Заболевания зубов и полости рта

Кариес
Кариес – заболевание, сопровождающееся деминерализацией твердых тканей пораженных зубов, последующим их разрушением и образованием полости. Причиной развития кариеса являются нарушение обмена веществ, неправильное питание, недостаток кальция в организме, а также неправильный уход за зубами.
Рецепт
В качестве профилактики кариеса успешно применяется 3%-ный раствор перекиси водорода. Для этого рекомендуется приготовить смесь следующего состава: 10–15 капель раствора перекиси водорода смешать с 0,5ч. ложки пищевой соды и 0,5ч. ложки лимонного сока. Приготовленной смесью натирать зубы после каждой чистки, после чего не есть и не пить в течение 1–1,5ч.
3–4 раза в день полоскать ротовую полость 3%-ным раствором препарата, разведенным в 100мл воды.
Стоматит
Стоматит представляет собой воспаление слизистой оболочки ротовой полости. Причиной стоматита могут служить инфекционные заболевания, такие как туберкулез легких, дифтерия, сифилис, заболевания крови и кожи. При стоматите больной ощущает слабость, сонливость, в отдельных случаях головную боль. Нередко это заболевание сопровождается повышением температуры тела.
Рецепт
Наряду с антисептическими препаратами рекомендуется полоскание ротовой полости и горла разведенным 3%-ным раствором перекиси водорода 2–3 раза в день в течение 7–14 дней.
Зубная боль
Зубная боль может быть вызвана разными причинами – кариесом, пульпитом, опухолью челюстно-лицевой области, периодонтитом. Если она не прекращается, обязательно нужно обратиться к врачу. Чаще всего такая боль – признак заболевания самих зубов или десен, о чем вам точнее скажет дантист.
Рецепт
Острую зубную боль можно снять, введя в дупло больного зуба ватку, пропитанную разведенным 3%-ным раствором перекиси водорода. Если болит десна, к щеке следует приложить салфетку, пропитанную 3%-ной перекисью, и подержать около 30 минут.
Пародонтит
При этом заболевании воспалены ткани, окружающие корень зуба, инфицированы десны, ослаблены связки и кости, поддерживающие зубы, что может привести к их несвоевременной потере.
Зачастую пародонтит возникает в результате заболеваний нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, обменных нарушений. Симптомы пародонтита: болезненные, воспаленные, отслаивающиеся от зубов и кровоточащие при их чистке десны; выделяющийся из них гной; изменения в расположении зубов, которые визуально заметны,– зубы, неплотно сидящие в своих лунках, сдвигаются или расходятся в стороны.
Рецепт
Рекомендуется полоскать рот 0,5%-ной перекисью водорода (1 таблетка гидроперита на 100мл воды) 3–4 раза в день.
Смешать немного профилактической зубной пасты (от пародонтоза) с несколькими каплями 3%-ной перекиси водорода и чистить зубы. Воспаление десен пройдет гораздо быстрее.
Галитоз
С галитозом – так медики называют неприятный запах изо рта – рано или поздно сталкивается каждый второй житель планеты. Обнаружены два вида причин этой напасти – местные и общие.
К первым относятся недостаточная гигиена и стоматологические заболевания. К заболеванию может привести и ношение зубных протезов.
Возникновение галитоза может быть обусловлено и нервным перенапряжением или чрезмерным увлечением диетами и голоданием. В последнем случае возникает дефицит поступления в организм белков и жиров, начинается утилизация эндогенных запасов, что может вызвать неприятный запах. Он появляется и в момент перенесения стрессовой ситуации, а исчезает после прекращения эмоционального напряжения.
Рецепт
Рекомендуется полоскать рот 0,5%-ной перекисью водорода (1 таблетка гидроперита на 100мл воды) 3–4 раза в день.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Заболевания зубов и полости рта »