ПОДЧИНЕНИЕ КАК АТРИБУТ ОБЩЕСТВА


Человек — это животное, которое с момента, когда оно начинает жить среди других индивидуумов своего вида, нуждается в хозяине.
И. Кант
Человек — существо общественное. Род, племя, община, нация — это сообщества, принадлежность к которым помогала выжить в борьбе с силами природы, а затем и в борьбе с конкурирующими сообществами.
Только та община была сильной, где интересы каждого были подчинены единой воле. Общины, не обладающие подобной централизацией, или распадались, или погибали в борьбе с более сильными. Таким образом, у членов сообщества на генетическом уровне вырабатывался инстинкт подчинения.
Итак, каждый из нас в принципе готов подчиняться. И подсознательно ищет того, кто даст нам уверенность в безопасности — так, как это давал вождь племени или отец семейства.
Колыбелью подчинения является для каждого из нас семья, в которой вырос. Наша мать, а еще больше — отец, добиваясь послушания, готовили нас к подчинению жизни. Но на этом воспитание способности к подчинению вовсе не заканчивается. Подчинение и семья идут рука об руку всю жизнь. Создав свою семью, молодые узнают на собственном (нередко — печальном) опыте, что только умение уступать друг другу — залог сохранения семьи. Об этом постоянно твердят им их родители и те, кто прожил много лет в браке. Не умеющим уступать (т.е. в нужный момент
подчиниться), как правило, грозит распад семьи. Человек, не умеющий вовремя подчиниться, не сделает карьеры и т.д.
Религия также вносит свой вклад в укоренение в сознании людей мыслей о необходимости повиновения авторитетам. Так, в Библии описывается, как неповиновение высшему авторитету привело к потере рая Адамом, Евой и, вследствие этого, всем человечеством. Далее в Ветхом Завете мы находим рассказ о готовности Авраама вонзить кинжал в сердце своего юного сына по приказу Бога, данному без всяких объяснений. Из этой истории можно сделать вывод о том, что любое действие, даже бессмысленное и несправедливое, является правильным, если оно совершено по команде достаточно высокого авторитета. Тяжелое испытание было послано Аврааму Богом с целью проверки его на послушание. И Авраам выдержал испытание [174, 202—203].
Таким образом, подчинение заложено в нас как на бессознательном уровне, так и воспитано семьей, школой, производственными отношениями, в конечном счете — всем обществом. Иными словами, сама принадлежность к обществу невозможна без подчинения.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «ПОДЧИНЕНИЕ КАК АТРИБУТ ОБЩЕСТВА »