Ложь мужчины и женщины


Мужчины и женщины лгут по-разному. Полезно ознакомиться со спецификой мужской и женской лжи. Это поможет изобличить обманщиков.
Если мужчина говорит «на повышенных тонах», явно агрессивно, не смотрит на вас, прерывисто дышит, потирает ладонью бедро, теребит галстук, водит пальцами по лицу, вскакивает, выбегает из комнаты, — то он лжет. Если женщина неестественно улыбается, говорит девичьим голосом, хлопает глазками, разглаживает платье, то и дело поправляет прическу и перекладывает ногу за ногу, а ее очаровательная и привлекательная грудь то и дело слегка поднимается, — то она лжет.
Говорят, что без лжи нет ни брака, ни близких, ни иных отношений и успехов человека. Как установили ученые, мы все ежедневно лжем от 50 до 200 раз.
У вас спросили: «Как дела?» Что вы ответили? «У меня все хорошо!» (Что почти никогда не соответствует действительности.) «Платье на тебе сегодня превосходно сидит!» (Нам просто жалко эту женщину.) «Спасибо, все было очень вкусно!» (Не обижать же хозяйку дома за угощение: дареному коню в зубы не смотрят, а «на халяву» поесть — всегда приятно.)
Чаще всего лгут в браке или в близких отношениях. Кто больше лжет?
Мужчины — систематически, но женщины делают это чаще.
Кто лжет успешнее, мужчина или женщина? «Мужскую ложь распознать значительно проще», — говорит психолог из Мюнхена Михаэль Янсон. Когда женщина обманывает мужа, она действует обдуманно. Муж же это делает импульсивно. («Захотелось, а она уже рядом, вот и не знаю, как это получилось!»)
«Женщины Л1ут особенно», — говорит психолог из Санкт-Петербурга Надежда Кузина. Они стараются предъявить или совершенно непробиваемое алиби, или городят такую чушь, что только другие женщины могут в это поверить.
Мужчины ведут себя иначе. Они вначале предлагают женам неестественные отговорки и только затем, после многочасовой беседы, находят свое железное алиби.
Как и почему лгут друг другу мужчины и женщины? Когда они знакомятся, он не хочет говорить ей о будущем, а она не хочет рассказывать ему о прошлом. Они вместе пытаются жить сегодняшним.
Но вот прошло много лет. Она во время секса притворяется, что испытала оргазм. Он делает вид, что она ему все еще нравится. Ложь идет в ход, как бы прикрывая все то, что способно причинить боль другому человеку или стать угрозой его потери.
Пришло время вкусить сладкий и обманчивый плод мужской измены. Она узнала, но не хочет ставить под угрозу их союз, материальную стабильность. Он не хочет подвергать риску детей: что ж они будут делать без родителя, кем вырастут? Но при этом отказаться от эротических приключений он не хочет, да и не может. Сколько волка ни корми, все равно в лес смотрит! Человеку, познавшему плод тайной любви, захочется все время наслаждаться им. Сколько же надо сил, чтобы отказаться от этой слабости! И вместо того, чтобы решить проблему открыто, супруги начинают вести двойную жизнь, играют в неведение. «Я не вижу, что делаешь ты, а ты не замечаешь, что делаю я», — условия их молчаливого сговора. Надежен ли он? Это покажет только время.
Мужчина и женщина часто лгут из трусости и нежелания обострить ситуацию. Она не хочет сознаться, что опять проболтала два часа с подругой по телефону. Он утаивает, что «сверхурочная работа» на самом деле была «отмазкой» для «мероприятия» (коллективной выпивки: были ли на ней другие женщины — вопрос, на который ему не хотелось бы отвечать). Кто не желает признать слабости за собой, тому спокойнее не замечать их у партнера.
Дефицит уверенности в себе также во многом способствует желанию обманывать других. Она сама себе покупает цветы, якобы от милого поклонника. Он рассказывает, каких успехов добился на работе, как его там ценят и уважают. А обманывает этот человек не потому, что он плохой, а потому, что не хватает уверенности в своих силах и ощущается острый дефицит общественного признания. За ложью кроется тайный страх лишить себя признания со стороны партнера, выглядеть неудачливым человеком.
Врач из Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук Владимир Кулганов, утверждает, что ложь разрушает доверие между людьми и может надолго отравить отношения между ними.
