КАКУЮ ЗАЩИТУ ИЗБРАТЬ?


Люди в своем большинстве интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно надо знать.
О. Уайльд
Когда человек не знает, к какой пристани он направляется, для него ни один ветер не будет попутным.
Сенека
Этот вопрос возникает и сам по себе, но на него наводит и жесткость некоторых контрманипуляций: «не перегнуть бы палку», получив конфликт там, где можно сохранить мир.
Эго может решить только сам защищающийся, исходя из конкретной ситуации. Главное, и это показало предыдущее, у него есть богатый выбор: от «не услышать» — до контрманипуляции, от слабого противодействия — до самого сильного.
Всегда ли защищаться?
Иногда, чувствуя, что нами манипулируют, можно и поддаться манипулятору. Это целесообразно, когда ущерб от манипуляции меньший, чем от ухудшения отношений с манипулятором.
Или когда видишь, как другими действиями можно компенсировать свой проигрыш от манипуляции.
Так нередко случается, например, во взаимоотношениях подчиненных с руководителями, и вообще в ситуациях зависимости адресата от манипулятора. Надо сказать, что скрытое управление, осуществляемое руководителем, если оно достаточно искусно выстроено, доставляет подчиненному меньше моральных издержек, нежели прямое командование.
Нередки случаи, когда творческие личности, вынужденные подчиняться администраторам, получают в качестве компенсации моральное удовлетворение, видя как начальник вынужден искать ходы для управления более талантливым подчиненным.
Худой мир или хорошая драка?
Наиболее интересен, на наш взгляд, вопрос о самой сильной защите — контр- манипуляции.
Если контрманипуляция окажется более сильной, чем сама манипуляция, то по закону эскалации конфликтогенов это может спровоцировать еще более сильный конфликтоген со стороны манипулятора и далее — по нарастающей — к конфликту.
Еще великий Будда высказал замечательную мысль: «Только та победа является истинной, когда никто не чувствует себя побежденным».
Вспомнился в связи с этим такой случай. Двое друзей были в гостях, и один из них заспорил с кем-то из присутствующих о том, «как сказано у Шекспира» в одной из его пьес. Обратились к другу, который был шекспироведом. Тот определил, что приятель не прав. Когда они вышли, тот, возмущенный, накинулся на друга: «Ведь я же прав!» — «Да, ты прав, — ответил. — Но если бы я подтвердил это, ты был бы врагом этому человеку до конца дней. А он умеет мстить. Так что подумай, что лучше».
Известный поучительный случай дипломатичности связывают с именем Хаджи Насреддина. Когда к нему обратились двое спорящих, он сказал каждому из них, что тот прав. «Но ведь так не может быть, — сказал третий. — Они утверждают противоположное!» — «Знаешь, и ты прав».
С другой стороны, плохие отношения, маскируемые внешним участием, заботой, — благодатная почва для манипуляторов. Поэтому иногда полезнее обнажить истинные отношения, и тот, кто не побоялся это сделать, получает психологическое преимущество.
Так что, как поется в известной песне: «Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь». Выбирайте способ защиты себе по вкусу, по возможностям и по желательным последствиям.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «КАКУЮ ЗАЩИТУ ИЗБРАТЬ? »