КОНТРМАНИПУЛЯЦИЯ


Что меня поражает в этом мире — это бессилие силы: из двух могу чих факторов — силы и ума — сила в конце концов всегда остается побежденной умом.
Наполеон I
Победителей не судят.
Екатерина Великая
Контрманипуляция — наиболее сильная из защит — представляет собой ответную манипуляцию со стороны адресата, в которой используются обстоятельства, созданные первоначальным манипулятивным воздействием инициатора.
Исполнение контрманипуляции: сделать вид, будто не понимаешь, что тобой пытаются манипулировать, начать встречную игру и завершить ее внезапным поворотом ситуации, показывающим манипулятору ваше психологическое преимущество, — психологическим ударом, приводящим к поражению манипулятора.
Примеры контрманипуляций
«Гамлет» Шекспира — пособие по манипулированию и защите от него
Чтобы убедиться в этом, воспроизведем только одну сцену из «Гамлета» (В. Шекспир. Комедии, хроники, трагедии. Т. И. М.: Художественная литература, 1988. С. 208-209):
«Розенкранц: Мой принц, вы когда-то любили меня.
Гамлет: Так же, как и теперь, клянусь этими ворами и грабителями.
Розенкранц: Мой добрый принц, в чем причина вашего расстройства? Вы же сами заграждаете путь своей свободе, отстраняя вашего друга от ваших печалей.
Гамлет: Сударь мой, у меня нет никакой будущности.
Розенкранц: Как это может быть, когда у вас есть голос самого короля, чтобы наследовать датский престол ?
Гамлет: Да, сударь мой, но «пока трава растет...» — пословица слегка заплесневелая.
Возвращаются музыканты с флейтами
А, флейты!Дайте-ка мне одну. — Отойдите в сторону. — Почему вы все стараетесь гнать меня по ветру, словно хотите загнать меня в сеть ?
Гильденстерн: О мой принц, если моя преданность слишком смела, то это моя любовь так неучтива.
Гамлет: Я это не совсем понимаю. Не сыграете ли вы на этой дудке?
Гильденстерн: Мой принц, я не умею.
Гамлет: Я вас прошу.
Гильденстерн: Поверьте мне, я не умею.
Гамлет: Я вас умоляю.
Гильденстерн: Я и держать ее не умею, мой принц.
Гамлет: Это так же легко, как лгать, управляйте этими отверстиями при помощи пальцев, дышите в нее ртом, и она заговорит красивейшей музыкой. Видите — это вот лады.
Гильденстерн: Но я не могу извлечь из них никакой гармонии, я не владею этим искусством.
Гамлет: Вот видите, что за негодную вещь вы из меня делаете? На мне вы готовы играть, вам кажется, что мои лады вы знаете; вы хотели бы исторгнуть сердце моей тайны; вы хотели бы испытать от самой низкой моей ноты до вершины моего звука; а вот в этом маленьком снаряде — много музыки, отличный голос; однако вы не можете сделать так, чтобы он заговорил. Черт возьми, или, по-вашему, на мне легче играть, чем на дудке. Назовите меня каким угодно инструментом, — вы хоть и можете меня терзать, но играть на мне вы не можете».
Читатель, надеюсь, извинит автора за столь обширную выдержку из великого произведения. Но уж очень поучительны эти диалоги!
Розенкранц и Гильденстерн осуществляют манипуляции с целью выведать намерения принца Датского, а также убедить его в добром отношении к нему новоявленного короля. Мишенью воздействия избрана старая дружба со студенческих лет. Поняв это, Гамлет ставит точки над i, говоря «словно хотите загнать меня в сеть». На новый приступ отвечает пассивной защитой: «я это не совсем понимаю», а затем — контрманипуляцией, сравнивая себя с флейтой.
Опыт против молодости
Стажер-гаишник останавливает водителя, еле-еле успевшего проскочить, перед тем как зажегся красный свет:
  • Вы проехали на запрещенный сигнал светофора. Документы!
  • Товарищ сержант, у друзей забыл: по триста грамм как выпили, так все из головы вылетело!

Гаишник, не зная, что делать, бежит к старшему:
  • Товарищ лейтенант, там мужик пьяный и без документов.

Лейтенант подходит:
  • А ну дыхните... Нет, не пьяный... Документы!

Водитель протягивает права.
  • А сержант говорит, что вы пьяный и без документов.
  • Ага, вы его послушайте, он еще скажет, что я на красный рванул!..

Лейтенант смотрит на сержанта. Тот неуверенно:
  • Да я сам видел.

Лейтенант, укоризненно глядя на сержанта:
  • Приносим свои извинения. Молодой еще, неопытный. Счастливого пути!

Блестящая контрманипуляция! То, что многие гаишники — манипуляторы,
знают все. Водитель избрал мишенью то, что всякий может ошибиться, особенно молодой, неопытный работник (последнее и было приманкой). Фоновое обеспечение (доверие к себе и соответственно недоверие к стажеру) было созда1 ю распределением информации. Ложная информация для стажера послужила вовлечением вскрытое управление лейтенантом.
Стрекоза и Муравей
Сюжет этой известной басни Крылова незатейлив, но весьма поучителен. На просьбу бездельницы Стрекозы приютить ее на зиму трудяга-Муравей отвечает: «Ты все пела — это дело. Так поди же попляши!» Манипуляция Стрекозы — перекладывание на Муравья ответственности и расплаты за свое легкомыслие. Контрманипуляция коротка — она вся уместилась в приведенном ответе Муравья.
Байкеры и дальнобойщики
Следующая история демонстрирует манипуляцию и контрманипуляцию, производимые не словами, а действиями мотоциклистов-хулиганов и шофера.
Придорожное кафе. Заходит водитель-дальнобойщик, заказывает обед. Тут в кафе вваливаются три байкера и забирают заказ дальнобойщика. Дальнобойщик растачивается с официанткой и уходит. Официантка подходит к байкерам, и один из них говорит ей:
  • Козел! Даже за себя постоять не умеет!

