СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В РЕАБИЖГОЛОГИИ

  Чтобы раскрыть обозначенную тему, следует, прежде всего, глубоко вникнуть в суть как самой реабилитологии (реабилитации), так и главного генератора и исполнителя гаммы мер лечебного и восстановительного процесса — медицинской сестры, определить особенности и место, сущность и роль ее в условиях «реабилитации».
Реабилитология — наука о реабилитации, термин, который происходит от фанцузского rehabilitation и от латинской приставки ге- (вновь), в переводе — восстановление, приспособление.
В современном представлении реабилитация — это система медицинских, государственных, социально-экономических, профессиональных, педагогических и юридических мероприятий, направленных на восстановление утраченных морфофизиологических, психологических, а также социальных функций организма, трудоспособности больных и инвалидов.
Выделяют 3 вида реабилитации — медицинскую, профессиональную и социальную. Для их реализации необходимы усилия специалистов различных профилей.
Медицинская реабилитация является начальным звеном в системе общей реабилитации, т. к. заболевший нуждается прежде всего в медицинской помощи, устранении вначале острых проявлений недуга, затем стабилизации, сменяющейся регрессированием патологического процесса, сопровождающимся и соседствуя в дальнейшем с «последствиями» и «остаточными явлениями» болезни. Для устранения «остаточных явлений» и «последствий» и призвана, как считается повсеместно, реабилитация. Однако провести грань между окончанием лечения и началом реабилитации практически невозможно, да и не следует этого делать, ибо лечение всегда направлено на восстановление здоровья и возвращение индивида к трудовой деятельности. Вместе с тем, в повседневной практике мероприятия по медицинской реабилитации начинаются, как правило, в больничном учреждении по прекращении острого периода патологии (болезни). Этот момент принято считать началом реабилитации, для чего применяют все виды восстановительных мер. Однако не существует средств, предназначенных только для реабилитации — она в основном реализуется теми ж:е средствами, которые используются в системе здравоохранения и лечебно-оздорови-
тельных комплексах, спорте и т. д. Специфика набора их, однако, определяется целями и задачами служб реабилитации различного профиля. Вместе с тем, стержневыми, базисными средствами любого реабилитационного учреждения являются кинезо- и физиотерапевтические. Неудивительно поэтому, что часто только физиотерапию и лечебную физкультуру идентифицируют с реабилитацией. Это, надо полагать, не совсем оправдано, хотя приоритетность приведенных средств не подлежит сомнению. В первую очередь реабилитации подлежит наиболее тяжелый контингент больных, с тенденцией остаточных постморбидных явлений (контрактуры, ту- гоподвижность суставов, атрофия тканей, снижение функциональных показателей различных органов, систем и организма в целом).
Медицинская реабилитация базируется на следующих принципах:
  1. Своевременное начало восстановительных мер.
  2. Этапность мероприятий.
  3. Комплексный и рациональный характер использования реабилитационных средств.
  4. Индивидуальность применяемых мер с учетом характера, вида, стадии, локализации патологического процесса.
  5. Преемственность и непрерывность восстановительных мер на всех госпитальных и постгоспитальных этапах (стационар, поликлиника, центры промышленной реабилитации, профилированные санатории, профилактории, курорты, на дому пол контролем и с непосредственным участием семейного врача и медицинской сестры).

Приведенные принципы осуществимы полностью обычно в крупных реабилитационных центрах, т. к. располагают они современным оборудованием, необходимыми площадями, подготовленными квалифицированными и даже специализированными кадрами.
Организация реабилитационной службы представляется следующим образом:
  1. Межрегиональные центры медицинской реабилитации, обслуживающие несколько регионов без учета ведомственной принадлежности.
  2. Городские, межрайонные центры реабилитации.
  3. Отделения реабилитации в многопрофильных больницах.

Допустимо создание профилированных кабинетов реабилитации
в лечебных отделениях больницы.
  1. Кабинеты восстановительного лечения в амбулаторно-поликлинической сети, создающиеся с основными лечебными средствами (кабинеты ЛФК, физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии).
  2. Центры промышленной реабилитации, создание которых целесообразно в крупных промышленных регионах. Назначение их многогранно: это и задачи медицинской реабилитации, и временного трудоустройства больных, и постоянного трудоустройства инвалидов, и, наконец, создания товарной продукции. Эта форма реабилитации особенно в настоящее время является экономически оправданной, полифункциональной и жизнеспособной, в соответствии с чем вокруг нее возможно формирование службы реабилитации региона (города, области). В МСЧ крупных промышленных предприятий оправдано и создание кабинетов реабилитации с учетом профиля наиболее частой профессиональной патологии (на конкретном предприятии).
  3. Специализированные санатории, обычно республиканского значения, с организацией на их базе центра медицинской реабилитации, где сосредоточены специалисты и оборудование, необходимые для его деятельности (возможно лишь при содействии местных органов здравоохранения).
  4. Диспансеризация, долечивание и закрепление положительных результатов на дому под контролем семейного врача и квалифицированной медицинской сестры как конечный этап любой формы реабилитации.
  5. Для районов области целесообразно предусмотреть форму межрайонных центров смешанного (амбулаторно-стационарного) типа, имея в виду использование для жителей близлежащих районов амбулаторных условий, а для жителей отдаленных районов — профильных, стационарных коек больницы (центральной, районной, участковой) с проведением комплексного восстановительного лечения персоналом центра (отделения) реабилитации.

