Заболевания суставов

Артрит
Причин возникновения этого заболевания много. Различают артрит инфекционного, аллергического, иммунологического или наследственного характера.
При артрите в тканях суставов протекают воспалительные процессы, которые зачастую развиваются как осложнения после различных простудных и инфекционных заболеваний.
В рационе больного артритом не должно быть ничего копченого, острого, соленого, жареного, а также спиртных напитков. Врач должен выявить причины, вызвавшие артрит, и назначить соответствующие лекарственные препараты. Лечение артрита имеет продолжительный характер.
Препараты золотого уса при суставных заболеваниях принимают внутрь, а также используют для растираний и компрессов. Но если применение золотого уса не дает желаемого эффекта, а напротив, после растирания спиртовой настойкой растения боль усиливается, лечение немедленно прекратить и обратиться к врачу.
Для наружного применения при артритах можно использовать несколько видов настоек, в состав которых входит золотой ус.
Рецепт №1
Золотой ус измельчить (45–50 коленец), положить в емкость из темного стекла, залить 1 л водки или медицинским спиртом и настаивать в течение 14–21 дня в прохладном темном месте, периодически взбалтывая. Затем процедить и хранить в прохладном темном месте. Готовая настойка должна иметь нежно-фиолетовый цвет.
Применять 1–2 раза в день, растирая пораженные участки тела до появления ощущения тепла. Затем сустав следует обернуть теплой шерстяной тканью.
Также спиртовую настойку золотого уса применяют для компрессов. Для этого чистую марлевую салфетку, сложенную в несколько раз, пропитывают настойкой и прикладывают к больному суставу на 1–2 часа.
Одновременно с наружным применением настойку можно принимать внутрь по 2ч. ложки 3 раза в день за 1ч до еды. Курс лечения составляет 5–7 дней, затем нужно сделать перерыв на 7–10 дней, после чего лечение при необходимости повторить.
Рецепт №2
Почки березы (50г) и золотой ус (20–25 колец) залить спиртом (1 л) или водкой. Это средство настаивают в течение 10–14 дней в прохладном темном месте, затем процеживают и переливают в сосуд из темного стекла. Эту настойку можно применять для растирания больных суставов, а также принимать внутрь по 1ч. ложке 3 раза в день перед едой, растворив в 0,5 стакана теплой воды. Курс лечения составляет 1 неделю, затем нужно сделать перерыв на 1 неделю. Растирания можно осуществлять без перерыва до существенного улучшения состояния больного.
Рецепт №3
Для растираний можно приготовить настойку из корней сабельника болотного и надземных частей золотого уса.
Корень сабельника (1 шт.) и золотой ус (2–3 листа или 10–15 коленец) мелко нарезать, поместить в сосуд из темного стекла и залить водкой или спиртом (500мл). Настаивать в прохладном темном месте в течение 21 дня, затем процедить, перелить и хранить в прохладном темном месте. Растирать больные суставы 1–2 раза в день.  

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Заболевания суставов »