Заболевания эндокринной системы

Сахарный диабет
Сахарный диабет развивается из-за недостаточной выработки инсулина поджелудочной железой или неспособности организма использовать вырабатываемый инсулин. При этом в крови повышается сахар (гипергликемия).
Первый сигнал преддиабетного состояния – накопление жира главным образом в верхней части тела (выше пояса). Лечение заболевания направлено на поддержание уровня сахара в крови в нормальных пределах. Оно проводится только под наблюдением специалиста.
Рецепт
Больным диабетом 1-го типа лечение перекисью как самостоятельный метод терапии можно использовать только в начальной стадии болезни (до 1 года). В дальнейшем оно применяется в сочетании с диетой, инсулинотерапией и физическими нагрузками, которые способствуют уменьшению суточной дозы вводимого инсулина.
Кроме того, перекись водорода частично восстанавливает поврежденные клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин.
Необходимо постоянно контролировать уровень сахара в крови. Прежде чем начать терапию, нужно обязательно проконсультироваться с врачом!
Уже во время первого курса лечения у всех больных отмечается значительное улучшение общего самочувствия, повышение трудоспособности, исчезают или уменьшаются жажда и сухость во рту.
Принимать перекись рекомендуется по следующей схеме (3 раза в день):
После 10-дневного курса делается перерыв на 2–3 дня. Затем надо ежедневно пить перекись по 5 капель 3 раза в день в течение 2 месяцев.
При диабетической стопе (мучительной боли в ступнях) хорошо помогают ванночки: 100мл 3%-ной перекиси нужно развести в 5 л теплой воды и вылить в таз. Принимать такую ванну следует ежедневно по 30мин перед сном.
Аллергические заболевания
В наше время все больше людей страдает от аллергии. Продукты питания со всевозможными добавками, цветочная пыльца, пыль, лекарственные препараты, косметика – это и многое другое в любой момент может спровоцировать аллергическую реакцию. Основная причина аллергии – нарушение привычной среды обитания: рост производственных выбросов, химизация, повышение радиационного фона, разрушающее иммунную систему человека. Вместо нормальной реакции на окружающий мир она начинает ошибаться и сверхчувствительно реагировать на широко распространенные вещества, которых раньше и не замечала. Если контакт с тем, что вызывает аллергию, будет частым и длительным, то разовая аллергическая реакция перейдет в хроническое заболевание с симптомами бронхиальной астмы или поражения кожи, слизистых.
Рецепт
При аллергии 3%-ную перекись принимают по 3 капли 3 раза в день за 1час до еды в течение 7 дней. После недельного перерыва курс можно повторить, уменьшив дозировку препарата (1 капля 2 раза в день).
При аллергическом рините советуют делать ингаляции: встакан горячей воды добавить 1 ст. ложку 3%-ной перекиси и дышать над паром ртом в течение 2мин. Такой метод стимулирует все органы дыхания.
При воспалении слизистой оболочки носа можно ввести в носовые ходы ватные тампоны, смоченные 3%-ной перекисью, и оставить на 10 минут.
Аллергические реакции
Аллергическая реакция, или гиперчувствительность, представляет собой неадекватное проявление реакции приобретенного иммунитета, сопровождающееся воспалением и повреждением тканей. Механизмы, благодаря которым иммунная система защищает организм, и механизмы аллергических реакций сходны. В них принимают участие антитела, лимфоциты и другие клетки иммунной системы.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Протирание раствором перекиси водорода может применяться только при легких формах аллергических реакций.
Аллергические реакции могут быть как легкими, так и тяжелыми. В большинстве случаев проявление аллергической реакции ограничивается насморком, чиханием, кашлем, покраснением кожи. В случае тяжелой аллергической реакции может возникнуть риск для здоровья и жизни больного.
Рецепт
В целях снятия воспаления при различных аллергических реакциях используется 3%-ный раствор перекиси водорода, разведенный в 50мл воды. Смоченным в растворе ватным тампоном протирают воспаленные участки кожи 3–4 раза в день в течение 5–10 дней.
