НЕОЖИДАННЫЕ РЕЗЕРВЫ


Кто просит робко, напросится на отказ.
Сенека Младший
Просьба — обращение к кому-нибудь, призывающее удовлетворить какие-нибудь нужды, желания [112, 507]. Просить — склонять к исполнению своих желаний [52, т. 3, 1330].
Интересный эксперимент провела гарвардский социальный психолог Эллен Лангер [403]. Согласно одному широко известному принципу человеческого поведения, когда мы просим кого-нибудь сделать нам одолжение, мы добиваемся большего успеха, если называем причину. Люди привыкли иметь причины для того, что они делают (это — шаг к мотивации). Лангер продемонстрировала вер ность этого утверждения, прося о небольшой услуге у людей, стоящих в очереди, чтобы воспользоваться библиотечной копировальной машиной:
  • Простите, у меня пять страниц. Могу я воспользоваться ксероксом, потому что я спешу?

Эффективность таким образом сформулированного требования была очень высокой: 94 % тех, кого просила Эллен Лангер, позволили ей проскочить без очереди.
В другом случае психолог сформулировала свою просьбу в такой форме:
  • Простите, у меня пять страниц. Могу я воспользоваться ксероксом без очереди?

В этой ситуации только 60 % тех, кого она просила, согласились.
На первый взгляд кажется, что главным различием между двумя приведенными формулировками просьбы была дополнительная информация, представленная словами «потому что я спешу». Но третий эксперимент показал, что это не совсем так. Похоже, что значение имело не все уточнение, а только первое «потому что».
В третьем случае Лангер использовала связку «потому что», а затем, не добавляя ничего нового, просто вновь утверждала очевидное:
  • Простите, у меня пять страниц. Могу я воспользоваться ксероксом, потому что мне надо сделать несколько копий?

Результатом было то, что вновь почти все (93 %) согласились, хотя никаких реальных объяснений, никакой новой информации не было добавлено [174, 17].
Этот остроумный эксперимент наводит на мысль, что с таким всем нам хорошо известным понятием, как просьба, дело обстоит совсем не просто. Имеются скрытые ресурсы, использование которых позволяет значительно увеличить эффективность просьб как средства влияния на людей.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «НЕОЖИДАННЫЕ РЕЗЕРВЫ »