Доктор педагогических наук профессор Валерий Хальзов: «Тот, кому лгут, должен поразмыслить, не сам ли он послужил причиной такого обращения к себе? Не написано ли у вас на лбу, что к вам с правдой лучше не соваться? Причина обмана в том, что я как-то дал понять, что меня он может обмануть».
Кандидат педагогических наук Юрий Шарапов говорит, что ложь во спасение можно великодушно допустить, но когда речь заходит о важных вещах, здесь может помочь только откровенный разговор.
Какие признаки обмана можно еще обнаружить в поведении мужчины и женщины? Психиатр Сергей Аляпкин приводит следующие признаки ложного разговора:
  • человек отворачивается, на вопросы реагирует уклончиво, делает вид, что не может оторваться от какого-то дела;
  • всячески избегает прикосновений, при любой попытке идти с ним на более близкий контакт неосознанно показывает, что его совесть нечиста («не дотрагивайся до меня»);
  • подпирает голову руками, подыскивает слова, смотрит беспомощно;
  • смотрит вдаль мимо вас. Взгляд ясно показывает, что сейчас он (она) «не здесь».

Приведем наиболее характерные случаи лжи как со стороны мужчины, так и со стороны женщины.
Когда лжет женщина:
  1. Да, я испытала оргазм (когда женщина его испытывает, мужчина это всегда чувствует и не спрашивает).
  2. С ребенком в школе все в порядке (Алеша опять обидел нескольких мальчишек и дергал за волосы девочек).
  3. У тебя нет ни малейшего представления, как подорожали продукты (она что- то купила себе за счет семейного бюджета).
  4. Ты не мог дозвониться, потому что телефон во второй половине дня несколько часов не работал (она болтала с подругой).
  5. Я всегда беспокоюсь, когда ты поздно возвращаешься домой (она дома скучает одна).
  6. Когда ты получишь деньги? (уже успела потратить деньги и строит планы на новые покупки).
  7. Можешь вечером задержаться на работе (есть желание провести этот вечер без вас — «потенциального рогоносца»),
  8. Я не любопытна (так говорят о себе самые большие любительницы подглядывать и подслушивать).

Когда лжет мужчина:
  1. Ты — женщина моей мечты (он считает, что она очень хорошая «домашняя курочка»),
  2. Новое платье тебе очень идет (лучше вам и не знать, что он думает о вашей манере одеваться).
  3. Моя секретарша (или молодая коллега) в короткой юбке меня ничуть не интересует, она просто дура. (Дорогие женщины, это самое наглое ложное заявление вашего мужчины! Этой-то дамочкой он и интересуется, может, успел и глаз положить. Советуем скорее «взять эту мадам под колпак» и тщательно отслеживать маршруты передвижения вашего дорогого и единственного.)
  4. У меня, к сожалению, дополнительная работа, и поэтому придется задержаться (точно придет с запахом спиртного!).
  5. Я так устал, работаю буквально на износ, извини, дорогая, сегодня меня как мужчины в постели не ожидается (за вас получила удовольствие ваша подруга).

О тех, кто не способен противостоять обману
Своими мыслями об этом делится автор книг «Иллюзионизм личности» и «Психология блефа» Рамиль Гаррифулин:
Вы, наверное, замечали, что чаще всего обманывают одних и тех же. Погорел человек на «Русском доме Селенга» — очередные сбережения отнес в «МММ». Только-только скопил деньжат снова, решил дачу построить — строительная фирма «лопнула»... Как правило, это люди определенного психологического склада — так называемого истероидного типа. Они очень эмоциональны, легко «заводятся», поэтому более управляемы и поддаются самым простым формам внушения. Например, их легко загипнотизировать. Это те, кто на сеансах Кашпировского чувствовал «тяжесть в ногах» и все, что от них требовалось.
По статистике, к истероидному типу относится примерно 12 % людей (причем женщин среди них процента на два больше, чем мужчин). Однако это средние цифры, в некоторых странах их больше, в некоторых меньше — в зависимости от особенностей национального характера. В России таких людей больше, чем на Западе.
Короче говоря, из любых 200 человек с улицы, которых вы соберете на презентацию, как минимум 20 окажутся гипнабельными. Они с энтузиазмом раскошелятся на совершенно ненужные товары или услуги — и надо только назваться какой-нибудь звучной фирмой.
