СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ


Кроме общепринятых методов (общий осмотр, бимануальное влагалищное, ректоабдоминальное исследование, осмотр при помощи влагалищных зеркал) в гинекологической практике необходимо проводить типобиологическую оценку больной с построением морфо- граммы Деркуры и Думика, балльной оценки степени гирсутизма, вторичных половых признаков с выведением формулы развития.
Тесты функциональной диагностики (ТФД) включают измерение ректальной или базальной температуры, феномена «зрачка», шеечного индекса, натяжения шеечной слизи, цитологии клеточного состава влагалищного мазка, подсчет кариопикнотического индекса (КПН). Совокупность этих тестов позволяет оценить функциональное состояние репродуктивной системы в различные дай менструального цикла. Специальной подготовки больной к проведению ТФД не требуется.
Гистологическое исследование соскоба эндометрия является точным методом оценки функции яичников и диагностики патологии эндометрия. В последнее время предпочитают проводить это исследование под визуальным гистероскопическим контролем, подготовка больной к исследованию аналогична таковому при гистероскопии. При сохраненном ритме менструального цикла выскабливание производят за 2—4 дня до очередной менструации, при ациклических кровотечениях — во время кровотечения.
Определение гормонов радиоиммунологическим методом производится путем взятия крови из вены утром натощак трижды в зависимости от фазы менструального цикла.
Иногда возникает необходимость определения 17-кетостероидов (у здоровых женщин репродуктивного возраста в норме он равен 6-12 мг/сут или 20—41 мкмоль/л) и 17-оксикетостероидов (в норме 4-10 мг/сут или И—28 мкмоль), а также проведения функциональных проб с геетагенами, эстрогенами и геетагенами, дексаметазо ном, кломифеном, люлиберином, хорионическим гонадотропином.
ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Цитологическое исследование является массовым скрининговым методом обследования женского населения. Он не требует специальной подготовки больной, используется не только для оценки гормональной функции яичников, но и при диагностике фоновых, предопухолевых процессов и злокачественных опухолей гениталий. С помощью специальных инструментов соскоб берется из передне- бокового свода влагалища для гормональной диагностики, с поверхности влагалищной части шейки матки у места стыка наружного зева и цервикального канала, а также производится аспирация полости матки шприцем Брауна на 25—26 день менструального цикла. После фиксации в смеси Никифорова в течение 15 минут мазки окрашивают гематоксилин-эозином, по методу Романовского— Гимза, Папаниколау, Нохта и т. д.
В репродуктивном возрасте на протяжении менструального цикла влагалище должно иметь 3—4 реакцию.
Более точно отдифференцировать характер патологического процесса можно путем производства гистологического исследования биопсийного материала из шейки матки, из влагалища и соскоба из цервикального канала и полости матки. При этом необходимо применять все правила асептики.
Кольпоцентез — пункция через задний свод влагалища, выполняется после опорожнения мочевого пузыря или кишечника с соблюдением правил асептики для цитологического исследования пункта при подозрении на рак яичника, а также для диагностики внематочной беременности, апоплексии яичника и перитонита.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ »