ВНУШЕНИЕ СЛОВОМ


Слово — величайший владыка.
Горгий
Сокрушительная сила языка нашла своеобразное отражение в Евангелии от Иакова (3:5—6):
«Так и язык — небольшой член, но много делает...
Язык — огонь, прикраса неправды...
это неудержимое зло: он исполнен смертельного яда».
С древних времен известно, что лечение человека покоится на трех основаниях: нож, трава и слово. Нож используется в хирургии; применение трав привело к возникновению лекарств; слово же является основным «орудием труда» психолога и психотерапевта. Но не только их. Хороший врач тот, одно посещение которого уже облегчает состояние больного.
Пожилые люди жалуются, что врачам сейчас некогда даже выслушать пациента. Наибольшим уважением у этого контингента как раз и пользуются доктора, находящие возможность терпеливо выслушать их жалобы, ободрить, вселить надежду.
«Слово убивает», — совершенно справедливо утверждается в пословице. Именно так нередко и происходило, когда колдун накладывал на того или иного человека проклятие, пронзая при этом его изображение острым предметом, и к назначенному сроку человек действительно заболевал и умирал. Некоторые матери и теперь считают, что путем «сглаза» можно нанести вред их ребенку. В подобных случаях мы имеем дело с механизмами прямого или косвенного внушения.
Классификация видов внушения
Прямое и косвенное внушение
Прямое внушение связано непосредственно с речью воздействующего человека. В качестве примера прямого внушения приведем такой случай.
Молодой врач, чтобы успокоить пожилую мнительную пациентку, сказал: «Вы умрете после меня». Вскоре в результате несчастного случая врач скончался. Узнав об этом, пациентка «последовала за ним».
Проведен, в частности, такой эксперимент на прямое внушение [85]. По признаку высокой внушаемости были подобраны 2 группы (по 8 человек в каждой) солдат первого года службы. Сначала были проведены пробные стрельбы из винтовки, стоя, с руки, без каких-либо внушений. За четыре выстрела первая группа получила в среднем по 20,3 очка, вторая — по 21,2 очка. Перед основными стрельбами испытуемым первой группы было сделано прямое положительное внушение: «Вы спокойны... Ваши руки тверды и послушны, а глаз точен...При стрельбе
вы покажете отличные результаты». Второй группе испытуемых делалось прямое отрицательное внушение: «Вы почему-то очень сильно волнуетесь... У вас даже руки дрожат... и глаза ваши какие-то утомленные... Боюсь, что вам будет очень трудно стрелять... Вряд ли вы покажете хорошие результаты...» Первая группа повысила результаты почти на 8 % (с 20,3 очка до 21,9 очка). Во второй группе, наоборот, произошло снижение результата стрельб более чем на 11 % (с 21,2 очка до 18,1 очка).
Условия пробных и основных стрельб были совершенно одинаковыми. Различие заключалось лишь в том, что перед основными стрельбами испытуемым делалось прямое внушение: в первой группе положительное, а во второй — отрицательное. Следовательно, можно заключить, что изменение результатов стрельб произошло под влиянием прямого внушения, а также того, что отрицательное прямое внушение обладает большей силой воздействия, чем положительное. Эти выводы получили убедительное подтверждение и в других экспериментах.
Косвенное внушение. Используется некое промежуточное действие или раздражитель с целью усиления эффекта (например, проткнуть гвоздем или сжечь изображение человека, на которого наложено проклятие). Нередко косвенное внушение бывает более эффективным, чем прямое, поскольку действует в обход сознания и не вызывает поэтому внутреннего сопротивления у адресата воздействия.
Сила косвенного внушения доказана многими экспериментами. В одном из них, проводившемся в психиатрической клинике, пациентов разделили на две группы: первая группа проходила психотерапию в течение полугода, вторая же группа в это время ожидала лечения. Когда сравнили результаты, то оказалось, что процент улучшения был одинаков в обеих группах. Надежда на излечение сравнялась по воздействию с самим лечением.
В другом опыте пациентам с неврозом вместо лекарств давали пилюли из сахара (совершенно бесполезные в плане лечения), уверяя, что они «помогут так же, как и другие лекарства». Группа из четырнадцати человек принимала сахарные пилюли три раза в день в течение недели, после чего у тринадцати пациентов наступило улучшение по всем показателям...
Подобный эффект широко известен в медицине под названием «эффект плацебо» (т.е. пустышки).
Малпасс и Девин провели следующий эксперимент. Свидетелями инсценированного акта вандализма давали понять, что хулиган точно находится среди пятерых человек, предъявленных для опознания (тенденциозная инструкция), либо то, что он «может быть среди них» (нетенденциозная инструкция). На самом деле хулигана среди них не было. Однако 78 % свидетелей происшедшего, получивших тенденциозные инструкции, «опознали» непричастного. Из свидетелей, получивших нетенденциозную инструкцию, ту же ошибку совершили 33 % [423, 345-351].
Непреднамеренное и преднамеренное внушение
По критерию наличия цели и усилий, применяемых суггестором, выделяется непреднамеренное и преднамеренное внушение. Последнее представляет собой целенаправленное и сознательно организуемое психологическое, воздействие. У суг- гестора есть конкретная цель, которой он старается достичь. Он знает, что и кому хочет внушить.
Второй существенной особенностью преднамеренного внушения является наличие усилий суггестора для достижения планируемых целей.
Непреднамеренное внушение характеризуется, во-первых, тем, что суггестор не ставит перед собой цели внушить данному суггеренду ту или иную мысль, действие, поступок и т.п. Можно полагать, что учитель не имеет намерения внушить воспитаннику неверие в свои силы, мысль о неисправимости недостатков, своеобразную покорность «судьбе*». Однако его замечания (например: «Ты как всегда упрям и говоришь только глупости»; «Ну, я вижу, ты просто неисправим») вопреки желаниям педагога могут внушить ученику многие отрицательные психические состояния. Когда родители чрезмерно переживают по поводу предстоящих экзаменов своих детей, усиленно готовят их к проверке знаний, то, сами того не желая, могут внушить детям страх перед экзаменами, неуверенность, которые парализуют их умственные силы и способности. Родители и воспитатели, осуждая проступок ребенка словами «ты плохой», внушают ему тем самым соответствующую установку. Нельзя переходить на личность, если не желаешь навредить.
Неверно, однако, считать, что непреднамеренное внушение воздействует только отрицательно. Оно может формировать и многие положительные качества личности: трудолюбие, честность, исполнительность. Но не нравоучениями, а личным примером.
Второй особенностью непреднамеренного внушения является то, что суггестор не прилагает никаких суггестивных усилий. Вообще при непреднамеренном внушении суггестор может и не знать, что на кого-то оказывает воздействие.
Наблюдения показывают, что существенной детерминантой непреднамеренного внушения является наличие у суггеренда предрасположенности к тому, что внушается. Тем самым сфера действия непреднамеренного внушения ограничивается теми случаями, когда направленность личности суггеренда и содержание внушений совпадают. Только при этих условиях слова и действия говорящего, помимо его намерения и усилий, могут приобрести внушающую силу, так как падают на подготовленную почву.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «ВНУШЕНИЕ СЛОВОМ »