Примерный план санитарного обследования вспышки пищевого отравления

  Учет заболевших. Учет заболевших следует начать с составления поименного списка. В списке нужно предусмотреть ряд граф, в которых против каждого, отмечаются общие для всех заболевших данные. Составление такого списка позволит и следователю и экспертам быстро ориентироваться в отдельных вопросах; оно даст, кроме того, представление об общей картине пищевого отравления и ее отдельных характерных особенностях.
В списке должны быть предусмотрены ответы на следующие вопросы: 1) через сколько часов после последнего приема пищи наступило заболевание; 2) характер питания больных в день заболевания и накануне; 3) сколько из заболевших помещено в больницу, сколько получило амбулаторную помощь и сколько не обратилось за медицинской помощью; какова клиническая картина. Точно указать у каждого отдельные симптомы заболевания: боли и их локализацию, тошноту, рвоту, понос, озноб, температуру, головокружение, головные боли, судороги, пульс, падение сердечной деятельности и другие симптомы.
Эти сведения представляет следователю медицинский персонал, от которого следователь требует ведения на каждого заболевшего подробной истории болезни с обязательным указанием всех наблюдаемых симптомов. Отсутствие заболевания у ряда лиц, употреблявших ту же пищу, весьма типично для пищевой токсикоинфекции.
Желательно также всех заболевших-распределить на три группы: легких, средней тяжести и тяжелых; что даст представление о тяжести вспышки. Дополнительно следует выяснить, имеются ли среди употреблявших ту же пищу незаболевшие и какое соотношение между ними и заболевшими.
Следователь должен через медицинский персонал обеспечить и проследить обязательное направление для химического и бактериологического исследования (хотя бы от наиболее тяжелых болезней) рвотных и каловых масс, промывных вод (от промывания желудка) и посева крови.
Обследование пищевого предприятия. Обследование пищевого предприятия должно быть произведено возможно быстрее для того, чтобы зафиксировать его состояние в моменты массовой вспышки заболеваний.
¦
  1. Зак. 5452. Судебная медицина.

При обследовании пищевого предприятия должны быть выяснены следующие данные: 1) общая планировка пищевого предприятия и соответствует ли она санитарным требованиям; 2) порядок доставки пищевых продуктов (откуда, каким транспортом и санитарное состояние последнего) ; . 3) способ хранения продуктов (особенно мяса); состояние склада, ледника, тары; возможность загрязнения продуктов мухами и грызунами; 4) способ хранения продуктов на кухне и кулинарной обработки их: способ варки, величина кусков, приготовление, хранение и варка фарша и т. д.; 5) сколько времени, где и как хранились готовые блюда до выдачи их потребителю; 6) применяются ли полуфабрикаты, какие способы их предварительной и окончательной обрзботки; 7) квалификация персонала пищеблока, соприкасающегося с продуктами, соблюдение ими гигиенических правил, обеспеченность спецодеждой; 8) состояние здоровья персонала пищеблока и результат последних медосмотров (по журналу); 9) общее санитарное состояние кухни, столовой, подсобных цехов (разделочного, посудомоечного и др.); способы удаления из кухни отбросов и помоев, защита от мух и грызунов*,' 10) состояние санитарного надзора, возможность доступа на кухню посторонним лицам.
Отдельные данные в зависимости от каждого конкретного случая требуют дальнейшей детальной разработки. В плане указаны лишь главцые основные вопросы расследования.
При обследовании пищевого предприятия подлежат направлению для-химико-бактериологического исследования: 1) остатки пищи, не только подозреваемой как источник отравления, но и всех блюд; 2) пробы продуктов со склада, употреблявшихся для изготовления пищи за последние 48 часов до начала массовых заболеваний; 3) со- скобы или смывы со столов, где приготовлялась пища и лежали исходные продукты, с инвентаря, употреблявшегося в процессе обработки продуктов, с посуды, транспортных средств и т. д.; 4) соскобы с луженой посуды и образцы глиняной для определения ядовитых химических веществ (свинца, например); 5) смывы с рук персонала пищеблока.
Если среди персонала пищевого предприятия обнаружены лица, страдающие желудочно-кишечным расстройством или перенесшие недавно его, то они должны быть %
направлены в бактериологическую лабораторию для обследования на бациллоношение.
Обследование.трупного материала. Обследование трупного материала не входит, конечно, в функции следователя. Но нужно иметь в виду, что очень часто Следователю приходится прибегать к помощи так называемых случайных экспертов. Следователь должен знать, что именно нужно требовать от врача-эксперта, и проследить выполнение этих требований. Сам врач, не являющийся по своей специальности судебно-медицинским экспертом, может просто не знать, что от него требуется.
В случаях пищевых отравлений, закончившихся смертью, вскрытие необходимо производить возможно раньше, во всяком случае в первые сутки, особенно в теплое время года. В акте вскрытия трупа должны быть подробно описаны все болезненные изменения, особенно желудочно-кишечного тракта. Кроме направления в обычном порядке частей внутренних органов для химического исследования, для бактериологического исследования, необходимо направить: 1) кровь из сердца, 2) кусочек се-' лезенюи, 3) кусочек печени с’желчным пузырем и 4) перевязанный отрезок тонкой кишки (с содержимым) длиной 10—12 см.
Основные вопросы судебн о-м едидин- скойэкспертизе: 1) К какой группе относится данная вспышка массовых заболеваний (инфекция, отравление).
  1. Какой именно пищевой продукт Или готовое блюдо с наибольшей вероятностью могут быть признаны или являются источником данных заболеваний.
  2. Могли ли установленные расследованием нарушения санитарных правил и недочеты в санитарном состоянии пищевого предприятия Или в кулинарной обработке продукта привести к возникновению массовых заболеваний и на каком этапе производства.
  3. Могли ли обнаруженные лабораторией микробы (или химические вещества) вызвать заболевание у людей.
  4. На каком этапе производства могло произойти обсеменение (заражение) пищевых продуктов микробами и накопление ядовитых веществ (токсинов).

Эти вопросы судебно-медицинской экспертизе являются основными. В каждом отдельном случае, само собою разумеете^, могут быть поставлены и дополнительные конкретные вопросы.

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  Примерный план санитарного обследования вспышки пищевого отравления »