Расследование пищевого отравления


г
Каждый случай пищевого отравления, особенно массовой вспышки} требует не только тщательного, но и немедленного расследования. Малейшее промедление, особенно при токсикоинфекциях, может свести на-нет все следственные действия.
Благодаря быстрому размножению посторонних микробов, в частности, гнилостных, в пищевых продуктах, извержениях больных, трупах умерших истинные возбудители токсикоинфекции могут быть уже не распознаны. А это обстоятельство в значительной степени затруднит окончательные выводы о причинах отравления.
Как уже было упомянуто, при расследовании пищевого отравления следователь не должен полагаться только на свои силы и знания. С первых же шагов расследования, если для этого есть хоть малейшая возможность, он должен пригласить экспертами или просто консультантами представителей санитарного и ветеринарного надзора, судебно-медицинского эксперта, иногда и химика. Участие этих специалистов в значительной степени облегчит работу следователя и поможет ему быстро и правильно ориентироваться в происшедшем и предпринять дальнейшие следственные действия.
При расследовании пищевых отравлений, пожалуй, как ни при каком другом виде происшествий, необходимо в первые же моменты прибегнуть к некоторым специальным исследованиям, от которых очень часто и зависит дальнейший .ход расследования. К ним относятся бактериологическое, химическое и значительно реже ботаническое исследования.
Брать объекты для исследования должен судебно- медицинский эксперт, санитарный врач или врач," привлеченный следователем к расследованию пищевого отравления. Следователь же должен проследить, чтобы все необходимые объекты были взяты для исследования и доставлены в лаборатории в возможно кратчайший срок. Следователь также должен иметь представление о том, что должно быть взято, как упаковано и куда направлено, так как он иногда может начать свои действия в условиях, при которых пригласить врача будет невозможно, некоторые же объекты, например, остатки пищи или исходных продуктов следователь безусловно может отправить и сам. Так как при массовой вспышке в первые моменты нельзя бывает решить вопрос, о чем идет речь — о токсикоинфекции или об отравлении ядовитыми химическими примесями, то, как правило, необходимые объекты .приходится направлять и для бактериологического и для химического исследования.
Бактериологическое исследование. Возбудители токсикоинфекции могут находиться в необработанных продуктах/полуфабрикатах или готовых изделиях, в зависимости от того, на каком этапе производства произошло заражение. Они также могут находиться в рвотных, каловых массах и крови заболевших, внутренних органах умерших и, наконец, в кишечнике бациллоносителей из числа обслуживающего персонала пищевого блока. Необходимые для бактериологического исследования объекты должны быть взяты как можно быстрее, в первые сутки отравления, и в тот же день доставлены в бактериологическую лабораторию или санитарно-гипиениче- ский институт. Объекты следует брать в стерильные стеклянные банки с притертой пробкой.
Простерилизовать банку можно и самому. Для этого в банку нужно налить несколько кубических сантиметров вдетого винного или денатурированного спирта, сполоснуть, вылить из банки излишки спирта, а оставшийся на
стенках банки спирт зажечь и дать ему прогореть., То же самое проделать с пробкой'и тут же байку закрыть, не прикасаясь руками к внутренней поверхности банки и пробке. Стерилизация посуды имеет целью по возможности уничтожить находящихся в банке посторонних микробов для того, чтобы они не могли размножаться в посылаемом объекте и этим самым затемнить картину. Посылаемые для бактериологического исследования объекты (см. ниже примерный план расследования) ни в каком случае нельзя заливать консервирующими веществами (спиртом, формалином), так как эти вещества убивают микробов. В остальном порядок направления объектов такой же, как и для химического исследования.
Направлять объекты следует в бактериологические лаборатории.
Химическое исследование. Цели химического исследования и порядок направления объектов указаны в общей части токсикологии.
Ботаническое исследование. Действующее начало многих ядовитых растений (грибов, сорняков и др.) не может быть доказано химическим путем. Поэтому, когда имеются указания на отравления ядовитыми растениями или растительными примесями, приходится дополнительно прибегать еще к ботаническому исследованию продуктов, остатков пищи, содержимого кишечника.
В этих объектах могут быть обнаружены характерные частицы того или иного растения. Так, например, примесь ядовитого сорняка, горчака, может быть установлена по присутствию в муке характерных элементов семенных оболочек. Ботаническое исследование производится в санитарных институтах. Объекты для исследования можно направлять в крайнем случае и через судебно-медицинские лаборатории.
Расследование вспышки пищевого отравления следует проводить по определенному плану. В конечном итоге расследование должно иметь целью выяснение источника отравления, виновников происшествия и принятие соответствующих предупредительных мер.
В план расследования включается: 1) учет заболевших, 2) обследование пищевого предприятия, 3) отбор и направление различных объектов для дополнительного исследования, 4) исследование трупного . материала, 5) постановку вопросов эксперту.

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «Расследование пищевого отравления »