Как не принять на себя чужую ответственность?


Сформулируем ответ в виде следующих правил.
Вы имеете право:
  • не оправдываться, не объяснять и не извиняться за свое поведение;
  • сказать: «Меня это не волнует», «Мне это неинтересно»,

«Поговорим о другом», «Это твои проблемы».
Проиллюстрируем действенность этих правил.
Случай первый.
Жена обращается к мужу:
  • Давай в отпуск махнем к морю.
  • Езжайте с дочкой, если хотите. Я не поеду.
  • Почему?
  • Я не люблю жару, плохо ее переношу, ты же знаешь.
  • Не обязательно жариться на солнце, можно расположиться под навесом.
  • Там жарко не только на тяже, а духота с утра до вечера. А это не только неприятно, но и вредно. А уж загорать в нашем возрасте и вовсе опасно.
  • Но ведь морской воздух и купание очень полезны для здоровья!

  • Вот и езжайте. А я поживу на даче, мне там очень нравится.
  • Но ведь не случайно люди уезжают в отпуск: перемена обстановки, климата очень способствует отдыху. Люди едут за здоровьем.
  • Перемена климата здоровью вредит, это доказано. Молодые это еще не чувствуют, а люди в возрасте должны об этом помнить. Переезд — стресс, жара — стресс, отсутствие комфорта, к которому мы привыкли дома, — тоже стресс. Наилучшая перемена обстановки — дача. Полное отвлечение от города, тишина, свежий воздух, 100-процентное высыпание, обилие овощей и фруктов, самых полезных — из нашей полосы. После «южного отдыха» впору идти на отдых, а надо — на работу.
  • Нет, ты меня не убедил. Получается, что ты умнее всех. Весь цвет общества устремляется к морю...
  • У каждого свои резоны: кто «погулять», кто позагорать, кто для престижа. Мне 59лет. Почти всю жизнь я делал не то, что хотел, а то, «как все», «как нужно». Хватит. Хочу жить так, как хочу. Я буду отдыхать на даче. Приглашаю и тебя. Выбирай.

Обратим внимание, что никакие самые убедительные резоны не могли изменить мнения собеседницы. Но стоило только высказаться в соответствии с правилом «не оправдываться», как вопрос оказался исчерпанным.
Второй случай. Как-то по телевизору показали американский фильм о начале творческого пути Майкла Джексона в детском ансамбле, организованном его отцом из пятерых своих детей. Запомнился, в частности, такой эпизод. Джексон- старший возвращается с работы. День получки. Благодушно настроенный товарищ по работе спрашивает Джексона: «Аты что невесел, ведь деньги в кармане!» На что тот уныло отвечает: «Тебе хорошо, у тебя всего лишь двое детей, а у меня их семеро! Попробуй, прокорми». Но тот продолжает веселиться: «А кто тебе велел столько их настрогать! О чем ты думал?!»
В обшем — «это твои проблемы». Для многих американцев с их индивидуализмом чужие переживания мало что значат. Для славянской души сопереживание — это более знакомая вещь, и нам выпалить «это твои проблемы» труднее, чем им. Это требует усилия над собой, поскольку не отвечает нашим традициям. Впрочем, молодые люди, насмотревшись американских фильмов, говорят это с удивляющей старших легкостью.
Непосредственно защита
Рассмотренные нами первая и вторая стадии зашиты можно назвать предзащитой, так как носят либо профилактический (не давать информации), либо предварительный (молча принять решение — осознать, что вами собираются управлять) характер.
Теперь настал черед перейти непосредственно к защите. Она подразделяется на активную, пассивную и контрманипуляцию. Начнем с более простой защиты — пассивной.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «Как не принять на себя чужую ответственность? »