Общие данные 


Пищевьгё продукты при несоблюдении санитарно-гигиенических правил могут явиться источниками инфекционных заболеваний. Одиночные и групповые заболевания инфекционного характера могут иметь источником зараженную микробами пищу. Заражение некоторыми инфекционными заболеваниями происходит преимущественно через пищевые продукты (дизентерия, брюшной тиф, паратиф и др.). Заражение другими инфекционными заболеваниями, наприктер, ангиной, дифтерией и другими, лишь случайно может произойти через зараженную возбудителями этих заболеваний пищу, например, молоко. В этих случаях у заболевших развивается определенное заболевание, — брюшной тиф, ангина, дифтерия.
Однако существенное значение имеют особые заболевания, также связанные с употреблением пищевых продуктов и развивающиеся обычно в ближайшие часы и сутки после приема пищи. Такие заболевания, возникающие от многообразных причин, принято называть п и-
щевыми отравлениями. Причины, вызывающие пищевые отравления, а также и расследование дел, связанных с пищевыми отравлениями, характеризуются рядом особенностей, jpe6yioiiwx от юриста особого внимания и детального знания причин пищевых отравлений и возможных источников их возникновения.
Пищевые отравления могут наблюдаться у одного или нескольких лиц, или же они захватывают большую группу диц. В последнем случае говорят о групповой вспышке пищевых отравлений. Групповые вспышки пищевых отравлений наблюдаются среди лиц, питающихся из одного источника (в столовых, больницах и т. п.). Там, где из одного источника питаются большие группы людей, вспышки пищевых отравлений представляют большую опасность и требуют срочного расследования для выявления причин и источников пищевого отравления. Следует иметь в виду, что вспышка пищевого отравления может быть следствием злого умысла, диверсии.
Победа социализма в нашей стране вместе с ростом благосостояния граждан СССР сопровождается быстрым увеличением производства и потребления продуктов, появлением многих новых отраслей предприятий пищевой промышленности и широким развитием сети общественного питания. Увеличение и расширение отраслей пище- вЛ промышленности и сети общественного питания в СССР характеризуется неуклонным снижением вспышек пищевых отравлений.
Объясняется это исключительно преимуществами со- ' циалистического строя: организацией советского здравоохранения, контролем и наблюдением зд предпрятиями общественного питания, осуществляемым государственной санитарной инспекцией. Производство продуктов питания регламентируется инструкциями и положениями, определяющими санитарные нормы, кондиции продуктов и режим работы указанных предприятий. Эти мероприятия играют исключительную роль в Предупреждении пищевых отравлений. В социалистическом государстве не может иметь места выпуск фальсифицированных продуктов, что Имеет широкое распространение в капиталистических странах, где основное значение имеют нажила и конкуренция.
При расследовании вспышек пищевых отравлений следователю необходимо привлекать в помощь к себе не
только судебно-медицинского эксперта, но и представителя государственной санитарной инспекции, а иногда и судебного химика.
Успешное расследование вспышки пищевого отравления зависит прежде всего от правильного представления о причинах пищевых отравлений и особенностях метода расследования этих дел. 

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  Общие данные  »