Бронхиальная астма
Бронхиальная астма – хроническое заболевание, характеризующееся периодическими приступами одышки с затрудненным выдохом. По степени тяжести они варьируются от слабого покашливания и тяжелого дыхания до угрожающих жизни приступов удушья.
Существует несколько типов астмы. Приобретенная (внешняя, экзогенная) астма, называемая еще аллергической, по мнению специалистов, является аллергической реакцией на некоторые факторы, всегда провоцирующие у человека приступ.
У бронхиальной астмы есть постоянная спутница – повышенная реактивность дыхательных путей: способность бронхиального дерева отвечать сужением на воздействие многих раздражителей. С ней нужно бороться, непрерывно подавляя воспаление в бронхах с помощью соответствующих препаратов, а также соблюдая меры профилактики вирусной инфекции.
Внутренняя (эндогенная) бронхиальная астма называется неаллергической. Причины этого типа заболевания не вполне изучены, хотя симптомы те же, что и при приобретенной. Спровоцировать приступ могут вдыхание холодного воздуха, физическое перенапряжение, стресс, смена погоды, влажность или изменение температуры.
Предастматическое состояние развивается чаще всего на фоне острого затяжного или хронического бронхита, пневмонии, гайморита. В дальнейшем эти инфекции сопровождают астму, делая ее течение более тяжелым.
Главное проявление болезни – приступ удушья. Обычно приступы длятся от нескольких минут до нескольких часов. Продолжительные или часто возникающие через короткие промежутки времени в течение дня приступы называют астматическим состоянием, или астматическим статусом.
Традиционные методы лечения можно сочетать с курсами приема перекиси водорода, предварительно проконсультировавшись с врачом. Последнее особенно важно, если бронхиальная астма аллергического происхождения.
Перекись водорода применяется как средство, разжижающее мокроту и снижающее гиперсекрецию и отек слизистой оболочки бронхов у астматиков.
Снятие приступа
Чистую салфетку смочить в 2%-ном растворе перекиси, положить на грудь и оставить на 30мин, прикрыв сверху чем-нибудь теплым, или же растирать перекисью верхнюю часть груди в течение 5 минут.
Принимать перекись внутрь нужно по следующей схеме (3 раза в день).
После 10-дневного курса сделать перерыв на 2–3 дня. Затем повторить курс, остановившись на 10 каплях на 0,5 стакана воды перед завтраком и ужином.
Ожирение
Согласно мировой статистике, около 60% населения планеты страдают ожирением. Ожирение не только портит внешность человека, но и является причиной стрессов, неуверенности в себе и представляет существенную угрозу для здоровья. Это заболевание пагубно сказывается на настроении и общем состоянии человека, оно же является причиной заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной и дыхательной систем, варикозного расширения вен, диабета и многих других заболеваний.
Человеку, страдающему избыточным весом, очень нелегко вернуть организм в нормальное состояние. Первое, что должен сделать человек, решивший избавиться от лишнего веса,– больше двигаться. При ожирении рекомендуются комплексы несложных упражнений, способствующих сжиганию энергии и улучшению общего состояния организма.
Нередко врачи составляют для больного диету с учетом индивидуального протекания обменных процессов. Пища человека, страдающего ожирением, должна содержать большое количество витаминов. Жирные продукты рекомендуется заменить низкокалорийными и, разумеется, уменьшить порции еды.
Нередко люди, страдающие ожирением и желающие избавиться от лишних килограммов, полностью отказываются от еды. Этого делать не следует.
Дело в том, что, голодая, организм истощается, и даже если человек временно худеет, то очень скоро наберет все сброшенные килограммы. Кроме того, голодание может не только нанести существенный ущерб организму, но и привести к летальному исходу.
Лечение
При лечении ожирения главная задача состоит в том, чтобы заставить организм интенсивно расходовать жир на энергетические нужды. А уже потом избавляться от излишних жировых отложений.
В процессе лечения очень полезной может быть перекись водорода. Насыщение организма атомарным кислородом нормализует обмен веществ и улучшает общее самочувствие человека.
Препарат вводят внутривенно, а также принимают внутрь по 4–5 капель 2 раза в день за 1ч до еды в течение 20 дней, после чего делают 10-дневный перерыв и повторяют курс лечения.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Заболевания эндокринной системы »