Что же таким людям делать? Никогда не участвовать в рекламных акциях, розыгрышах, финансовых играх и тому подобных вещах. Важные решения, связанные с деньгами, им вообще лучше в одиночку не принимать — тем более на эмоциональном подъеме, вызванном чьими-то словами, рекламным каталогом и т.п. Если вы такой или такая, берите с собой в магазин или на презентацию знакомых, которые в случае чего удержат от опрометчивых поступков.
Однако большинство фирм, у которых отъем денег поставлен на поток, не могут себе позволить работать лишь на 12 % населения. Они работают на всех. И используют как прямые формы воздействия на «лохов», так и более изощренные, как правило, уже хорошо отработанные на Западе.
Например, так называемый эрексонианский гипноз (о нем подробно в следующей главе). Это внушение «от противного». При обычном гипнозе установки даются напрямую: «Сейчас у вас потяжелеют руки-ноги». При эрексонианском они звучат примерно так: «Я никак на вас не воздействую. Если у вас вдруг потяжелеют руки-ноги, не обращайте на это никакого внимания». Заявления, что продукция фирмы «не для всех», а потому не распространяется через обычные магазины, — этот прием часто используется в сетевом маркетинге — из той же серии. Как и требования прийти на презентацию исключительно с паспортом и женой — иначе не пустят. Любимый трюк тайм-шерщиков — особые списки с персональными номерами, по которым якобы проводятся почтовые розыгрыши и т.п, Среди граждан, наколовшихся натайм-шерах, попадались такие, которые способны каждое слово в документе чуть ли не под лупой рассматривать, а расспросами довести до белого каления. Вот только в момент презентации эти их способности куда-то улетучивались — люди подписывали откровенно кабальные договоры и уплачивали огромные по нынешним временам суммы непонятно за что.
Дело в том, что манипуляторы и их «клиенты» на таких презентациях находятся в неравных условиях. Это как шахматная партия — выигрывает тот, кто лучше подготовлен. У организаторов презентации всегда присутствуют «домашние заго
товки». Клиенту же приходится ориентироваться и соображать по ходу дела. Даже человеку с выдающимися аналитическими способностями сложно с ходу «переварить» тот объем информации, который там на него обрушивается. Да еще в состоянии цейтнота — договор предлагается подписать туг же. Да под постоянным прессингом менеджеров — клиента забалтывают, не давая ему сосредоточиться. Результат закономерен: большинство в состоянии внимательно прочитать те бумаги, которые они подписали, только наутро, когда что-либо изменить поздно.
Для изучения особенностей индивидов, склонных стать жертвами обмана, была взята социальная группа обманутых вкладчиков (большинство из них были обмануты фирмой «МММ»), Было опрошено и изучено 600 респондентов.
Приводим некоторые выводы этого исследования:
  1. Тест на внушаемость показал, что 37 % из обследуемых обладают хорошей внушаемостью, причем 12 % повышенной.
  2. Большинство обследуемых (59 %)— люди исключительно доверчивые и не обладающие хорошими знаниями о манипуляторах, особенностях экономики. Для большинства из них (71 %) телевидение является авторитетным органом.
  3. Большинство из обманутых вкладчиков (68 %) были явными поклонниками оздоровительных сеансов А. М. Кашпировского, причем половина из них чувствовала влияние психотерапевта через экран.
  4. 51 % из обманутых вкладчиков уже ранее часто «покупались» на различного рода заманчивые объявления и, тем не менее, вновь соблазнились на «МММ» [43, 385].

От себя добавим следующее. Попытка «прочесть» мошенников на презентации с помощью языка жестов затруднена следующими обстоятельствами: 1) будучи загружен потоком обрушившейся на него информации, клиент не в состоянии следить еще и за пантомимикой тех, кто его «забалтывает»; 2) презентаторов учат языку жестов, и явные промахи они совершают редко.
Справедливость утверждения, что одни и те же люди намного чаще других страдают от обмана, подтверждается, в частности, письмами читателей.
