РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ

  Гистеросальпингография (ГСГ) используется в гинекологической практике очень давно для установления проходимости маточных труб, выявления анатомических изменений в полости матки, спаечного процесса в области малого таза, анедомиоза, субмукозной миомы, полипов эндометрия, пороков развития матки. Для выполнения ГСГ следует пользоваться водно-растворимыми контрастными веществами (веротраст, уротраст, верографин). Целесообразно ГСГ производить для диагностики проходимости маточных труб на 5—7 день менструального цикла. Подготовка больной к ГСГ заключается в производстве анализа крови и мочи, взятии влагалищного мазка на флору, постановке вечером и утром очистительной клизмы, выведении мочи катетером перед исследованием. Проходимость маточных труб можно проверить также методом кимоперту- бации.
В отдельных случаях производится вагинография и цервикогис- терография. Рентгенография матки и яичников на фоне пневмопе- ритонеума применяется для постановки диагноза поликистозных яичников, фибромиомы и опухолей яичников. В связи с эхографией и лапароскопией используется в клинической практике крайне редко. Для получения четкой рентгенологической картины необходима тщательная подготовка больной: в течение 3 дней перед исследованием ограничивают углеводы и клетчатку в пище для уменьшения газообразования, больной рекомендуют принимать активированный уголь 2 таблетки 3 раза в день, вечером и утром в день исследования ставят очистительную клизму.
Рентгенографическое исследование черепа широко используется для диагностики нейроэндокринных заболеваний, нарушения функция диэгшефалкыых структур мозга, энлокраниоза. опухолей гипофиза и т. д. Специальной подготовки больной не требуется. Такие методы рентгенологической диагностики, как исследование надпочечников в условиях ретропневмоперитонеума, компьютерная томография, радионуклидные исследования для диагностики гиперпластических процессов эндометрия, лимфография, фистуло-гра- фия, чрезматочная тазовая фистулография, в настоящее время применяются очень редко, по строгим показаниям. 

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «  РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ »