УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА В АКУШЕРСТВЕ И ГИНЕКОЛОГИИ 


В акушерстве и гинекологии клиницисту нередко приходится встречаться с ситуациями, когда широко доступные и безопасные методы часто оказываются недостаточно эффективными, а информативные в основном являются инвазивными и не обеспечивают высокой пропускной способности при обследованиях. В связи с этим во всех странах ведущим методом исследования становится эхография, которая сочетает в себе преимущества первой группы методов и исключает недостатки второй.
В связи с безопасностью для матери и внутриутробного плода ультразвуковое обследование беременных в сроки 20—24 и 28—32 недели беременности является обязательным и входит в программу скрининг-обследования в целях исключения пороков развития плода. При осложненном течении беременности для диагностики внематочной беременности, многоводия, многоплодия, пузырного заноса, врожденных пороков развития плода, патологии плаценты, уточнения сроков беременности исследования можно проводить в любом сроке беременности. Кроме того, с помощью ультразвуковых приборов возможно проводить плацентографию, что позволяет
диагностаровать фетоплацентарную недостаточность при осложненном течении беременности и экстрагенитальной патологии.
Ультразвуковое обследование не требует специальной подготовки беременной на поздних сроках. В ранние сроки беременности необходимо лишь достаточное наполнение мочевого пузыря. Для этого беременной рекомендуют выпить 600-800 мл воды и воздержаться от мочеиспускания в течение некоторого времени. При производстве экстренного обследования назначают диуретические средства или через катетер вводят жидкость в мочевой пузырь. Исследование осуществляют предварительно смазав кожу обследуемого участка звукопроводящим гелем или вазелиновым маслом.
Эхография в гинекологии является чрезвычайно информативным методом, что позволяет диагностировать пороки развития половых органов, гиперпластические процессы эндометрия, миому, эндометриоз, опухоли яичников, воспалительные процессы и т. д. Информативность метода составляет 70—90% по данным различных авторов. 

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «  УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА В АКУШЕРСТВЕ И ГИНЕКОЛОГИИ  »