Личные проблемы и психология позитивного мышления

• :

С ПОМОЩЬЮ позитивных утверждений МОЖНО не ТОЛЬКО решать проблемы со здоровьем, но также практически любые проблемы, которые возникают в вашей жизни. Для этого составьте краткое и яркое позитивное утверждение, выражающее то, что вы хотите получить. Постарайтесь перенести ваше внимание с мыслей о том, что вам чего-то недостает и как вы страдаете от этого, на мысли о том, чего бы вы хотели иметь в своей жизни и как бы вам хотелось на самом деле жить. То есть переключите внимание на позитивное разрешение вашей ситуации и сформулируйте кратко и конкретно то, что вы хотите иметь.

Составьте свои утверждения в настоящем времени и произносите так, как будто это уже произошло или происходит сейчас. Ощущайте себя и ведите себя так, как будто вы уже имеете то, что хотите. Повторяя позитивные утверждения, вы постепенно настроите свой организм на успех. Позитивные мысли будут способствовать накоплению позитивной энергии в вашем организме. Накопленная позитивная энергия, благотворно воздействуя на вашу личность, притянет благоприятные события в вашу жизнь. Ваш мозг настроится не на пережевывание депрессивных мыслей, а на то состояние, которого вы стремитесь достичь. Если вы будете заниматься самовнушением последовательно и неотступно, в конце концов желаемый результат материализуется в вашей жизни.

Приведу пример из собственной жизни. В свое время, как и у многих в наше время, у меня никак не устраивалась личная жизнь. Я очень переживала и пребывала в депрессии по этому поводу. Когда я уже отчаялась найти выход из этой ситуации, я вдруг вспомнила о том, что один мой знакомый рассказывал об аффирмациях. Он говорил о том, что когда повторяешь позитивные утвержде-

ни я, мозг начинает работать в позитивном направлении и рождаются позитивные мысли о том, как найти выход из своей ситуации.

Когда я решила Воспользоваться этим способом, у меня произошла буквально мистическая история. Стоило мне несколько раз мысленно повторить аффирмации, как мне сразу пришла мысль поехать в книжный магазин и купить учебник русского языка для иностранцев, чтобы по нему овладеть методикой преподавания русского для англоговорящих. В магазине я неожиданно познакомилась с профессором Института русского языка им. Пушкина, которая впоследствии обучила меня этой методике. Через два месяца после начала обучения в моей жизни без всяких на то усилий с моей стороны появился англоговорящий ученик русского, языка, который впоследствии полюбил меня и стал моим мужем.

Конечно, не все зависит только от аффирмаций. Многое зависит и от самого человека. Сейчас я замужем за другим человеком, но любовь, везение и личное счастье стали неотъемлемой частью моей жизни.

Удивительная история произошла со мной, когда я искала себе работу. Мне хотелось иметь дело по душе и постоянный источник хорошего дохода. Так, собственно, я и сформулировала свой «запрос». После долгого времени нестабильности в заработках мне уже не верилось, что материальная сторона жизни у меня когда-то наладится.

И действительно, я исписала несколько страниц аф- фирмациями, но идеи по поводу нахождения работы так и не приходили ко мне. Я бросила ручку и бумагу и решила, что все это ерунда и нужно смотреть на жизнь «реально». Через минуту раздался телефонный звонок. Звонил мой друг и единомышленник, с которым мы вместе занимались эзотерическими практиками. «Наташ, у меня к тебе вопрос», — без предисловий сказал он. «Да, я тебя слушаю», — ответила я. «Скажи, а как ты думаешь: аффирмации помогают?» — спросил он.

От неожиданности я растерялась и не сразу сообразила что ответить. В конце концов я пробормотала что-то вроде того, что «конечно, помогают». Но он не отступал. «А сколько раз надо писать аффирмации, чтобы помогли?» — допытывался он. «Сорок дней по сорок раз», — повторяла я знакомые фразы, «либо до тех пор, пока не получишь желаемый результат».

Когда я положила трубку, я сказала: «Спасибо, Вселенная, за эту подсказку» и стала продолжать писать аффирмации. Через двадцать минут я поняла, что мое место в жизни — преподавать иностранный язык в Университете дружбы народов. На следующий день я купила журнал по образованию и в объявлении об обучении в Университете было приглашение преподавателей на работу. Я позвонила по указанному телефону и из всех желающих выбрали именно меня, сразу оформили, хотя у меня не было некоторых необходимых документов, и через несколько дней я уже приступила к работе в Университете. Работа мне очень понравилась и я с успехом работала там несколько лет. до родов.

Аффирмации — хороший способ уйти от депрессии. Повторяя позитивное утверждение, вы в скором времени заметите, что ваше настроение изменилось в лучшую сторону и у вас появились новые идеи, пришли какие-то подсказки, люди, события, которые помогают реализации вашей мечты.

Не забывайте благодарить Вселенную за ту помощь, любовь и поддержку, которую вы получаете. Помните, что наше внутреннее состояние притягивает и формирует внешние события нашей жизни. Поэтому старайтесь всегда быть счастливым, радостным человеком, оптимистом, верить в успех, излучать радость и веру в свои силы. И удача никогда не отвернется от вас! Желаю успеха!

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «Личные проблемы и психология позитивного мышления »