Так, письмо в «Комсомолку» одного из пострадавших пенсионеров занимает 50 страниц. Свои сбережения он доверил «Русскому дому Селенга», «Гермес— Союзу», «Московской недвижимости», АО «Докахлеб», «Тибету» и «МММ». «Кинули» пенсионера все. Оставшиеся деньги он решил пристроить понадежнее— в банк. И в июле 1998 г. отнес их в «Империал» и «СБС-Агро». И опять остался ни с чем. Как и одна несчастная, которая шесть раз в одной и той же фирме заказывала товары почтой, высылая предоплату, а в ответ получала лишь все новые каталоги.
Что должно настораживать при общении с незнакомыми
Первое, что должно настораживать, — это желание незнакомого вам человека прикоснуться к вам.
Дело в том, что прикосновение каждому из нас исключительно важно для полного душевного благополучия. А иначе зачем бы люди обнимались при встречах, разлуках и в другие моменты наивысшего напряжения эмоций?
Психологи установили, что каждому из нас для поддержания ощущения душевного благополучия необходимо от 4 до 12 прикосновений в день. Это важнейшая человеческая потребность. Именно ее и используют обманщики. Они внимательно смотрят вам в глаза и обязательно дотрагиваются до ваших рук.
Пять минут такого общения делают чужих людей более близкими. Атмосфера между ними сразу же теплеет. Душа обретает покой. Обманщик таким образом «стабилизировал ваше душевное состояние». По-нашему это означает «создал фоновое обеспечение». Это-то и заставляет вас поверить ему, а затем совершить сделку или покупку, в результате которых вы пострадаете.
Рекомендации: не разрешайте дотрагиваться до вас малознакомым людям, а также близко присаживаться к вам (не ближе, чем длина руки, лучше 1—2 м).
Следующим настораживающим обстоятельством служит то, что на вас обрушивают эмоциональный «накат». Вот как это чаще всего выглядит: вам сулят, что вы быстро и без труда разбогатеете. Например, присылают конверт, на котором крупно и красиво написано: «Вы выиграли квартиру в Москве». (Обратите внимание: в конце фразы — стоит маленький знак вопроса, который вы сразу и не заметили.)
Вас обещают вылечить от всех болезней, в том числе хронических и неизлечимых. Задайте себе вопрос: почему этот гений-целитель не гремит на весь мир, а набирает клиентов, публикуя бесплатные объявления в газетах?
В качестве подтверждения чистоты своих намерений фирма постоянно ссылается на авторитеты: «Мы уполномочены правительством Москвы», «Про нас в газетах пишут», «У нас лечились актер А. и политик Б.». Имейте в виду: «пишут в газетах» может означать только то, что фирма дает там свою рекламу, а городские власти нередко лишь после скандала узнают о существовании «уполномоченных» ими компаний и т.д.
В присланных или врученных вам бумагах присутствует красочно оформленный сертификат с большой печатью, который якобы подтверждает обязательства фирмы. Чаще всего это просто красивая бумага, которая не имеет никакой юридической силы, — такую же на хорошем компьютере может сделать даже подросток.
А еще полезно знать все приемы, с помощью которых действуют мошенники. Узнать эти приемы можно по нашим книгам «Психология обмана и мошенничества» или «Как защититься от обмана и мошенничества».
Другой признак манипулятора — подчеркнуто внимательное слушание своей потенциальной жертвы. Это сильный прием создания благоприятного фона.
Ведь любому человеку необходимо внимание. Если для ребенка оно обеспечивает надежность, безопасность, то взрослому оно позволяет утвердиться в мысли: «Я кому-то нужен, интересен, что-то значу, представляю собой ценную личность». Положительная самооценка человека — исключительно важное состояние его Души, и использование его в качестве мишени воздействия на жертву — 90 % гарантии успеха обманщика.
Манипулятор усиленно выражает вам свое внимание. Он может доверительно сказать: «Я весь внимание». Он множеством нюансов своего голоса, позы может сообщить вам как бы очень значимую информацию.
Внимательно выслушивая жертву и поощряя ее рассказ, обманщик не только достигает расположения к себе, но и получает информацию о слабостях и предпочтениях жертвы.
Все это лишний раз свидетельствует, что мошенники владеют приемами манипулирования.
Наиболее надежное противодействие им — знать технологию и приемы защиты от манипуляции. Это позволяет пресечь манипулирование уже в начальной его стадии.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «Ложь мужчины и женщины »