Духовная совместимость

Особое место в структуре отношений отводится нравственно-психологичес- кой стороне супружества, которая включает мнения, оценки, чувства супругов друг к другу, их ожидания и ценностные установки на брак и семью. Исследования ориентаций на брак и семью (в работах А. Г. Харчева, С. И. Голода, М. Г. Панкратовой, Н. JI. Москвичевой и других) показали, что нравственнопсихологические ценности брака занимают ведущее место в общей структуре этих ориентаций.

Сходные данные были получены в исследовании под руководством

В. В. Бойко при опросе 2300 ленинградскихжителей, состоящих в браке. Предложенный набор из 11 ценностей был разбит на 4 блока: 1.

Ценности, связанные с профессиональной деятельностью и повышением профессионального статуса (интересная работа, хорошее положение на работе, образование). 2.

Духовные, нравственно-психологические ценности семьи (дети, взаимопонимание с супругом, уверенность в прочности брака, интересный досуг в семье). 3.

Материально-бытовые ценности (отдельная квартира, материальное благополучие). 4.

Ценности, существующие независимо от семьи (круг друзей, свобода действий, самостоятельность).

Наибольшую частоту выборов имели четыре конкретные ценности: отдельная квартира, взаимопонимание с супругом, материальное благополучие, дети. Для мужчин было характерно равновесие в ориентациях на материальные и духовные ценности семьи. У женщин ориентации на духовные, нравственнопсихологические ценности преобладали над материально-бытовыми.

В другом исследовании, проведенном в лаборатории социальной психологии НИИКСИ ЛГУ, блок нравственно-психологических ценностей семьи был несколько изменен и включал в себя следующие ценности: любовь супругов, общность интересов, взаимопонимание и дети. В этом случае наблюдалось еще более значительное преобладание ориентаций на нравственнопсихологические ценности семьи в общей структуре ценностных ориентаций супругов.

Ценностные ориентации являются показателем общего нравственного развития личности и выполняют роль одного из главных внутренних регуляторов ее поведения, в том числе и поведения в семье. Данные опроса показали, что между ценностными ориентациями супругов и характером их взаимоотношений наблюдается отчетливая связь. Супруги, которых отличала преимущественная ориентация на нравственные, духовные ценности семьи, обнаружили большую удовлетворенность своим браком.

Уровень духовной совместимости соответствует, по Н. Н. й А. Н. Обозовым, социокультурному уровню супружеских отношений. На этом уровне происходит согласование общей направленности и мотивации поведения. Выделение этого аспекта супружеских отношений, по мнению авторов, продиктовано его значимостью для многих супружеских пар в условиях их приобщения к духовным, культурным ценностям общества, выходом мотивации личности за пределы семейных потребностей.

Духовное общение супругов позволяет им согласовать жизненные позиции, ценностные ориентации, взгляды на окружающий мир и свое место в нем, интересы и мотивы социального поведения.

Духовная совместимость проявляется как совпадение, подобие вышеназванных установок, оценок, ценностей. Наиболее показательными признаками духовной гармонии являются: высокое взаимопонимание, одобрение жизненной позиции партнера, высокое уважение к нему как к члену общества. Духовное несоответствие может проявляться в двух видах несоответствия: ценностных ориентаций и способов (средств) достижения жизненных целей.

В первом случае происходит конфликт терминальных ценностей (ценностей-целей) и выражается в виде несогласия по таким вопросам, как важное и второстепенное в жизни, престижное и непрестижное, хорошее и плохое. Причем это несогласие может проявляться по незначительным поводам: разному отношению к книге, к знакомому человеку, фильму и так далее.

Конфликт инструментальных ценностей (ценностей-средств) выражается в различиях взглядов на способы достижения жизненных целей: честных и нечестных, порядочных и непорядочных и т. д. Например, при общем одобрении стремления партнера к достижению высокого уровня жизни супруг может неодобрительно отзываться о применяемых при этом способах (нечестное обогащение, интриги при достижении статуса).

Н. Н. и А. Н. Обозовы считают, что особо драматично духовное несоответствие у супругов с высоким уровнем образования, работников науки или искусства. Причинами духовной дисгармонии также могут являться различия в образовании супругов, их культурном развитии, возрасте. В качестве коррекционной работы авторы предлагают рациональную терапию: дискуссии между супругами, в ходе которых происходит сближение взглядов, принятие ценностей партнера.

Отмечают Н. Н. и А. Н. Обозовы и то, что супружеские пары могут характеризоваться конфликтами одной, двух и более областей контакта. При этом глубина, значимость и затяжной характер конфликта свидетельствуют об особой личностной значимости для супругов той области отношений, которая оказалась дисгармоничной. Особая чувствительность, непереносимость конфликта в определенной области отношений может служить признаком личностной значимости этой области для одного или обоих супругов.

