КЛАПАННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ГЛУБОКИХ ВЕН


Диагностика функции клапанов глубоких вен с помощью ультразвукового дуплексного сканирования позволила внести коррекцию в представление о ее роли при варикозной болезни, созданное на основании результатов ретроградной флебографии. Во-первых, общая частота недостаточности клапанов бедренной вены упала с 80% до 10-20%. В поздней стадии заболевания показатель возрастает до 40-50%, но в начале болезни не превышает 2-3%. Кроме того, установлено, в основном страдает проксимальный клапан бедренной вены. Тотальная клапанная недостаточность бедренно-подколенного сегмента встречается редко даже у больных с запущенной формой заболевания.
Наблюдения за оперированными больными, у которых были показания к коррекции клапана бедренной вены, но вмешательство не было выполнено из-за анатомических причин, свидетельствовали, что эктазия глубокой вены и сопровождавшая ее дисфункция клапана «самоликвидировались» более, чем у половины обследованных. При этом восстановление функции клапана чаще имело место у больных, у которых отсутствовал рецидив варикоза, и наоборот, продолжение варикозной болезни нередко сопровождалось сохранением эктазии и клапанной недостаточности бедренной вены.
Таким образом, клапанная недостаточность глубоких вен первичного характера (не возникшая вследствие тромбоза) вряд ли играет роль в происхождении варикозной болезни. Еще более сомнительна роль в этом процессе несостоятельности одного проксимального клапана бедренной вены. У большинства современных флебологов показаниями к коррекции функции клапана является тотальная клапанная несостоятельность бедренной вены, а тем более — бедренно-подколенного сегмента.

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «КЛАПАННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ГЛУБОКИХ ВЕН »