Официантка:
  • Да он еще и водит хреново! Только что выезжал со стоянки — раздавил три мотоцикла...

Водитель принял предложенную байкерами игру «кто сильней». Его «Камаз» оказался сильнее всех мотоциклов.
Автомобиль и кофе
Вспомним одну из предыдущих манипуляций.
Муж и жена едут в автомобиле. Муж за рулем. Не справившись с управлением, налетает на столб. Жена:
  • Ты разбил машину!
  • А у тебя каждый день то молоко «сбегает», то кофе!
  • Сравнил!Машина и кофе...
  • Я ошибся только один раз, а ты — ежедневно!

Оставим супругов валить вину друг на друга. По-видимому, их отношения носят манипулятивный характер, поэтому дать другому козырь в виде собственной вины никто из них не хочет. Вина другого — отличная мишень для последующего манипулирования. Диалоги такого рода симметричны, инициатором нередко выступает и другая сторона, когда неудачливым водителем оказалась жена:
  • Ты разбила машину!
  • А ты разбил мне жизнь!!

Находчивый нарушитель
Милиционер останавливает пешехода, перешедшего улицу на Красный свет светофора:
  • Нарушаете! Придется заплатить штраф.
  • Скажите, пожалуйста, что должен сделать работник милиции, видя, что кто- то собирается нарушить правила?
  • Кто вы такой, чтобы допрашивать меня ?
  • Я преподаватель Академии МВД. Помогу вам с ответом: работник милиции должен прежде всего принять меры по предотвращению нарушения. Вы ведь видели, что человек задумался. Почему вы не подали предупредительный сигнал'с помощью свистка ?
  • Товарищ преподаватель, мы ведь не на экзамене.
  • Пока да. Ну, а коль надумаете учиться дальше, можем встретиться и на экзамене.
  • Надеюсь, вы меня «резать» не будете ?
  • Не буду. До встречи ?
  • До свидания.

Как видим, борьба шла вокруг ответственности за совершенное нарушение правила дорожного движения. Кто ответствен, тот виноват и должен понести
наказание. Самое пикантное в данной ситуации, что пешеход вовсе не был преподавателем Академии МВД, а лишь, проявив находчивость, исполнил эту роль. Но замечание он сделал абсолютно правильное. Беда в том, что от обычного гражданина «гаишник» не захотел бы его принять.
Опоздания
Встретились мужчина и женщина. Она:
  • Ты почему небритый?!
  • Это щетина отросла, пока ждал тебя!

Тот, кому приходится ждать, испытывает дискомфорт не только потому, что ждать мы не любим. Но и от того, что ожидающий, по существу, является жертвой манипуляции: ему представляется, что им не дорожат, а может, и не уважают.
Один мужчина, говоря о своих отношениях с женой, среди хорошего, что сказал о ней, отметил и такую деталь: «Сколько мы ни встречались — она никогда не опаздывала! Я чувствую, что дорог ей».
Один друг заставил другого ждать. Когда "пришел, услышал:
  • Ты на свидание с женщиной опаздываешь ?
  • Что ты, никогда. Она «упорхнет» или такой скандал закатит!
  • Выходит, что женщина тебе дороже друга?

Анекдотические диалоги
Контрманипуляция является сердцевиной многих анекдотических ситуаций.
, — Я была дурой, выйдя за тебя замуж!
  • Да, но я был тогда так увлечен тобой, что этого и не заметил.

***
  • Слышь, Вань! Мне сегодня мой шеф сказал, что я просто красавица!
  • Ну теперь ты убедилась, что он врун?

Во всех рассмотренных в данном разделе ситуациях адресат применяет условия игры, заданные манипулятором. Затем, продолжая эту игру, обращает замысел манипулятора против него самого.
Бумеранг
Эффективная контрманипуляция может нанести манипулятору урон, не меньший, чем тот планировал для предполагаемой жертвы.
Однажды, при возвращении из зарубежного рейса, летчики решили сыграть глупую шутку с одним из своих коллег и подложили в карман его формы презерватив.
Его жена, конечно же, этот презерватив обнаружила и устроила «разбор полетов». Мужик, не будь дураком, выдает ей следующее объяснение: мол, вызвал нас перед полетом врач и оповестил, что в городе, в который мы направляемся, свирепствует сифилис, и в целях предотвращения заболевания среди членов экипажа каждый получает боекомплект в составе одного презерватива. Видишь, говорит он жене, я свой презерватив не использовал — стало быть, я перед тобой чист.
Так семейный скандал был предотвращен. Но на следующий день жена нашего героя позвонила своей подруге, муж которой и был одним из шутников, рассказала о назревавшем скандале и спросила: «А у твоего-то презерватив цел?» О том, как развивались события дальше, история умалчивает.
Американский конгрессмен, много лет назад усыновивший мальчика, рассказывал, как однажды одноклассник обозвал парнишку «приемышем».
—Ну и что? — парировал тот. — Зато мои родители выбрали хорошего ребенка, а у твоих выбора не было.
Контрманипуляция напоминает бумеранг — энергия атаки возвращается и поражает агрессора. Контрманипуляция как прием психологического единоборства имеет аналог в противоборствах физических. Это — японская борьба айкидо: в ней не противостоят удару, а продлевают его. Противник теряет равновесие и оказывается повержен.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «КОНТРМАНИПУЛЯЦИЯ »