«Мы плачем, мы не хотим ходить в детский сад!»


Мама единственной дочери Ксюши, 3,5 года, так говорит про адаптацию девочки в детском саду: «Мы плачем, мы не хотим ходить в детский сад!» Такое слияние матери с проблемами дочери затрудняет адаптацию девочки к детскому саду. Помимо этого, проекция мамой своих нежелаемых качеств на дочь
(«Я была упрямая и сейчас тоже!», «Я была необщительная, забитая, в нашей семье никто не здоровается!» ) осложняет отношения матери с дочерью. Ксюша на все реагирует очень эмоционально, часто устраивая маме истерики исключительно для того, чтобы добиться своего. Мама Ксюши испытывает растерянность, не зная, как нужно воспитывать девочку, и признается в своих опасениях: «Я боюсь, что она будет плакать сильно!», «Мы воспитанием не занимаемся, так как Ксюше не объяснить!» Недостаточность требований и запретов, как у матери, так и у отца Ксюши, по отношению к своей единственной дочери создали в семье ситуацию, когда девочке все можно. А ведь требования и запреты являются неотъемлемой частью воспитательного процесса, они устанавливают, чего ребенок не должен делать. Как за спасительную соломинку родители Ксюши часто хватаются за ремень (ремня девочка очень боится).
Чувства родителей к своим детям также отличаются в зависимости от порядка рождения ребенка:
  • По отношению к младшим детям родительские чувства более развиты. Это объясняется тем, что инстинкт материнства и отцовства у родителей усиливается с увеличением их возраста и опыта.
  • При воспитании старших детей родители острее чувствуют самопожертвование и страх причинить вред ребенку.
  • Наименьшее напряжение у родителей вызывает воспитание младших детей.
  • Все сказанное выше относится и к мальчикам, и к девочкам, но по отношению к девочкам выражено сильнее.

У старших детей дошкольного возраста, как у девочек, так и у мальчиков, матери больше предпочитают качества, присущие девочкам. Такая установка может
негативно отразиться на воспитании старших мальчиков (в крайнем варианте это дисгармоничное воспитание в виде эмоционального отвержения), и на воспитании старших девочек (в крайнем варианте это дисгармоничное воспитание в виде потворствующей гиперпротекции (повышенное внимание)).
Мама сравнивает поведение сына и младшей дочери: «Покоя мне с Алешей не было: по стенке лазил, с пианино прыгал, сидел в баре, в чайник бросал рис. У мальчика было раннее развитие моторики: в 4 месяца сел, в 5 месяцев встал, в 6 месяцев пошел, а в 10 месяцев побежал. Он не пошел, а именно побежал! К моему счастью, Алена совсем не такая».
Зависимость старших детей от матери отмечают не только их матери, но и отцы. Зависимость ребенка от родителей в большей мере поощряют отцы и матери старших девочек.
Родители по-разному предъявляют требования и применяют наказания в зависимости от порядка рождения ребенка. Можно выделить следующие закономерности:
  • Отцы и матери более строги со старшими детьми вне зависимости от пола, а наименее строгое воспитание получают единственные дети.
  • К старшим мальчикам родители предъявляют гораздо больше требований, чем к младшим и единственным мальчикам. (К старшим девочкам это относится в меньшей степени.)
  • По отношению к единственным дочерям родители предпочитают либо вовсе обходиться без наказаний, либо применяют их крайне редко.
  • Матери и отцы по отношению к старшим детям (в отличие от родителей единственных детей) при воспитании настроены на то, чтобы подавлять волю детей.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе ««Мы плачем, мы не хотим ходить в детский сад!» »