Роли духовных ценностей в интеграции семьи посвящено исследование А. Н. Елизарова (1995). Данные, полученные при опросе родителей из конфликтных семей, сравнивались с результатами опроса родителей из семей с высокой степенью интеграции. Для отбора последних сначала было проведено анкетирование 142 школьников старших классов. В дальнейшее исследование были включены только те случаи, когда опрашиваемые сообщали, что для их семьи характерны теплые, сердечные отношения, родители их понимают и ничего не предпримут относительно опрашиваемых против их воли, что дети хотят быть похожими либо на отца, либо на мать, либо на обоих вместе, нуждаются в обществе родителей и хотели бы больше общаться с ними.

На следующем этапе опрашивались уже родители на предмет наличия конфликтных отношений с детьми и возможного девиантного поведения последних. Автором было отобрано лишь 17 семей с высокой степенью интеграции и благополучия. Ответы родителей из этих семей сравнивались с ответами родителей из семей с родительско-юношескими конфликтами, основанными на девиантном поведении ребенка (104 семьи). Сопоставлялась частота опоры родителей из двух типов семей на те или иные ценностные ориентации при обосновании для своего ребенка необходимости учиться или работать. А. Н. Елизаровым было выделено три вида ценностей (три группы ценностных ориентаций), в основе которых лежат:

а витальные (биологические) потребности — в пище, воде, сне, температурном комфорте, защите от внешних вредностей и т. д. В этом случае

ценности являют собой множество «материальных квазипотребностей» в одежде, жилище, технике и т. д.; ?

аффилиативные потребности — принадлежность к определенной социальной группе и стремление занимать определенное (не обязательно лидирующее) место в ней, пользоваться привязанностью и вниманием окружающих, быть объектом их уважения и любви; ?

духовные потребности — познание окружающего мира и своего места в нем, смысла и назначения своего существования, стремления к саморазвитию и самосовершенствованию, альтруизм.

Соответственно, три вида ценностей были названы автором витальными, аффилиативными и духовными. Оказалось, что родители из конфликтных семей более всего склонны опираться на витальные ценности (69% от общего числа упоминаний). Имеется в виду в первую очередь направленность на материальное благополучие и выживание в полном опасностей мире. Родители же из благополучных семей более склонны обращаться в этом случае к духовным ценностям (46% от общего числа упоминаний против 16% в конфликтных семьях). На первом месте у этих супругов — потребность жить интересной, творческой жизнью по мере овладения профессией. (Представленные различия статистически значимы при р < 0,001). В результате А. Н. Елизаровым был сделан вывод о том, что в дезинтегрированных семьях доминируют витальные ценностные ориентации, а в высокоинтегрированных — духовные.

Аффилиативные ценности в благополучных семьях также несколько более выражены, чем в конфликтных. Кроме того, в исследовании было обнаружено, что родители из неблагополучных и благополучных семей опираются в своих рассуждениях на разные виды аффилиативных ценностей. Для первых особенно значим статусный момент («быть не хуже других»), который очень мало значим для вторых. Последние более нацелены на повышение компетентности в общении, особенно с близкими людьми. При этом они чаще, чем первые, рассматривают учебу как путь, ведущий к счастливой семейной жизни. Это, видимо, происходит потому, что в силу доминирования духовных ценностных ориентаций брак видится им прежде всего как духовный союз.

В связи с этим А. Н. Елизаров замечает, что, в принципе, духовные ценностные ориентации должны предшествовать браку или зарождаться уже на первых этапах супружества. В. А. Сысенко (1989) писал по этому поводу, что после заключения брака должно произойти постепенное слияние двух «Я» — мужа и жены, отождествление потребностей, желаний, интересов, намерений. Лучший вариант тот, в котором достигается максимально возможное слияние интересов и потребностей. Положительную роль в этом процессе играют готовность супругов открыто обсуждать возникающие разногласия и желание искать компромисс; отрицательную — установка на манипулирование супругом, что предполагает отказ от искренности в отношениях и выработку изощренных методов воздействия на него с целью подчинить себе и тем самым одержать победу (Алешина Ю. Е., Гозман JI. Я., Дубовская Е. М., 1987). Если по каким-то причинам интересы и желания не становятся общими и автономность двух «Я» сохраняется, то брак становится конфликтным и неустойчивым (Сысенко В. А., 1989).

Таким образом, данные исследования Т. А. Гурко о влиянии согласованности взглядов на степень профессиональной занятости женщин (с которыми связано и представление о распределении ролей в семье), а также степени согласованности взглядов на досуг, на стиль отношений в семье можно рассматривать в рамках концепции о духовной совместимости—несовместимости. Действительно, рассогласованность в культурных потребностях (которые обычно обозначаются в психологической литературе термином «духовные») может приводить к более низкой удовлетворенности браком, так как важная сфера жизни — свободное от производственной деятельности время, которое как раз обычно и объединяет супругов, может их и разъединять, если эти потребности противоречат друг другу.

Данные исследований JI. А. Коростылевой свидетельствуют о том, что браку благоприятствует подобие интегральных личностных характеристик брачных партнеров (мотивации, ценностей), сходство их образа мира, а также соотнесенность их представлений о счастье (Коростылева JI. А., 1999).

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «Духовная совместимость »