Монотонность нагрузок


4.1 и 4.2. «Число элементов (приемов), необходимых для реализации простого задания или многократно повторяющихся операций» и «Продолжительность (с) выполнения простых производственных заданий или повторяющихся операций» - чем меньше число выполняемых приемов и чем короче время, тем выше монотонность нагрузок. Необходимым условием для отнесения операций и действий к монотонным является не только их частая повторяемость и малое количество приемов, что может наблюдаться и при других работах, но их однообразие и низкая информационная содержательность (действия и операции производятся автома-
тически и практически не требуют пристального внимания, переработки информации и принятия решений), т. е. практически не задействуют «интеллектуальные» функции.
Пример. Данные показатели наиболее выражены при конвейерном труде (класс 3.1 - 3.2). Эти показатели характеризуют так называемую «моторную» монотонию. К таким работам относятся практически все профессии поточно-конвейерного производства - монтажники, слесари- сборщики, регулировщики радиоаппаратуры, и другие работы того же характера - штамповка, упаковка, наклейка ярлыков, нанесение маркировочных знаков.
В отличие от этих существуют работы, которые по внешним признакам относятся к монотонным, но, по сути, таковыми не являются, например, работа оператора- программиста ПЭВМ, когда короткие, однообразные и часто повторяющиеся действия имеют значительный информационный компонент и вызывают состояние не монотонии, а нервно-эмоционального напряжения.
  1. «Время активных действий (в % к продолжительности смены)». Наблюдение за ходом технологического процесса не относится к «активным действиям». Чем меньше время выполнения активных действий и больше время наблюдения за ходом производственного процесса, тем, соответственно выше монотонность нагрузок.

Пример. Наименьшее время активных действий и наиболее высокая монотонность характерна для операторов пультов управления химических производств (класс 3.1 - 3.2).
  1. «Монотонность производственной обстановки (время пассивного наблюдения за ходом техпроцесса, в % от времени смены)» - чем больше время пассивного наблюдения за ходом технологического процесса, тем более монотонной является работа.

Пример. Данный показатель, также как и предыдущий, наиболее выражен у операторских видов труда, работающих в режиме ожидания - операторы пультов управления химических производств, электростанций и др. (класс 3.2). 

Источник: Л.В. Максименко, «ПРАКТИКУМ ПО ОБЩЕЙ ГИГИЕНЕ, САНОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ» 2008

А так же в разделе «Монотонность нагрузок »