Погодная зависимость


Все люди, так или иначе, подвержены влиянию погодных перемен. Среди малышей погодная зависимость распространена достаточно широко. На метеочувствительных детишек влияние оказывают восемь основных факторов: солнечная активность, магнитные бури, температура воздуха, влажность, давление, электрическое напряжение воздуха (перед грозой), движение атмосферных фронтов, содержание кислорода в воздухе.
-Ч1Ч
Если вы заметили, что плохое самочувствие вашего ребенка часто совпадает с изменениями погоды, то это значит, что он страдает от метеочувствительности.
Наиболее метеочувствительны малыши в возрасте до 5 лет. У городских детей тяжелые формы погодной чувствительности встречаются чаще, чем у проживающих в сельской местности. В городе во время непогоды, магнитной бури и прочих атмосферных беспокойств у 50% крох не только ухудшается настроение, но и обостряются хронические заболевания, ухудшается общее состояние здоровья, их начинают беспокоить слабость, головная боль, появляются раздражительность и быстрая утомляемость.
Особенно серьезно погодные факторы сказываются на самочувствии детей с заболеваниями дыхательного аппарата, врожденными пороками сердца, нарушениями в работе органов пищеварения. Им требуются особое внимание и уход во время резких перепадов температуры и давления, порывистых ветров и изменений геомагнитного фона.
^ У детей с пороками сердца особенно большое влияние на состояние здоровья может оказать высокая влажность воздуха.
^ У малышей с проблемами в работе органов дыхания к ухудшению состояния может привести понижение атмосферного давления, высокая влажность, понижение уровня кислорода в воздухе. ^ Для детишек с бронхиальной астмой наиболее опасно время прохождения атмосферных фронтов, резкое снижение или повышение атмосферного давления, выраженные колебания геомагнитного фона.
^ Ребятишкам с заболеваниями пищеварительной системы также приходится тяжело во время геомагнитных бурь и резкого изменения погодных условий. В весенний и осенний периоды плохая погода может спровоцировать обострение язвенной болезни желудка и хронического гастрита. В это время нужно особенно тщательно следить за диетой ребенка и не допускать нарушений.
^ Сказывается изменчивая погода и на маленьких детях, страдающих экземой, дерматитами, псориазом. Чаще всего к обострениям приводит повышенная влажность и резкие, в течение суток, колебания погодных факторов. Для течения большинства кожных заболеваний крайне неблагоприятны продолжительные оттепели, сильные морозы, высокая влажность воздуха и резкие колебания атмосферных показателей.
^ Иногда болезненная реакция на дождь и снег возникает у детей после травмы головы, гриппа, ангины или при резкой прибавке в весе.
^ Метеочувствительность может передаваться по наследству. Например, если у кого-то из его родителей вегетососудистая дистония, то, скорее всего, их ребенок будет знать о приближении плохой погоды раньше, чем об этом предупредят синоптики.
Интересно, что у всех, кто подвержен влиянию метеорологических явлений, есть некоторое сходство образа жизни. Чаще всего у таких детей нет твердо установленного режима дня, у них низкий уровень физической активности, они редко бывают на открытом воздухе и часто подвергаются воздействию стрессов.
Метеочувствительность имеет определенную сезонную зависимость. Обострения погодных влияний заметно возрастают в переходные зимне-весенние (февраль, март) и осенние (октябрь, ноябрь) месяцы года. И все же зависимость состояния организма от погодных перемен не является каким-то самостоятельным заболеванием, просто больному организму приходится бороться еще и с негативными погодными явлениями, а сил на все сразу не хватает.
Наблюдается три вида реакций на погоду. Самым легким вариантом можно считать саму метеочувствительность, когда здоровый малыш начинает ощущать небольшой дискомфорт при перепадах атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, солнечной активности. Проявления метеочувствительности минимальны: головная боль, слабость и сонливость, плохое настроение.
Следующая по силе выраженности — метеопатия, или метеозависимость. У малышей, которые относятся к этой группе, даже малейшие изменения погоды вызывают неприятные ощущения и создают массу проблем. К метеопатам можно отнести детей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, суставов, с бронхиальной астмой, с нарушениями нервно-психической сферы, а также перенесших травму головы или какое-то пограничное состояние (шок, клиническую смерть).
Хуже всех приходится малышам, которые страдают метеоневрозом. Это довольно тяжелая форма нервного расстройства, при которой ребенок очень сильно зависит от состояния погоды. Изменения температуры, влажности, атмосферного давления и магнитные бури приводят к развитию у такого крохи серьезных проблем с сердцем, приступов удушья или повышенной раздражительности. Метеоневроз чаще всего развивается у детей или
крайне впечатлительных, или с нарушениями иммунной системы и обмена веществ. Возможно, в пасмурную погоду в доме случались бурные ссоры. Из-за этого и возникла болезненная реакция ребенка на ненастье. Поэтому необходимо стараться в будущем этого не допускать. Лечите своего малыша вниманием, лаской и любовью.
ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА
В первую очередь повышайте защитные силы детского организма. Важно правильно подобрать режим занятий и отдыха малыша, полноценное питание, регулярные физические нагрузки и заниматься закаливанием организма с самого рождения.
^ Остроту «погодной болезни» может снизить диета. Исключите из рациона ребенка жирные, жареные и копченые блюда. Почаще предлагайте ему овощи и кисломолочные продукты. Включайте в детское меню продукты, богатые витаминами С, Е, В (цитрусовые, шпинат, орехи). Они придают силы для борьбы с недугом. Старайтесь не перекармливать малыша.
^ Ребенок должен высыпаться (не менее 9 часов в сутки), а также принимать перед сном ванну или душ.
^ Главное лекарство от метеочувствительности — свежий воздух! Чем больше времени ребенок проводит на природе, тем надежнее он защищен от сюрпризов природы. Поэтому прогулки по лесу, активные игры в парке или сквере, плавание — лучшая терапия.
^ К сожалению, не существует специальных средств, которые раз и навсегда могли бы избавить ребенка от метеочувствительности. Но есть препараты — адаптогены, которые способны значительно улучшить его состояние. 

Источник: Фадеева В.В, «Практические советы для молодой мамы ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ» 2009

А так же в разделе «Погодная зависимость »