4. КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЩИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ

В заключение этой главы, посвященной определению термина «потребность», я попытаюсь дать классификацию потребностей.

Классификация потребностей, как показывает история психологии, — один из наиболее благодарных разделов научного творчества. В настоящее время уже существует множество различных классификаций потребностей. Не стремясь дать им исчерпывающую характеристику, упомяну только о «глубинных» концепциях Фрейда, Адлера, Шонди и др., пытающихся все потребности человека вывести из одной, первичной и основной, например из «либидо» или «стремления к власти», или из нескольких так называемых «векторов влечений». Другую группу составляют собственно классификации, такие, как классификация Мак-Дауголла, примеру которого последовали другие авторы, изменяя и дополняя список инстинктов и создавая, подобно Колвину и Бэгли, длинные и сложные таблицы, охватывающие почти все известные исследователям виды поведения, по тому самому принципу, который применяют зоологи или ботаники, классифицирующие различные проявления животной или растительной жизни нашей планеты. К чему привела эта система в психологии, наиболее последовательно показал Бернард (1924), подсчитавший, что до 1924 года было предложено 140 разного рода инстинктов.

Как «глубинные» теории, так и концепция «инстинктов» имели целью поиски генетически первичных потребностей, к.которым можно было бы свести все факторы, динамизирующие поведение человека. Интересную попытку экспериментального установления числа потребностей человека сделал Мюррей, который составил длинный и, пожалуй, наиболее подробный из существующих перечень потребностей. Следует, однако, при этом обратить внимание на то, что потребность в его понимании не имеет ничего общего с теми определениями потребностей, о которых мы говорили. Упрощая эту достаточно сложную концепцию, можно сказать, что, согласно ей, потребность — это некая гипотетическая конструкция, вытекающая из анализа определенного поведения в определенной ситуации. Ее можно было бы назвать особенностью поведения. Классификация потребностей Мюррея является, следовательно, систематизацией разных типов поведения с точки зрения его связи с внешней или внутренней ситуацией (Мюррей, 1938).

Особого внимания заслуживает концепция Гольдштейна (1939), который понимает потребность не как процесс, а как определенное состояние. Организм, согласно его теории, имеет постоянное среднее состояние напряжения и к этому состоянию старается вернуться, как только наступает какое-либо отклонение вследствие действия внешних или внутренних факторов. Таким образом, следует говорить не о разрядке напряжений в процессе удовлетворения потребностей, но об их выравнивании — эквали-зации. Эквализация является целью действия каждой нормальной, здоровой личности. Все созревание, накапливание жизненного опыта — это не что иное, как только стремление к сбалансированию напряжения, что практически означает стремление избежать фрустрации и внутренних конфликтов. Отсюда вытекает все большее сосредоточение (centered) действия, закрепляющее приобретенную независимость от случайных изменений во внешнем и внутреннем мире.

Характер этого действия зависит от потенциальных возможностей организма; их реализация, их полное использование обеспечивают личности всестороннее развитие, или самореализацию (self-actualization). Поскольку, однако, внешний мир также предъявляет индивиду определенные требования в связи с его готовностью и возможностями удовлетворения собственных потребностей, должна установиться «согласованность» (coming to terms) между индивидом и миром. Это приводит к специфическому для данного индивида выбору средств и целей действия. Например, человек после повреждения мозга (Гольдштейн построил свою теорию на основе наблюдений за поведением такого рода больных) переходит на низший, требующий менее сложной подготовки уровень регуляции.

Потребность, согласно этой теории, является состоянием нехватки, недостатка, проявляющегося в отклонениях напряжений от среднего уровня и находящегося в какой-то зависимости от «потенциалов организма» и от «согласованности», недостатка, который данная личность старается восполнить, реализуя себя таким путем. Потребность тем или иным способом толкает человека к ликвидации такого недостатка. Теория эта, из которой можно вывести использованное в данной работе понятие нормального функционирования как полного проявления способностей в определенных условиях, выдвигает ряд ценных идей. Тем не менее наиболее существенные ее формулировки не кажутся достаточно ясными. Как, например, понимать среднее напряжение, каким образом его можно измерить, чтобы определить отклонение от него, или что такое потенциалы, реализация которых приводит к самореализации? Гольдштейн обращается в таких случаях к биографическим данным, стараясь в числе прочего установить, что индивид охотнее и лучше всего делает. Известно, однако, как трудно делать выводы на основе такого рода информации. Что делает и что больше всего любит делать индивид — это результат слишком сложного сочетания обстоятельств, чтобы можно было свести все к одному фактору. Определение потребности как состояния выдвигает также ряд затруднений практического характера, хотя кажется, что оно является более обоснованным, чем определение потребности как процесса. Трудность представляет нахождение критерия классификации потребностей, который вытекал бы из самого определения потребности.

Иначе пытался подойти к проблеме социолог Томас (1924). Он поставил вопрос о том, каково минимальное количество потребностей, которые должны быть удовлетворены, чтобы человек мог нормально функционировать. Такая постановка проблемы обусловлена характером исследований Томаса, который проводил социологическое обследование проституток и надеялся, что знание основных потребностей приведет к решению проблемы проституции среди молодежи. Томас перечислил четыре основные потребности человека: 1) потребность безопасности, 2) потребность признания, 3) потребность дружбы и 4) потребность нового опыта. Именно эта методологическая концепция установления минимального числа потребностей человека, необходимых для нормального функционирования, кажется наиболее правильной. Она исходит из тех же самых предпосылок, что и рассмотренное ранее понятие потребности (нормальное функционирование как ' критерий удовлетворения потребности), и может быть с пользой применена в настоящей работе.

Из такой же предпосылки исходил автор другой чрезвычайно оригинальной классификации Юзеф Петер (1938). Наиболее существенные человеческие потребности он вывел с помощью исторического анализа того, что в ходе истории наиболее часто вызывало у людей борьбу, соперничество, соревнование. Самая ожесточенная борьба, по мнению Петера, велась за средства существования, за свободу, за сексуального партнера и за веру (убеждения, идеалы). Автор полагает, что ни одна из этих потребностей не сводима к другой.

На этом можно закончить историческую часть и заняться вопросом, который всегда встает при попытке создания теории, отличающейся от существовавших до сих пор.

Целесообразно ли, учитывая огромное количество уже существующих классификаций, создавать еще одну, новую, и не увеличит ли это путаницу вместо того, чтобы внести большую ясность и точность в научные исследования? Не обратиться ли лучше к какой-нибудь из распространенных классификаций? Новая классификация необходима хотя бы по той причине, что определение потребности, данное в этой работе, отличается от различных толкований ее, встречающихся в настоящее время в психологии. Определение это, как я стремлюсь показать, более применимо в практике, особенно в практике клинических исследований; решение использовать его влечет за собойнеобходимость создания новой классификации потребностей, согласно критериям, выведенным из этого определения.

Исходный пункт — вопрос, в сущности идентичный проблеме, которая стояла перед Томасом: какие потребности являются наиболее существенными, то есть наиболее необходимыми и распространенными в процессе приспособления? Ответ на этот вопрос позволит выявить минимальный перечень потребностей, удовлетворение которых необходимо для нормального функционирования человека.

Первый основной критерий вытекает из определения потребности, поэтому мы делим потребности на такие, удовлетворение которых служит сохранению индивида, и такие, которые служат сохранению вида. Проще всего будет назвать их потребностями самосохранения и размножения.

Последующее деление будет также исходить из первоначально принятых предпосылок. Потребности самосохранения мы можем делить, беря за основу уже произведенное различение процессов поддержания внутреннего и внешнего равновесия. Критерием деления будет служить способ сохранения внутреннего равновесия, то, каким образом удовлетворение данной потребности сохраняет внутреннее равновесие: непосредственно или косвенно, то есть путем поддержания внешнего равновесия? Конечно, связи между этими двумя группами потребностей очень сложны, но в принципе можно сказать, что воздух, пища, определенная температура составляют непосредственные условия поддержания внутреннего равновесия. 14 Это те потребности, которые должен принимать во внимание, например, коллектив врачей, стремящихся сохранить жизнь индивиду, находящемуся в состоянии кататонического ступора. Члены этого коллектива кормят, согревают, моют и оберегают больного от механических повреждений. Их ориентация в физиологических потребностях больного представляет собой косвенное условие сохранения внутреннего равновесия посредством поддержания равновесия внешнего. В приведенном примере роль, которую в саморегуляции индивида выполняет ориентировка в среде, взяли на себя врачи и медсестры. В соответствии с ролью обоих этих видов потребностей, относящихся к непосредственным и косвенным условиям поддержания внутреннего равновесия, можно назвать их потребностями физиологическими и потребностями ориентировочными.

Определение «физиологические» должно подчеркивать, что объект этих потребностей включает в себя деятельность индивида и внешние явления, оказывающие влияние на ход физиологических процессов, например пищеварение или сон. Это согласуется с принятым в медицине понятием «физиологического», как относящегося к состоянию здоровья. Таким образом, речь здесь идет о потребностях нормального, здорового человеческого организма.

Определение «ориентировочные» означает, что объектом потребности являются деятельность индивида и внешние ситуации, связанные с ориентировкой в среде, то есть с реагированием на предметы и явления, составляющие среду в соответствии с ценностью, которую они представляют для индивида (Левицкий, 1960, стр. 155). Очевидно, что здесь мы принимаем во внимание все уровни ориентировки — от рефлекторного отдергивания обожженной руки до поисков смысла собственной жизни.

Я считаю, что названные потребности присущи каждому человеку, живущему в обществе, подобном нашему, и обусловлены как его физической и психической структурой, так и средой, в которой он функционирует. О каждой машине определенного типа мы можем сказать, что из-за имеющейся у нее изоляции в обмотке двигателей она требует помещения с небольшой влажностью, в противном случае ей грозит повреждение. Так и человек с присущими ему особенностями (например, содержанием гемоглобина) требует выполнения определенных условий (например, введения соответствующих соединений железа) для поддержания правильной саморегуляции; или же, учитывая изменчивость среды, в которой он живет, он должен иметь возможность ориентироваться в этих изменениях, чтобы можно было функционировать без нарушений.

Физиологические и ориентировочные потребности имеют характер общих потребностей.

Суммируя сказанное, мы можем дать следующую классификацию общих потребностей человека.

I . Потребности самосохранения:

1) физиологические потребности;

2) ориентировочные потребности.

II . Потребность размножения (сохранения вида).

Источник: Казимеж Обуховский, «Психология влечений человека» 2003

А так же в разделе «4. КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЩИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ »