Физиологический уровень

В первом, нижнем ряду стоят теории, которые можно было бы назвать «химическими» теориями любви, основанными на предположениях о существовании некоторых флюидов, или веществ, исходящих от представителей обоего пола и обусловливающих взаимное притяжение. В научной литературе такого рода теории упоминаются редко, зато они очень популярны у неспециалистов (в широких кругах населения).

К ним примыкает направление, связанное с соотношением мужественности—женственности у партнеров в брачном союзе. Интересна теория О. Вей- нингера, которую автор называл «законом полового притяжения». Вейнингер полагал, что мужчина и женщина являются как бы двумя субстанциями, распределенными в самых разнообразных смешениях в живых индивидуумах, причем коэффициент ни одной из этих субстанций не может равняться нулю. «Говоря математическим языком, есть линия, которая соединяет две крайности (идеальных мужчину и женщину) и везде одинаково плотно населена. В живой жизни встречаются индивидуумы, лишь приближающиеся к этим двум полюсам», — писал автор (Вейнингер О., 1990, с. 8). «Для соединения полов нужны — совершенный мужчина и совершенная женщина, хотя и разделенные в двух разных индивидуумах в совершенно разных сочетаниях» (Там же, с. 12). Согласно данному закону, во всех случаях наблюдается одинаковость суммы «М» и «Ж» в существах, наиболее привлекающих друг друга.

О. Вейнингер полагал даже, что, когда соединяются два индивидуума, мало соответствующие этой формуле, а потом появляется третий, который дополняет одного из них, «возникает вполне законная необходимость порвать прежнюю связь» (Там же, с. 15). Вместе с тем автор данной концепции высказывался против «свободной любви», так как по его теории выходило, что есть множество вариантов мужского и женского, и всегда можно найти подходящего партнера, что является оптимистичным доводом за создание успешного брака.

Таким образом, теория Вейнингера является примером теорий о взаимодо- полнительности некоторых человеческих свойств в вопросе о совместимости.

В настоящее время поколение молодых людей придает большое значение сексуальной совместимости, причем в столь значительной мере, что многие всерьез полагают, будто бы главное в счастливом браке — это сексуальная совместимость. Ради выявления наличия или отсутствия сексуальной совместимости большая часть молодежи прибегает к так называемому «добрачному эксперименту» (Ковалеве. В., 1988) или сожительству до официального оформления брака.

В связи с этим интересно мнение известных английских сексологов М. Яффе и Э. Фенвик, которые подчеркивают, что секс не проявит свойственную ему связующую силу, если взгляды партнеров на него очень различаются или если он играет намного большую или намного меньшую роль в жизни одного из партнеров, чем в жизни другого. Однако, по их мнению, сексуальная совместимость — не вопрос техники, так как «механике» любви вполне можно обучиться в процессе взаимной адаптации. Гораздо важнее, чтобы существовали действительное влечение друг к другу и взаимное возбуждающее воздействие: только на этой основе каждый из партнеров сможет полностью удовлетворить сексуальные потребности другого. «На основе взаимной притягательности и любви почти все сексуальные проблемы разрешимы, а без этого они скорее всего окажутся непреодолимыми» (Яффе М., Фенвик Э., с. 155). Таким образом, саму сексуальную совместимость авторы во многом соотносят с взаимной привлекательностью и привязанностью партнеров.

Чешский психотерапевт Станислав Кратохвил описывает как случаи улучшения отношений между супругами после коррекции их сексуальных отношений, так и примеры распада семьи после того, как техника сексуальных отношений была оптимизирована с помощью сексолога в специальном центре. В последнем случае с наибольшей остротой выявлялись истинные причины супружеских проблем — полное неприятие одного из супругов другим, при этом секс уже не мог играть роль «барьера» для сохранения эмоциональной дистанции у супругов (Кратохвил С., 1991).

С. В. Ковалев отмечал, что добрачное сожительство не достигает своей цели (проверки партнеров на совместимость), так как женская сексуальность развивается постепенно, годам к двадцати восьми. О постепенности развития женской сексуальности писал еще доктор Ван де Вельде в своем классическом труде «Супружество и техника идеального брака»: «Пробуждение настоящего полового чувства происходит в женщине лишь постепенно, и у одной быстрее, чем у другой. Мужчина же должен помнить, что упражнение и бережное отношение — те два принципа, на которых он обязан основывать все свои супружеские отношения... Итак, брак — это школа, а первый его период — приготовительный ее класс» (Ван де Вельде, 1991, с. 204).

Существует мнение, что более важно согласование распределения будущих обязанностей, осуществляемое благодаря взаимному ознакомлению с укладами в родительской семье избранника, а не интимные связи, «ради которых сожительство и затевается». Многие «добрачные эксперименты» приводят к «добрачным разводам», что чревато психологическими травмами их участников (Ковалев С. В., 1988).

Н. Н. и А. Н. Обозовы, говоря об уровне психофизиологической совместимости, настаивают, что психофизиологический контакт выходит за рамки непосредственного контакта, проявляясь в виде различных эротических игр: флирта, поцелуев, объятий, прикосновений за пределами и без цели сексуального контакта. Поэтому, по мнению авторов, для психофизиологического общения имеют значение не только чисто сексуальные характеристики партнеров (тип половой конституции, половая потенция ит. п.), но и особенности телосложения, реактивности организма, психодинамические характеристики поведения, оформление внешности.

Поэтому причиной неудовлетворенности некоторых супругов является не сексуальный контакт в узком смысле, а форма эротических игр, проявление сексуальной заинтересованности, внешность партнера.

Соответственно, психофизиологическая дисгармония супругов выражается в двух видах нарушений: сексуальной жизни (физиологический аспект) и эротических контактов (психологический аспект). По мнению авторов, в пер вом случае супругам бывает полезно проконсультироваться у квалифицированного сексолога, а во втором нередко достаточно помощи психолога. Причем позитивный результат достигается в простой беседе, где супруги согласуют формы и способы эротического поведения, принимая пожелания партнера по эстетическому оформлению внешности.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «Физиологический уровень »