Болезни почек и мочевыводящих путей

  Цистит и нефрит
Следует знать, что цистит (воспаление мочевого пузыря) и нефрит (воспаление почек) у грудничков и малышей в возрасте до 3 лет протекают безболезненно. Поэтому, обращаясь к доктору по поводу внезапного и беспричинного с виду повышения температуры у вашего крохи, возьмите с собой сразу мочу ребенка для анализа.
ЛЕЧЕНИЕ
Ф Как при любом остром заболевании, необходимо уменьшить объем питания ребенка.
Ф Все лечебные мероприятия должен назначить исключительно врач.
В начальной фазе воспалительного процесса давайте малышу пить почаще по '/4—'/2 чайной ложки, сильно разбавляя ромашковым чаем, следующий настой: 1 чайную ложку истолченных в порошок листьев толокнянки залейте 1 стаканом горячей воды и дайте настояться.
’Г**
«Слабый» мочевой пузырь
Ф Малыша, подверженного частым воспалительным заболеваниям мочевого пузыря, следует всегда тепло одевать и укрывать. Позаботьтесь о теплом (шерстяном) нижнем белье ребенка.
Ф Очень важно, чтобы ваш малыш много пил: его мочевыводящие пути должны постоянно промываться.
Ф Организуйте длительное лечение специальными фиточаями (проконсультируйтесь с врачом!), целенаправленно действующими на почки и мочевой пузырь, придерживаясь определенного ритма: на каждый фиточай — 1 месяц.
Ф Проследите, чтобы в пище ребенка было достаточно много овощей и фруктов, как сырых, так и сваренных (лучше — на пару). Ограничьте соль и животные белки. Но не впадайте в крайности
и не лишайте малыша радости жизни. Диета больного ребенка должна быть полноценной.

Источник: Фадеева В.В, «Практические советы для молодой мамы ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ» 2009

А так же в разделе «  Болезни почек и мочевыводящих путей »