для механического пневомассажа Дсльстанш (Dclstanch) предложил специальный аппарат, состоящий из небольшого металлического цилиндра, в котором воздух сгущается и разрежается при движении поршня; цилиндр аппарата соединен трубкой с оливой, вкладываемой плотно в слуховой проход. Движение производится 30 раз в минуту (рис. 123). Перед массажем рекомендуется продуть ухо. Длительность массажа 1-3 минуты.
Более удобны для пневмомассажа аппараты, приводящиеся в движение посредством электромотора. В таком аппарате пнев- момассаж производится при помощи специального насоса (рис. 124), приводимого в движение электромотором. Поршень насоса может совершать до 2000 движений в минуту. Насос соединен с резиновой трубкой, на конце которой находится олива, вставляемая в наружный слуховой проход и герметически его закрывающая. Разрежение и сгущение воздуха в слуховом проходе приводят в колебание барабанную перепонку, а если она неподвижна, способствуют растяжению сращений и мобилизации слуховых косточек.
Массаж евстахиевой трубы производится при помощи бужей, введенных в евстахиеву трубу через катетер. Массажные движения - поглаживание, растирание слизистой оболочки - производят
с помощью бужа, при этом его двигают по направлению к себе и от себя в течение 1-1,5 минуы.
Массаж с целью мобилизации иепи слуховых косточек. Для лечения больных отосклерозом и адгезивным отитом Н. Л. Преображенским и Л. 11. Светлаевым (1959) предложен метод грансос- сикулярной мобилизации подножной пластинки стремени путем вибрационного массажа без нарушения целости анатомических образований среднего уха. Для этой цели сконструирован специальный электровибратор, схема устройства которого изображена на рис. 125. Для электровибратора использован мотор от электробритвы типа Б-53. На конце якоря мотора закреплен шток, совершающий колебательные движения с частотой 50 гц. Основным возвратно-поступательным движением штока сопутствуют разнообразные колебания незначительной амплитуды. Амплитуду колебаний (в пределах от 0 до 1,5 мм) регулируют специальным винтом. Для удобства работы (улучшения видимости и более свободного манипулирования в слуховом проходе) шток вибратора имеет коленчатый изгиб. 11а конце ипока сделано углубление конической формы для лучшей фиксации штока на коротком отростке молоточка. Методика вибромассажа: массажу предшествует подготовка кожи слухового прохода протиранием спирта, после чего применяют анестезию барабанной перепонки путем введения 0,5-1 мл 2 %-ного раствора новокаина с адреналином в область верхней стенки слухового прохода на границе его костного и перепончато-хрящевого отдела. Для мобилизации стремени устанавливают на коротком отростке молоточка зонд с воронкообразным углублением на конце, к которому прикасаются стержнем,

Рис. 125. Схема устройства электровибратора конструкции II. А. Преображенскою м Л. П. Светлаева для мобилитацни кепи слуховых косточек; а - якорь мотора; 6 - шток; в - явит, регулирующий амплитуду колебаний: г - кнопочный выключатель; д - провод для включения в юродскую электросеть.
имеющим треугольную заточку на конце. Стержень, вставленный в наконечник бормашины, вращается со скоростью от 9000 до 12 000 оборотов в минуту. Продолжительность вибрации - от 30 секунд до 2-3 минут. Количество процедур вибромассажа не более трех с перерывом в 7 дней.
Применение вибромассажа, по данным авторов, примерно в 50 % случаев позволяет у больных отосклерозом или адгезивным отитом улучшить слух и ликвидировать или уменьшить шум в ушах. По заключению авторов, противопоказанием к применению данного метода вибромассажа является адгезивный отит при наличии атрофичной, резко рубцово-измененной барабанной перепонки, а также если со времени прекращения гноетечения прошло менее 6 месяцев.
Массаж при заболеваниях гортани показан при хроническом катаральном ларингите, парезе голосовых связок на почве хронического ларингита, а также при расстройствах фонации. Нан- лучший терапевтический эффект дает вибрационный массаж гортани, который производится в течение 3-5 минут с помощью шаровидного или седловидного вибратода. Количество сеансов 10-15, затем делают перерыв на 10-15 дней, после чего массаж можно повторит ь.
М. Я. Брсйтман (1908) для усиления слюноотделения и уменьшения чувства сухости в горле рекомендует производить вибрационный массаж в форме поглаживания и растирания в области подчелюстных желез. Длительность массажа 2-5 минут.
Для лечения функциональных расстройств голоса, сопровождающихся афонией, после огнестрельных ранений гортани, переутомления и т. д. Милютин предложил метод так называемой гармонической вибрации, который состоит в передаче вибрации через кости головы или хрящи гортапи голосовым связкам; при этом больного заставляют воспроизвести соответствующие частоте вибрации звуки. Голосовые связки больного, побуждаемые синхро- ничными голосу вибрациями, начинают вибрировать в тон, в результате чего у больного увеличивается звучность голоса.
При болезнях носа массаж показан, главным образом, при хроническом атрофическом рините. Применяется преимущественно вибрационный массаж при помощи электровибратора, при этом применяются специальные вибратоды.
Массажу должна предшествовать легкая анестезия слизистых оболочек носа.
Противопоказания к массажу:
  1. гнойные воспаления уха;
  2. все острые гнойные процессы в верхних дыхательных путях;

  1. инфекционные болезни горла и носа;
  2. все опухоли ЛОР-органов. 

Источник: Вербов.А.Ф, «Основы лечебного массажа. Серия «Мединина для Вас».» 2002

А так же в разделе «  Массаж при болезнях ЛОР-органов »