3.2. СУПРУЖЕСКАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ, ЕЕ УРОВНИ

В настоящее время вопросы стабильности и супружеской совместимости вызывают большой интерес и в кругу специалистов, и в особенности у людей, интересующихся психологией. Обычно удачность брака связывают с совмес тимостью супругов, причем сама совместимость в сфере житейских представлений понимается как оптимальное соотношение свойств темперамента, а во временном плане — как нечто раз и навсегда данное, «сложилось — не сложилось», как некоторое везение.

Многие психологи считают, что супружеская совместимость является важнейшим условием стабильности и благополучия супружеской пары. Н. Н. и А. Н. Обозовы заключают: «Совместимость выступает как самый сильный фактор не только устойчивости, но и благополучия супружества» (Обозов Н. Н., ОбозоваА. Н., 1982, с. 48).

С другой стороны, в сфере научных исследований существует множество концептуальных и эмпирических подходов к проблемам совместимости, из которых образуется некая мозаика.

Наиболее стройной и до сих пор никем не превзойденной теорией совместимости является выдвинутое А. Н. Обозовой (1983) представление о четырех аспектах супружеской совместимости, необходимость разделения которых, по ее мнению, обоснована различием свойственных им критериев, закономерностей и проявлений: 1.

Духовная совместимость — характеризует согласованность целеполагающих компонентов поведения партнеров: установок, ценностных ориентаций, потребностей, интересов, взглядов, оценок, мнений и т. д. (основная закономерность духовной совместимости — сходство, подобие духовных укладов супругов). 2.

Персональная совместимость — характеризует соответствие структурнодинамических особенностей партнеров: свойств темперамента, характера, эмоционально-волевой сферы; один из критериев персональной совместимости — бесконфликтное распределение межличностных ролей. Основная закономерность этого аспекта совместимости супругов — дополнительность структурных характеристик партнеров. 3.

Семейно-бытовая совместимость — функциональные особенности брачных партнеров: согласованность представлений о функциях семьи и соответствующем укладе, согласованность ролевых ожиданий и притязаний при реализации этих функций. Критерий оценки — эффективность воспитания детей. 4.

Физиологическая совместимость.

Приведенная иерархия аспектов (или уровней) совместимости достаточно стройна, но, к сожалению, не все перечисленные автором аспекты совместимости можно проиллюстрировать теоретическими и экспериментальными разработками.

Попытаемся рассмотреть основные концепции и данные эмпирических исследований, касающиеся взаимного притяжения между мужчиной и женщиной и совместимости в браке. Принцип, которым мы руководствуемся в последовательности перечисления, — восхождение оттеорий, связанных с биологическими аспектами, к теориям, связанным с высшими, социальными, духовными аспектами супружеского союза. К вышеперечисленным уровням совместимости добавлена социальный уровень совместимости.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «3.2. СУПРУЖЕСКАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ, ЕЕ УРОВНИ »