Психология здоровья

В последнее время большое внимание уделяется взаимосвязи психической и физической сфер человека. Давайте рассмотрим примеры и механизмы исцеления физического тела с помощью влияния на психику человека.

В своей автобиографической повести Юрий Власов рассказывает о своей тяжелой болезни, возникшей в результате перенапряжения организма от сверхнагрузок, происходивших во время тренировок и выступлений, и о том, как он преодолел болезнь.

Разочаровавшись в традиционных медикаментозных способах лечения, он обратился к литературе и изучил по книгам метод самовнушения. Суть метода заключается в том, что больной орган или органы представляются в воображении здоровыми и идеально функционирующими. Составляется короткая и емкая формула самовнушения. В этой формуле отражается желаемый результат — здоровое состояние и работа организма либо отдельного органа. Формула произносится многократно, в течение 20-30 минут в день. Таких формул может быть несколько.

В результате длительного, ежедневного, многократного повторения формул самовнушения, при постепенном •

сокращении приема медикаментов, Власову удалось практически полностью восстановить свой организм, восстановить работоспособность и вернуться к активной физической жизни.

В своей автобиографии Власов делится своим опытом преодоления болезни. #—-Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни... Влияние психики на соматику

Существует мнение, что 75~80% всех заболеваний носят психосоматический характер, то есть причиной их являются процессы, происходящие в нашей психике. Очень часто причиной возникновения неполадок в работе организма являются очень сильные переживания часто негативной окраски, или так называемые стрессы.

Например, во время спортивного выступления может возникнуть сильное физическое и психическое напряжение. Всем известно переутомление, испытываемое студентами при подготовке к экзаменам, и стресс во время сдачи экзаменов. В результате таких сверхнагрузок может произойти сбой в работе мозга, сердца и других органов и поломка защитного механизма организма. Следствием часто является физическое заболевание организма, которое с трудом поддается медикаментозному лечению.

Кроме того, наши ежедневные чувства, эмоции и мысли определенным образом влияют на весь организм. Исследования показали, что интенсивные мысли различной окраски и перемена настроения человека могут менять показатели химического состава крови, а также воздействовать на скорость, интенсивность и другие показатели работы различных органов.

Замечено, что мысли, имеющие негативную окраску, снижают работоспособность организма, образно говоря, «отравляют» весь организм. Если человек длительное время находится в состоянии депрессии, вялости, подавленности, центральная нервная система посылает определенные сигналы в органы тела. Органы считывают эти сигналы и расшифровывают как команду на снижение активности. Работа организма начинает затормаживаться. При сильной депрессии мысли о суициде могут вызвать в организме включение программы на самоуничтожение. При этом, пока не будет снята эта разрушитедьная программа и не заменена на жизнеутверждающие команды мозга, медикамен- тозное лечение будет давать только временное незначительное облегчение.

Эмоции недовольства, раздражения и агрессии также губительны для организма. Эти эмоции чаще всего бывают направленны на других людей, обстоятельства, события и т. д. Мозг подает в организм сигналы, которые органы расшифровывают как сигналы на уничтожение источника раздражения. Если эти эмоции не имеют выхода, не разряжаются, а хронически накапливаются в организме, все органы находятся в постоянном напряжении, отравляются этими эмоциями, и агрессия, обращенная вовне, в результате направляется на самого себя. Под действием этих эмоций организм саморазрушается и заболевает.

Возможно, не зря древние говорили о том, что все, что ты желаешь другим, возвращается к. тебе самому. Механизм реализации этого закона мы рассмотрели выше.

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «Психология здоровья »