2. ПОТРЕБНОСТИ И МЕХАНИЗМ САМОРЕГУЛЯЦИИ

Теперь следует ответить на вопрос, что такое потребность, как нужно толковать это понятие. Во всяком случае, его нельзя считать ни ясным, ни однозначным. Ответ на этот вопрос дадим в несколько этапов. Прежде всего следует подчеркнуть, что потребности нельзя понимать как «духовный» фактор или «жизненную силу». Подобное понимание опирается на более или менее четко выраженные метафизические представления, не имеющие права на существование в современной психологии. Немного пользы принесет также интроспективное понимание потребности как субъективного ощущения желания чего-либо. Проблему эту мы обсуждали при определении понятия «мотив».

Пытаясь понять потребность в соответствии с основами естественных наук, следовало бы рассматривать ее в связи с определенной особенностью живых организмов, называемой одними «способностью к саморегуляции» (Павлов), а другими «гомеостазом» (homeostasis — Кеннон). Еще Клод Бернар выдвинул теорию о том, что характерной чертой живых существ является способность поддерживать постоянство внутренней среды, несмотря на изменения, происходящие в окружающей среде (цит. по: Селье, 1960, стр. 15). К этой идее близки взгляды Павлова, который утверждает, что для нормального функционирования организма существенно состояние внутреннего равновесия всех органов, их оптимальное гармоничное взаимодействие. Равновесие это, однако, часто нарушается, так как в организме происходят изменения, связанные с обменом веществ и с изменениями в его внешней среде, такими, как значительное повышение или понижение температуры окружающей среды, опасность со стороны врагов и т. д. К сожалению, до настоящего времени не установлен достаточно точно диапазон процессов, обусловливающих поддержание или восстановление внутреннего равновесия.

В этой связи представляет интерес теория фрустрации Розенцвейга (Хант, 1944, т. I, стр. 379), рассматривающая вопрос о диапазоне внутреннего равновесия у человека. Розенцвейг предполагает существование трех уровней защиты организма от фрустрации. Эти уровни соответствуют трем основным функциональным системам, сдвиг активности которых трактуется (так же как и в данной работе) как колебание внутреннего равновесия организма. Первый уровень — это защита «клеточного» типа, или «иммунологическая», связанная с нарушением деятельности отдельных органов или части ткани организма, например, вследствие местной инфекции. Второй уровень — это защита «автономного» типа, связанная с нарушением всей структуры физиологических процессов организма, регулируемых главным образом вегетативной нервной системой. Третий уровень — это защита «на уровне коры» (ego-defense), связанная с нарушением нейропсихической регуляции, вызванным, например, резким изменением внешнего стереотипа или психическим конфликтом. Нарушение в рамках этой системы может привести к неврозу.

Все три уровня защиты внутреннего равновесия индивида тесно связаны между собой, что позволяет в случае неудачной защиты на одном из уровней включаться высшим формам регуляции (интеллектуализация) или низшим (регрессия) до восстановления равновесия. Итак, чтобы удержать организм в состоянии внутреннего равновесия или, другими словами, сохранить постоянство внутренней среды, индивид должен соответственно реагировать на раздражители, нарушающие равновесие. Например, при пониженной температуре окружающей среды необходимо повысить температуру тела (люди хлопают на морозе руками, топчутся на месте, бегают и т. д., чтобы согреться), при недостатке в организме белка или минеральных солей нужно ввести в него соответствующее количество необходимых веществ, добывая их из окружающей среды; требуется обдумывать способы правильного решения психического конфликта, защиты от врагов и т. д. Такое реагирование на среду, дающее возможность организму поддерживать внутреннее равновесие и определенное Розенцвейгом как «реакция на фрустрацию», Павлов назвал восстановлением «внешнего равновесия», а способность удерживать равновесие со средой определил как «способность к саморегуляции» (Павлов, 1951).

Этому примерно соответствует введенный Кенноном термин гомеостаз: «Гомеостаз есть присущая живому организму способность поддерживать постоянство внутренней среды при всех обстоятельствах» (цит. по: Селье, 1960, стр. 15); при этом главный акцент делается на «внутреннее равновесие».

На основе теории саморегуляции нетрудно дать правильное, в данном случае временное определение потребности, свободное от каких-либо метафизических предпосылок. Если мы убедимся, что данный индивид без вполне определенных условий не может нормально функционировать, то есть явно обнаруживается нарушение внутреннего равновесия, мы можем сказать, что индивид имеет объективную потребность именно в этих факторах (таких, например, как определенное количество белка, минеральных соединений или сахара, определенная температура и т. д.). Удовлетворение «потребностей» представляет в этом смысле «цель» саморегуляционной деятельности. Можно даже определить механизм «саморегуляции» как механизм удовлетворения потребностей индивида.

Каждый живой организм имеет какие-то потребности, но понятно, что потребности разных видов различны, зависят от структуры организма и от степени его филогенетического и онтогенетического развития. Разными будут, по существу, потребности простейших и, скажем, рыб, а потребности рыб будут в свою очередь отличны от потребностей человека. Если для нормального функционирования простейших достаточно, чтобы они оказались в водной среде с определенной температурой и насыщенностью соответствующими веществами, то рыбы требуют, кроме того, растительного или животного корма, безопасности от врагов и т. д., а у человека число «потреб-ностных» условий почти бесконечно. В сущности, однако, независимо от сложности и обилия потребностей речь идет об одном: каждый требует тех условий, без которых не мог бы правильно функционировать, то есть полностью использовать свои способности к деятельности и развитию.

Возможно, понятие «потребность» следовало бы еще более расширить. Выводя его из концепции саморегуляции, я сузил значение термина «потребность», ограничив его теми факторами, которые необходимы для поддержания индивида в состоянии нормы, для его нормального функционирования. Однажо, как правильно подчеркивает немецкий физиолог Элерт (1959, стр. 408), для живых организмов характерна не только способность к самосохранению, но также способность к сохранению вида. «Каждый индивид, — пишет Элерт, — должен обладать в равной мере как способностью к сохранению себя, так и к сохранению вида, поскольку сохранение индивида без сохранения вида может привести к вымиранию последнего. Однако требования, которые ставят организму самосохранение и сохранение вида, не всегда согласованы...»

Таким образом, у животных также существует «видовая потребность», или «потребность размножения». Чтобы в приведенное понимание потребности включить также видовую потребность, следовало бы расширить значение термина «нормальное функционирование» так, чтобы он охватывал также участие индивида в процессах сохранения вида. И этого еще не вполне достаточно. Нормально функционирующий индивид должен иметь соответствующие условия для правильного прохождения фаз развития или должен иметь возможность развития. Следовательно, «нормальное функционирование» — это и правильная саморегуляция в данный момент, и способность к размножению, и правильное развитие, такое функционирование, при котором индивид использует все свои способности (понимаемые в самом широком смысле), находящие применение в данной ситуации.

Из этих рассуждений следует, что потребность в каком-либо объекте Y можно определить в самых общих чертах как свойство организма X, основывающееся на том, что организм X без объекта Y не может нормально функционировать, то есть получить оптимальную возможность сохранения себя и вида, а также обеспечить собственное развитие. 12

Определяя потребность как «свойство организма», мы не предрешаем еще, какого рода это свойство. Для того чтобы ответить на этот вопрос, требуется дополнительный анализ проблемы.

Источник: Казимеж Обуховский, «Психология влечений человека» 2003

А так же в разделе «2. ПОТРЕБНОСТИ И МЕХАНИЗМ САМОРЕГУЛЯЦИИ »