УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ ЗАЩИТЫ


Идеи могут быть обезврежены только идеями:
О.              Бальзак
Управление — это искусство, защита — это техника
Инициатор манипулирования (как и любого скрытого управления), безусловно, обладает немалыми преимуществами, хотя бы уже в силу того, что у него есть возможность подготовиться и ему принадлежит первый ход. Однако потенциальной «жертве» манипуляции, обладающей способностью вовремя распознать угрозу, эти преимущества — внезапность, высокий темп, спланированное выгодное распределение позиций — достаточно легко нейтрализовать. Ведь акт скрытого управления, имеющий точно намечавшийся и достаточное время сохраняющийся эффект, является произведением искусства — искусства влиять на людей. В этом спектакле тонко сбалансированы самые различные элементы, иногда в довольно причудливом сочетании. Разрушить столь искусственную (сколь и искусную) конструкцию в большинстве случаев несложно, тогда как придумать и успешно воплотить скрытое управление труднее, чем от него защититься. Поэтому защита от скрытого управления — это в значительной степени техника. А как известно, техникой (как и ремеслом) овладеть легче, чем искусством. Поэтому изучение скрытого управления дает больше преимуществ защищающимся от него, а не нападающей стороне.
Договоримся о терминах
Далеко не всякое влияние требует защиты от него. У нас уже было множество примеров скрытого управления, приносящего пользу адресату. Надо уметь защищаться от манипуляций. Поэтому основная задача этой главы дать систему защиты от манипулирования. Хотя все, о чем говорится здесь, относится к любому скрытому управлению и ко многим другим видам влияния.
Материал всех глав книги показывает, что при всем громадном многообразии видов влияния они строятся по одной универсальной модели, представленной на рис. 5.1. Знание ее позволяет выстроить надежную защиту от любого акта влияния. Осуществить защиту можно, следуя приводимой ниже универсальной блок-схеме (рис. 5.1):
Рис. 5.1. Модель противодействия влиянию
\
Рассмотрим подробно каждый блок этой модели.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ ЗАЩИТЫ »