Адаптация в профессиональной сфере

:

Какой у вас тип мышления?

Если вы хотите определить, к какому типу мышления вы более склонны и в какой области вам лучше выбирать занятие, ниже приведены тесты, которые помогут вам определить тип вашего мышления и ту область профессиональной деятельности,. в которой вы будете чувствовать себя наиболее комфортно.

Тест: «физик» или «лирик»?

Выберите из трех .предложенных высказываний (А, Б и В) то, которое вам наиболее близко.

А) Я стараюсь делать то, что надо, не зависимо от настроения.

Б) Я стараюсь прислушиваться к себе, когда чем-то

занимаюсь, и делаю то, что подсказывает мне моя

интуиция.

В) Я стараюсь делать все, что запланировал(а), когда надо — могу сделать усилие над собой, когда есть возможность — могу полентяйничать и расслабиться.

A)

Я верю только той информации, которая доказана научно и многократно проверена. Я не отношу себя к легковерным людям.

Б) Я склонен/склонна верить различным мистическим историям и считаю, что чудеса все-таки бывают. B)

Я верю в то, в чем можно убедиться на своем опыте, но также не отрицаю существование того, о чем у нас нет достоверно проверенной информации. ® A)

Я стараюсь не выражать свих чувств на людях. Считаю это неуместным и излишним.

Б) Люди считают, что у меня есть дар увлекать слушателей. Когда я о чем-то говорю, я делаю это ярко и эмоционально. B)

Я считаю, что общение должно быть увлекательным и одновременно спокойным. Не люблю слишком бурных проявлений чувств, так же как и абсолютно безэмоциональных людей.

A)

Я с детства хорошо считаю и с легкостью произвожу в уме несложные математические действия, когда нужно что-то посчитать.

Б) Я не испытываю интереса к точным наукам. Не люблю считать, предпочитаю пользоваться калькулятором. С моей точки зрения, гораздо интереснее заниматься искусством и гуманитарными науками. B)

Я спокойно отношусь и «дружу» как с точными науками, так и с гуманитарными.

A)

Я счастлив(а), когда все идет по намеченному мною плану в моей работе, семье и окружающем мире. Не люблю, когда происходят какие-либо непредвиденные события, даж$ положительные.

Б) Меня всегда радует и вызывает живой интерес что- то новое, необычное, экстраординарное. Без таких событий жить было бы скучно. B)

Я считаю, что жизнь должна быть стабильной и при этом наполненной свежими эмоциями и событиями.

А теперь посчитайте количество высказываний каждого типа, которые вы выбрали.

Если у вас преобладают высказывания типа А), то вы относитесь в «физикам», то есть людям рационального типа мышления. Вам, скорее всего, свойственны практический подход к жизни, разумность, последовательность, возможно, пунктуальность. Обратите внимание на то, чтобы не казаться людям слишком занудливым, меркантильным и приземленным. Вам подходит такая деятельность, в которой все от начала до конца продумано, распланировано и заранее известен результат ваших действий. Вам вряд ли стоит заниматься сочинительством стихов, но вы прекрасно справитесь с управлением какими-либо техническими устройствами.

Если у вас преобладают высказывания типа Б), то, скорее всего, вы человек творческого склада ума. Вы живете скорее чувствами, чем умом. В вас есть много обаяния и артистизма. Вероятно, вы человек настроения, которое у вас часто меняется. Вам подходит творческая деятельность, связанная с различными видами искусства. Вы можете проявить себя в различных гуманитарных областях. Возможно, вам будет легко и интересно заниматься деятельностью, которая непосредственно связана с общением с людьми. В любом случае, постарайтесь использовать свою яркость, оригинальность и образность во благо себе и окружающим.

Если вам наиболее подходят высказывания типа В), значит, вы принадлежите к' «золотой середине». Другими словами, вы являетесь человеком, в котором все уравновешено — и физика, и лирика. Вы хорошо сбалансированы и разносторонне развиты. Скорее всего, в вашем окружении есть люди как рационального, так и интуитивного типа мышления, и вы находите общий язык как с теми, так и с другими. В течение жизни вы можете заниматься совершенно различными видами деятельности, как творческими, так и рациональными, и везде будете чувствовать себя на своем месте. Такие люди очень важны в обществе, так как они уравновешивают противоположности и по сути являются миротворцами и «гармонизаторами» в любом обществе, и в этом ваша сила.

Выполняя тесты, помните, что любой тест дает только приблизительный результат и всегда есть вероятность ошибки. Достоверно определить ваш тип мышления возможно только заполнив большое количество тестов различных авторов.

Определив свой тип мышления, вы сможете подобрать себе работу, наиболее соответствующую вашему типу личности — более творческую либо более рациональную.

Как выбрать профессию?

Этот вопрос очень важен не только для молодых людей, только определяющихся в жизни, но и для более зрелых людей, которые по какой-либо причине решили поменять свой род деятельности.

