Задания для практической работы

Изучение воздействия УФ-излучения на микроорганизмы.
1. Проведение контроля стерильности укупорочных средств.
2. Определение чувствительности микроорганизмов к антисептикам.
3. Определение клинической устойчивости микроорганизмов к антисептикам и дезинфектантам.
4. Проведение контроля качества дезинфекции.
5. Изучение влияния антисептиков на микрофлору рук.
Асептика — комплекс мер предосторожности в медицине, клинической микробиологии, фармации, направленных на предупреждение заноса в рабочую зону посторонних микроорганизмов с тела человека, из воздуха, других объектов внешней среды и предотвращение развития нежелательных процессов (инфицирование человека, контаминация лекарственных форм, питательных сред, чистых культур бактерий, посуды, биологических препаратов и т. п.).
Антисептика — совокупность способов подавления роста и размножения потенциально опасных для организма человека (патогенных и условно-патогенных) микроорганизмов на интактных и (или) поврежденных кожных покровах и слизистых оболочках.
Дезинфекция (обеззараживание) — мероприятия, направленные на полное уничтожение вегетативных и покоящихся форм патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на объектах внешней среды (в том числе на изделиях медицинского назначения) и ставящие целью предупреждение передачи возбудителя от зараженного организма к незараженному, т. е. разрыв эпидемической цепи.
Различают текущую, заключительную и профилактическую дезинфекцию.
Стерилизация (обеспложивание) — полное уничтожение живых микроорганизмов и их покоящихся форм. Осуществляется с помощью механических (фильтрация), химических методов (газовая стерилизация и применение растворов химических реагентов) и воздействия физических факторов, таких как термическое воздействие, обработка ультразвуком, ультрафиолетовым и радиационным излучением.

Источник: С. И. Керашева, «САНИТАРНАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ Учебное пособие для студентов I—II курсов фармацевтического факультета» 2000

А так же в разделе «Задания для практической работы »