Глазные болезни

  Ячмень
Ячмень — это острое гнойное воспаление сальной железы, расположенной у корня ресниц. Он часто возникает при общем ослаблении организма, недостатке витаминов.
СИМПТОМЫ
^ В начале заболевания на крае века образуется ограниченная болезненная красноватая припухлость. Через 3—4 дня на верхушке припухлости появляется гнойная головка, которая прорывается примерно через неделю.
^ Нередко ячмень сопровождается головной болью, повышением температуры тела.
ЛЕЧЕНИЕ
^ Пока у ребенка ячмень, он может быть источником инфекции для своих близких. Тщательно мойте руки малышу и себе. Полотенце и посуда у больного ребенка должны быть строго индивидуальными. Следите, чтобы он не тер глаза руками, когда ячмень созрел и скоро прорвется.


^ Не лечите ячмень самостоятельно. Обязательно покажите ребенка окулисту.
Врач может назначить физиопроцедуры, антибиотик или мазь. Чтобы ускорить заживление и предотвратить распространение инфекции, он может посоветовать примочки или горячие компрессы. Они ускоряют созревание ячменя и его разрыв.
Залейте 10—15 г сухих соцветий календулы 1 стаканом кипятка. Настаивайте, укутав, в течение 30—40 минут, процедите. Используйте для примочек и компрессов.
Промойте лист алоэ, отожмите сок и разведите его кипяченой водой в соотношении 1 : 10. Применяйте для примочек.
В маленьком полотняном мешочке прогрейте семя льна и через проутюженный носовой платочек или стерильный бинт прогревайте больное место.
^ Когда ячмень прорвется, осторожно смойте гной ваткой, смоченной в крепко заваренном зеленом чае.

(
ЗАГОВОР ПРИ ЯЧМЕНЕ
«Ячмень, ячмень, вот тебе кукиш, что хочешь, то и купишь, купи себе топорок, секи себя поперек».
Блефарит
Блефарит — это воспаление краев век, обычно поражающее оба глаза.
Причины появления блефарита многочисленны и разнообразны. Существуют общие (хронические инфекционные и инфекционно-аллергические заболевания, гиповитаминозы, анемии, глистные инвазии, болезни желудочно-кишечного тракта, болезни зубов, носоглотки и др.) и местные (хронические конъюнктивиты, заболевания слезных путей, неблагоприятные условия среды: воздействие ветра, пыли, дыма) причины, иногда их сочетания.
^ Ребенок жалуется на зуд, жжение, ощущение инородного тела в глазу.
^ По утрам после ночного сна его глаза могут быть «склеены» липкими струпьями.
^ Постоянное раздражение приводит к непроизвольному почесыванию глаз (края век вследствие этого краснеют) или постоянному морганию.
ЛЕЧЕНИЕ
^ Чтобы предотвратить рецидивы заболевания и осложнения, очень важно как можно раньше начать лечение. В зависимости от разновидности блефарита врач подберет метод лечения для вашего малыша. Он может назначить успокаивающую мазь или мазь с антибиотиком, а также капли.
^ Обязательно проводите туалет ресничного края век: растворите 1 чайную ложку соли или соды в 1 стакане теплой кипяченой воды и промойте ребенку веки и ресницы. Для каждого глаза используйте чистый тампон. Делайте промывание 2 раза в день.
^ Если у ребенка перхоть или экзема головы, мойте ему голову лечебным шампунем. 

Источник: Фадеева В.В, «Практические советы для молодой мамы ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ» 2009

А так же в разделе «  Глазные болезни »