Учитывая особенности работы учреждений здравоохранения в новых экономических условиях, следует в обязательном порядке предусмотреть обеспечение жизнеспособности создаваемой службы, особенно исключение игнорирования направления больных в учреждения реабилитации, что повсеместно бытует в практике. Для этого необходимо обеспечить, прежде всего, автономное финансирование учреждений реабилитации (по полной стоимости с учетом клинико-статистических групп).
Прежде чем приступить к изложению основных средств медицинской реабилитации, реализация которых возложена, главным образом, на медицинскую сестру, возникает целесообразность определения роли, значимости и особенности ее в реабилитационном процессе.
Достаточно, а вернее можно ли на современном этапе с медицинской и особенно старшей медицинской сестрой, строго исполняющей лишь назначения заведующего или лечашего врача или быть на подхвате, а порой и улавливать не только мысль, суждение, но и настроение шефа, как это, к сожалению, повсеместно принято, — качественно и своевременно проводить реабилитационные мероприятия? Разумеется, нет. И не только потому, что сегодня в
связи с новыми социально-производственными изменениями резко возросли требования к конечным лечебно-восстановительным результатам, достижения которых, в свою очередь, усложнились утяжелением, сочетанностью, комбинациями воздействий множества различных экзо- и эндопатогенных факторов. Диагностика, подбор реабилитационных средств и мер, особенно оптимальная реализация их, немыслимы сегодня без профессионально подготовленных, рационально активных, творчески направленных, преимущественно в организационно-реабилитационном процессе, медицинских сестер - главных, академических, менеджеров.
Медицинская сестра — это многогранная, главная организационно-лечебная должность на всех или на наиболее ответственных этапах и участках реабилитационного процесса, направленная деятельность которой зависит от специализации учреждения, особенностей потока поступления пациентов, а также специфики, характера и локализации самой патологии.
Так, на диагностическом этапе необходимость участия медсестры в постановке расширенного, развернутого диагноза («диктатора» качественной реабилитации) с указанием причинно-следственной связи, диагноза по уходу за больным, определения приоритетов медицинского обслуживания, организации всего сестринского процесса, обсуждении восстановительных средств, возможных осложнений и своевременных корректирующих мер - очевидна. На последующих этапах роль ее еще более возрастает, т. к. основные средства реабилитационного воздействия — лечебная физкультура, массаж, физиотерапия (рассматриваемые ниже) - выполняются в основном медицинскими сестрами (методистами) или при их непосредственном участии, или контроле. И от организации, творчества, реализации поставленных целей и задач и, конечно, внимательного, чуткого отношения к больному — будет зависеть исход.
Уместно, вероятно, расширить и поправить расхожее мнение, что прежде всего врач должен любить больного. Это хотя и так, но, по-видимому, достаточно ему быть профессионалом и порядочной личностью — и пациент получит все необходимое, тем более взаимный контакт их относительно непродолжителен. Медицинская же сестра, фактически являющаяся главным врачевателем, реаби- литологом на всех этапах восстановительного процесса, не может не облагородить, не оставить частицу себя в пациенте. И правильно считается, что медсестра — это не столько должность, сколько ее жизнь, особенно на этапе стационарной реабилитации. Она не только творческий организатор сестринского процесса, но и, а может быть прежде всего, умелый воспитатель работающего с ней коллектива, особенно младшего медицинского персонала, формирующий истинных чутких «нянь», тонкий психолог, уважаемая и часто обаятельная в общении личность, внутренняя потребность которой в 462
доброте, искренности, справедливости. Эти качества, особенно в сочетании с философско-психологическим подходом в общении и работе, в определенной мере индуцируются, вкрапливаются, передаются персоналу, пациентам, рождая положительные эмоции,
облегчая и ускоряя тем самым процесс реабилитации, прибавляя и годы к жизни, и жизнь к годам.
В производственных условиях роль и значимость медсестры еще более значительна. Она определяет и санитарно-гигиенические условия производства, и вредную биомеханику трудовых операций, вызывающих перенапряжения органов и систем, особенно опорнодвигательного аппарата, она и составляет с учетом биомеханики комплекс рациональной гимнастики, «паузы» и «микропаузы» для определенных групп работающих («зон риска»), ретулирует функционирование оздоровительно-реабилитационных саун, всевозможных аппликаций и т. д. И все это, как правило, самостоятельно. Лишь в сомнительных случаях, при прогрессировании патологии подключается врач, на долю участия которого в реабилитационном процессе приходится лишь 5—10%. «Благополучие рабочих рук - точно подмечено - во власти чутких, умелых медицинских сестринских рук».
Аналогичное участие и значимость медицинской сестры — в спортивной реабилитации, которая, особенно в профессиональном спорте, также построена целенаправленно, с учетом специфики патологии, ее течения, биомеханики выполняемых спортивных операций, профессионального прогноза

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «  СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В РЕАБИЖГОЛОГИИ »