Внутри каждого человека, в глубинах его истинного «Я», существует знание о его предназначении в жизни. В задачу психолога-консультанта входит не навязывать человеку собственное мнение о том, что ему больше подходит, а помочь человеку понять себя и свой путь в жизни.

Приведенная ниже методика позволит вам провести самоанализ и попытаться понять себя, свое предназначение в жизни. Возьмите лист бумаги и запишите ответы на следующие вопросы: 1.

Какой вид деятельности доставляет вам наибольшее удовольствие и приносит вам моральное удовлетворение? 2.

О чем вы мечтали в детстве, кем вы хотели стать, когда вырастете? 3.

Если бы у вас не было материальных проблем и. вы были бы обеспечены всем материально до конца жизни (имели бы недвижимость, счет в банке и т. д.), чем бы БЫ занимались? 4.

Если бы на всех местах работы платили одинаково, куда бы вы пошли работать? 5.

Что бы вам хотелось сделать полезного для людей и для общества, какой след оставить в жизни?

Вопрос № 1 поможет вам прояснить, к чему лежит ваша душа. В молодости мы часто совершаем ошибку, ставя во главу угла материальное вознаграждение за работу, а не ту деятельность, которую желает наша душа. Безусловно, мы все достойны того, чтобы жить в изобилии и материально комфортных условиях жизни. Но если человек занимается не своим делом в жизни, делает что- то только ради денег, к 30 годам его энергетический потенциал сильно истощается и он заходит в творческий кризис или тупик. Жизнь кажется бессмысленной, а годы и силы — потраченными зря. Интерес к жизни снижается, наступают апатия и хроническое переутомление вместе с нежеланием заниматься и дальше нелюбимым делом.

Когда человек занимается своим делом в жизни, идет по пути своего предназначения, к 30 годам он обычно достигает профессионализма и признания в своей области. Такой человек жизнерадостен, уверен в себе, полон энергии и творческих планов. Свое дело он выполняет с удовольствием и, по большому счету, живет тоже с удовольствием.

Ответы на вопросы № 3 и 4 помогут вам снять ограничения вашего сознания, связанные с материальным вознаграждением, и лучше понять, чего же на самом деле вы хотите. Вы можете возразить, что не все бывает в жизни идеально и часто работа, которая нам по душе, очень плохо оплачивается или даже не оплачивается вообще.

Я полностью с вами соглашусь и, признавая важность материальной стороны жизни, предложу такой компромисс. Часть времени вы можете посвящать своему любимому занятию, а другую часть — работе ради материального обеспечения семьи. Занимаясь любимым делом, вы будете получать удовлетворение от своей деятельности. Ваша жизнь наполнится смыслом. А ваш энергетический уровень будет неуклонно расти, что привлечет деньги в вашу жизнь. Через некоторое время раскроются источ ники дополнительного заработка и вы сможете создать для себя и своих ближних тот материальный комфорт, о котором вы мечтаете, продолжая заниматься своим любимым делом.

К тому же в наше время часто хобби незаметно перерастает в основной источник дохода. Например, если ваше хобби — музыка, вы можете музицировать, петь и играть для души, постепенно совершенствуясь в своем деле и одновременно занимаясь чем-то ради материального обеспечения жизни. Когда вы достигнете определенной степени профессионализма в музыке и если судьба будет к вам благосклонна, в вашей жизни могут раскрыться новые пути, которые приведут вас к успеху и финансовому благополучию. Их будет давать вам любимое дело.

Вопрос № 2 может помочь вам понять изначальное предназначение вашей души. Каждая душа приходит- на эту землю с определенной программой, которую она должна реализовать в течение жизни. У детей существует внутреннее знание о своем предназначении. Самые фантастические мечты и фантазии могут нести в себе скрытое знание о том, зачем эта душа пришла на землю. Если предназначение не удается реализовать в течение жизни, то человек может маяться и чувствовать неудовлетворенность собой всю жизнь.

Когда я была школьницей, мне кто-то рассказал, что существует такая наука — бионика, которая занимается разработкой экологически безвредных механизмов, позволяющих использовать природные ресурсы и одновременно не нарушать экологию планеты. Я загорелась желанием выучиться по этой специальности и стать ученым-изобре- тателем в этой области. Однако, когда пришло время выбирать вуз, выбор был сделан в пользу мясо-молочного института, ради молока, мяса и финансового благополучия. Этот институт я бросила после первого же семестра. Учеба оказалась скучной и неинтересной. Время ушло, а знание о своем изначальном предназначении до сих пор живет в душе в виде оригинальных идей по механике, работе с биоэнергией и т. д., которые просятся воплотиться в жизнь. К сожалению, реализовать эти идеи нет возможности, так как для их реализации требуется специальное образование. Теперь у меня другое предназначение и другой путь в жизни, которые я успешно воплощаю в жизнь.

Вопрос № 5 можно назвать глобальным для нашей жизни. И обычно люди задаются им только на закате лет. Но какой смысл думать об этом в конце жизни? Чтобы реализоваться в жизни, чтобы жизнь не прошла зря, нужно подумать об этом сейчас. Чтобы в конце жизни сказать: «Да, я не провел времени даром, я выполнил все задачи своей жизни», — нужно задаться этим вопросом заблаговременно и наметить пути реализации этих целей уже сейчас.

Если вы все еще колеблетесь в выборе своей профессии, воспользуйтесь нижеприведенным тестом для определения той сферы деятельности, где вы себя будете чувствовать наиболее комфортно.

Тест: Какая сфера деятельности вам больше всего подходит?

Условно все профессии делятся на 5 типов: 1.

Если главный, ведущий предмет труда — это растения, животные или микроорганизмы, то перед нами тип П — «человек-природа». 2.

Если главный, ведущий предмет труда — технические системы, вещественные объекты, материалы, виды энергии — это будет тип Т — «человек-техника». 3.

Тип 3 — «человек-знак» — характеризуется такими ведущими предметами труда, как условные знаки, цифры, коды, естественные или искусственные языки. 4.

Тип X :— «человек — художественный образ» связан с условиями построения художественного образа. 5.

Тип Ч — «человек-человек». Для этого типа профессии главным предметом труда являются люди, группы, коллективы, общность людей.

Итак, начнем с того, что либо соглашаемся с пунктами программы самооценки, либо не соглашаемся. Если вы соглашаетесь, напишите карандашом знак + (плюс), если нет, то — (минус). П т 3 X ч . 1. Легко (без внутренней скованности) вступаю в общение с новыми людьми 0 0 0 0 1 2. Охотно и подолгу могу что-нибудь мастерить (иди чинить, шить, вязать) 0 1 0 0 0 3: Стараюсь придать окружающей меня среде черты красоты (говорят, что это мне удается) 0 0 0 1 0 4. Охотно и постоянно ухаживаю за растениями (или животными) 1 0 0 0 0 5. Охотно и подолгу могу что-нибудь подсчитывать, вычислять или чертить 0 0 1 0 0 6. Охотно провожу время со сверстниками или младшими, когда их нужно чем-то занять, увлечь делом или помочь 0 0 0 0 1 7. Охотно и часто помогаю старшим по уходу за животными (или растениями) 1 0 0 0 0 8. Делаю мало ошибок в письменных работах 0 0 1 0 0 9. Мои изделия (то, что я делаю своими руками в свободное от учебы время) обычно вызывают интерес у товарищей, старших 0 2 0 0 0 10. Взрослые считают, что у меня есть способности к определенному виду искусства 0 0 0 2 0 11. Охотно читаю о растительном или животном мире 1 0 0 0 0 12. Активно участвую в художественной самодеятельности 0 0 0 1 0 13. Умею устранять технические неполадки в домашнем хозяйстве 0 1 0 0 0 П т 3 X ч 14. Подолгу могу разгадывать головоломки или сидеть над трудными задачами, кроссвордами, ребусами, мне нравится это 0 0 2 0 0 15. Легко улавливаю разногласия между сверстниками или младшими 0 0 0 0 2 16. Взрослые считают, что у меня есть способности к работе с техникой 0 2 0 0 0 17. Результаты моего худ. творчества одобряют и незнакомые мне люди 0 0 0 2 0 18. Старшие считают, что у меня есть способности к работе с биологическими объектами (растениями или животными) 2 0 0 0 0 19. Мне удается подробно и ясно для других излагать мысль в письменной форме 0 0 2 0 0 20. Почти никогда ни с кем не ссорюсь 0 0 0 0 1 21. Результаты моего технического творчества одобряют незнакомые люди 0 1 0 0 0 22. Без особого труда усваиваю иностранные слова 0 0 1 0 0 23. Я часто помогаю незнакомым людям 0 0 0 0 2 24. Подолгу, не уставая, могу заниматься любимым занятием (музыкой, рисованием и т. п.) 0 0 0 1 0 25. Стараюсь повлиять на ход развития растений (живых организмов), улучшить, изменить их -2 0 0 0 0 26. Люблю разбираться в устройстве механизмов машин, приборов 0 1 0 0 0 27. Мне обычно удается- убедить сверстников или младших в целесообразности того или иного плана действий 0 0 0 0 1 28. Охотно наблюдаю за животными или растениями 1 0 0 0 0 29. Люблю читать литературу, которую многие считают скучной (научно- популярную, литературно-критическую, публицистику) 0 0 1 0 0 30. Стараюсь понять секреты .мастерства работников искусства и воспроизводить их действия (делать, как они) 0 0 0 1 0

Пройдя все 30 пунктов, подсчитайте сумму в каждом из столбцов. Самое большое число будет в столбцах, соответствующих наиболее подходящим для вас типам профессий.

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «Адаптация в профессиональной сфере »