Механизм исцеления

Как же лечить такие заболевания? В старые времена существовали специальные целители, которые вычитывали такие негативные заряды молитвами, заговорами, выливали воском, выкатывали яйцом и т. д. В наше время современная наука предлагает способы позитивного перепрограммирования организма с помощью формул самовнушения.

На первом этапе лечения психосоматического заболевания рекомендуется разрядить ту отрицательную энергию, которая содержится в организме и провоцирует его неправильную работу или болезнь. Американский психолог Луиза Хей предлагает различные способы разрежения отрицательной энергии. Для разрежения эмоциональной боли, вы можете, например^ бить подушки, громко кричать, много раз проговорить свою боль перед зеркалом или в беседе с близким другом либо психологом, прописать ее на бумаге. Луиза советует делать все, что вам помогает и подходит для того, чтобы разрядить свою обиду, горечь и боль. Существуют и другие методы разрядки. Йога, например, предлагает разряжать свои эмоции с помощью определенного типа дыхания. В этом случае, «продышав» свои обиды и стрессы, вы как бы растворяете их в воздухе и заполняете праной, или универсальной энергией, которая исцеляет ваши эмоциональные раны.

Следующим этапом работы будет позитивное перепрограммирование организма. Луиза Хей предлагает составлять краткие позитивные утверждения, или аффирма- ции, которые настроят ваш организм на здоровый лад. Например, если у вас болит нога, предлагается мысленно представить, что ваша нога абсолютно здорова, прекрасно двигается, вжиться в этот образ. Картинка и ощущение должны быть яркими и красочными. Одновременно предлагается многократно повторять утверждение о том, что «моя нога совершенно здорова, гибка и подвижна, как в молодости».

Вы можете сами составить любую позитивную программу на выздоровление своего организма. Утверждение должно быть кратким, емким, эмоционально ярким и красочным и должно отражать тот результат, которого вы хотите достичь. При составлении утверждения не следует использовать слова с негативной окраской, такие как болезнь, боль, тяжесть, зуд и т. д., даже если перед ними вы хотите употребить частицу «не». Таким образом, не следует говорить «не болит», «не ноет» и т. д., так как эмоциональная окраска этих слов вызовет негативные ассоциации и может отрицательно повлиять на организм. Лучше говорите о том, что вы хотите иметь — здоровье, хорошее самочувствие, подвижность, легкость, радость и т. д. Заполните ваше утверждение мощным зарядом позитивных эмоций, используя яркие, красочные, жизнеутверждающие слова. Например, формула на общее оздоровление организма может звучать так: «Мое тело юное, здоровое и совершенное», «Каждая клеточка моего организма радуется жизни и ликует от счастья», «Я прекрасно себя чувствую и с каждым днем мне все лучше и лучше».

Вы можете составлять формулы не только здоровья, но и долголетия, успеха, везения и т. д. Такие формулы следует повторять или писать ежедневно от 10 минут до получаса в день. Постарайтесь делать это не автоматически, а вызывать в себе яркие чувства, образы, ощущения. Ваш мозг начнет посылать органам команды работы в здоровом режиме. Не ждите немедленных результатов. Но уже через 3 недели вы почувствуете в себе определенные перемены к лучшему.

Позитивная программа, которую вы создали и вложили в свой организм, начнет действовать и двигать вас в том направлении, которое вы выбрали. Помните, что для того, чтобы кардинально перестроиться в противоположном направлении, клеткам вашего организма требуется время и силы. Не оставляйте своих занятий, даже если у вас не сразу что-то получилось. Вы обязательно добьетесь позитивного результата, даже если для этого придется приложить много усилий и времени. Механизм действия внушений прост и всегда дает позитивные плоды. Просто одним людям требуется больше времени для достижения желаемого результата, а другим немного меньше. Ваша вера в успех также является важным фактором вашего выздоровления и помогает «убедить» ваши клетки в том, чего вы хотите достичь.

Если вы хотите отменить действие негативной программы, вложенной в вас другим человеком, вы также можете составить позитивное утверждение, отменяющее действие этой программы и имеющее оздоравливающее воздействие на ваш организм. В древние времена большое значение придавалось благословению родителей и старейшин. Таким образом, закладывалась позитивная программа в психику и организм человека, которая помогала ему выстоять в трудные времена и добиться успеха в жизни.

В наше время вы также можете воспользоваться древней мудростью наших предков, попросив благословения у своих родителей, священника или любого значимого для вас человека.

Вы можете использовать позитивные утверждения во всех областях жизни, таких как успех в работе, в учебе, в личной жизни и др. Помните, что чем эмоционально сильнее и ярче команды, которые вы посылаете своему организму, чем чаще вы их повторяете и чем сильнее ваша вера в успех, тем скорее вы добьетесь позитивного результата.

Успеха вам!

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «Механизм исцеления »