Простудные заболевания


При насморке и покраснении горла народная медицина советует закапывать в нос сок свеклы. Для этого сырой корнеплод натереть на терке, сок слить и обязательно наполовину развести водой – свекла сильное бактерицидное средство! На 0,5 стакана разведенного сока приходится 0,5–1ч. ложка 9%-ного уксуса.
При хроническом насморке хорошие результаты дает закапывание раствора в нос 3–4 раза в день: детям – по 5 капель, взрослым – по пипетке.
Против насморка используют и свежий сок свеклы с добавлением меда: 30%-ный раствор закапывают в нос по 2–3 капли несколько раз в день.
Весьма эффективно такое лечение при насморке у детей, вызванном аденоидами. Сок можно получить из сырой, вареной или печеной свеклы. Для этого ее пропускают через соковыжималку или натирают на мелкой терке и отжимают через сложенную в несколько слоев марлю. Вареную свеклу можно пропустить через мясорубку, полученную массу развести водой в пропорции 1:1 и отжать через марлю.
Для полоскания горла и промывания носа данный раствор даже более эффективен, чем фурацилин и другие аптечные препараты.
Хронические тонзиллиты можно вылечить, полоская горло отваром неочищенной свеклы (1кг на 2 л воды, варить до готовности на медленном огне) по вечерам по меньшей мере 1 месяц. Отвар хранить в холодильнике не более 3–4 дней, перед употреблением добавить немного горячей воды, чтобы полоскание было теплым.
Гайморит Рецепт
При гайморите следует промывать полость носа соком вареной свеклы или ее отваром. При насморке с густыми выделениями лучше использовать забродивший сок.
Кашицу из сырых корнеплодов рекомендуют прикладывать к опухолям и язвам для их размягчения, а также использовать для снятия зубной боли. Просто, но эффективно.
Насморк Свекольные капли
Сок свеклы (сырой) развести кипяченой водой (1:1). Закапывать по 5 капель в каждую ноздрю 3–4 раза в день. Можно смочить ватные тампоны в соке и по очереди закладывать в ноздри по несколько раз за день.
Медово-свекольный раствор
Смешать сок свеклы (сырой, печеной либо вареной) с медом (2:1 соответственно). Закапывать следует по 5–6 капель в каждую ноздрю 3–4 раза в день. Весьма эффективен раствор при насморке, вызванном аденоидами.
Свекла и хронический насморк
Необходимо промывать ноздри настоявшимся и забродившим отваром свеклы.
Тонзиллит, ангина, ларингит, фарингит, ринит Сок вареной свеклы
Свеклу отварить, измельчить на мелкой терке, через мясорубку или в блендере, отжать через ситечко или марлю.
Такой сок закапывают в ноздри при лечении насморка. Он же лечит ларингиты и фарингиты. Полоскать горло 3 раза в день, можно чаще.
Свекольный отвар
Это незаменимое средство при тонзиллитах, ларингитах, фарингитах, ангинах. Отварить свеклу, пока не станет мягкой. Получившийся бульон охладить, процедить и полоскать им горло 3–4 раза в день.
Свекольная кашица
Целебный корнеплод свеклы издавна применяется при лечении ангины. Рецепт для полоскания горла: натереть стакан свеклы, влить в свекольную кашицу 1 ст. ложку яблочного уксуса, дать настояться. Затем сок с уксусом отжать и прополоскать им горло, 1–2 ст. ложки проглотить.
Сок отварной свеклы. Рецепт №1
При лечении насморка рекомендуют на несколько минут вводить в ноздри с помощью маленьких тампонов сок отварной свеклы, а еще лучше употреблять внутрь и промывать нос забродившим отваром свеклы.
Сок отварной свеклы. Рецепт №2
30%-ный раствор сока сырой красной свеклы с медом – хорошее средство от насморка. 5–6 капель раствора необходимо закапать в каждую ноздрю. Особенно эффективно такое лечение при насморке у детей, вызванном аденоидными вегетациями в носоглотке. До момента решения вопроса о хирургическом вмешательстве использование капель значительно улучшит носовое дыхание, временно прекратит выделение слизи из носа. Заболевания кожи
Свекла, как морковь и капуста, обладает противовоспалительным и ранозаживляющим свойствами. При язвах, воспалительных заболеваниях кожи, ушибах, опухолях, ожогах наложить на пораженные места свеженатертую свеклу (или свекольные листья).
Свекольные примочки хорошо помогают при дерматитах и ожогах – уменьшают боль, способствуют быстрому заживлению.
При кожных воспалениях используют свекольную ботву: измельченные листья прикладывают к пораженным местам.
При фурункулезе отлично действуют свекольный квас, сок и кашица из свеклы. Ими лечатся также экземы, нарывы, угри.
Раны, рожистые воспаления, язвы Рецепт
При наружных ранах, опухолях, язвах и рожистых воспалениях к ним прикладывают (на листе свеклы) в течение продолжительного времени кашицу из корнеплодов или измельченную свекольную ботву, которые меняют по мере высыхания.
Язвы в носу Рецепт
Закапывать нос 3–4 раза в день свежим соком свеклы с медицинской желчью. Заболевания почек
Свекла является превосходным мочегонным и камневыводящим средством.
Рецепт
Мед, свекольный сок, сок редьки (в пропорции 1:1) перемешать, поставить на 4 дня в прохладное темное место, периодически встряхивая содержимое. Пить по 1ч. ложке на 1 стакан кипятка. 1л настойки достаточно для курса лечения. Спустя 2 недели можно повторить курс.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Простудные заболевания »